Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1318488

masters написал :
как выход из положения хорошо прокрасить стык кран-труба.+изоляция от конденсата. а можно забить-стояки их собственность что хотят то делают.

так и сделал :

AlexMax написал :
WAVIN в документации к Экопластик терм в нескольких местах категорически не рекомендует использовать сантехнический лен и герметик. Настойчиво рекомендует фум.

..правильно рекомендуют, потому что некоторые рукастые сантехники мотают много льна и тянут со всей дури ..разумеется переход на металл рассыпится, а с фумом как бы нежный затяг получается. При прямых руках и трезвом уме нет никаких проблемм со льном

Народ делаю сам себе разводку из ПП Pilsa.
Не хочется делать кривые подмотки и поэтому задал свой вопрос - чем мотать?

Не поленился и залез на сайт экопластика в из документации ekoplastik.cz/?download=ekoplastik_therm_mont_ru.pdf
на странице 10 написано:
"Герметизация соединений
Герметизация резьбовых соединений производится исключительно при помощи тефлоновой ленты, тефлоновой нити или специальной уплотняющей пасты (не рекомендуется применять сантехнический лен или паклю)."

По поводу льна всё понятно - им все 100 лет пользовались и будут ещё столько же.
Вопрос в том ЧЕМ НУЖНО ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ЗАВОДА ИЗГОТОВИТЕЛЯ ПП ТРУБ И ФИТИНГОВ ГЕРМЕТЕЗИРОВАТЬ РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ???

Кстати вот ещё один документик почитал - PILSA_Therm_Manual.
На страничке 34 написано следующее:
"Не используйте пеньку на резьбе при присоединении арматуры. Можно использовать тефлоновую ленту, но не забудьте, что использование тефлона требует навыка и знания технологии. Если тефлон не используется, можно попробовать применить специальные пластиковые сальники."

Народ а не подскажете, ЧТО ЭТО ЗА ЧУДО САЛЬНИКИ???

Сальники это тефлоновая прокладка, в сечении-клин. Довольно удобное соединение, часто far встречается. Только одноразовое оно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

masters написал :
опять же гниет лен от конденсата без смазки

законсервируйте пучёк льна в стеклянной банке с водой,забудьте под ванной ...через пять лет вспомните и тогда будете говорить гниёт лён или нет....

Dixis написал :
Не используйте пеньку на резьбе при присоединении арматуры

резьба-резьбе рознь....мож у них фитинги с резьбой первого класса точности и без насечек...вот лён с резьбы и ускользает.....или такую силу "клиент" прилаживает,намотав гору льна,что пластик под газовым ключом в пух и прах рассыпается...вот и задолбались они от "клиентов" не умеющих лён подматывать "отбиваться" - проще к фуму,да к нитке их "направить"

информация к самостоятельному раздумью -тем кто не знает...а с чего-то лён стали применять...,а не шерсть,а не шёлк...ну для затравки:
лён в воде разбухает в объёме в 3-5 раз,льняное масло -природный антисептик и так далее..
Кому интересно -почитайте форум - всё уже было....

BOGA написал :
такую силу "клиент" прилаживает,намотав гору льна,что пластик под газовым ключом в пух и прах рассыпается...вот и задолбались они от "клиентов" не умеющих лён подматывать "отбиваться" - проще к фуму,да к нитке их "направить"

похоже на правду

Dixis написал :
Не используйте пеньку на резьбе при присоединении арматуры

вообще логично. пеньку (конпляное волокно) ни один нормальный производитель не порекомендует

BOGA написал :
законсервируйте пучёк льна

лен намотанный по контрагайку никак не законсервирован.

BOGA написал :
будете говорить гниёт лён или нет...

буду говорить. видел "законсервированые"
на 1-2 года сгоны на сухом льне. текут, потому как гниет лен без смазки.
2BOGA гнить начинает снаружи. как раз на стыке. например кран резьба. причем здесь консервация? вы что никогда не видели ржавых потекших резьб?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
на 1-2 года сгоны на сухом льне. текут, потому как гниет лен без смазки.

насчет сгонов знаю только по собственному опыту (у меня на голом льне потекли под контргайкой), а краны, посаженные на голый лен и простоявшие так 10 лет, лежат дома - после безуспешной попытки открутить, не оторвав приваренный отвод, их тупо срезали болгаркой.

Размуровывал часть старых ПП труб (условно старых - им всего 2 месяца) в одном из резьбовых фитингов (PRO AQUA) была поставлена заглушка на лён - так вот резьба на фитинге - покрылась ржавченой!!!!!!!!
То ли фитинги такие, то ли ...

masters написал :
других сантехников в жеках нет. им даже когда даешь в руки пасту-мажь, смотрят как на новые ворота

А наши жековские-продвинутые, ходят с унипаком в кармане. Делают на лен с унипаком.

Orbit написал :
А наши жековские-продвинутые, ходят с унипаком в кармане. Делают на лен с унипаком.

...образование и трезвый ум коллег по цеху налицо

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Экспериментировал с пропиткой льна силиконовой смазкой, прозрачная, консистентная, лён пропитывается хорошо, но работать надо в перчатках, т.к. я не знаю чем можно её смыть с рук водой не смывается вообще, даже намочить руки не получится по воздуху и по воде 20 атмосфер держит, больше у меня насос не качает
Ps соединения у меня в квартире сделаны анаэробами (сам) и льном с краской (строители).

Ээх, Хаскея на вас нет. Обиделся он что ли?

Регистрация: 15.07.2008 Оренбург Сообщений: 26

Недавно мотал ФУМ, лента идет хорошо на размер соединения ѕ и меньше. Льном не пользовался, но краска с бинтом шла хоть куда (надежность - 1000 % , но если хотите отвернуть, можно только через огонь и т.п. или нужно очень постараться) .
Купил насосную станцию, смотрю почти все соединение соединены герметиком (цвет – светло-коричневый, жесткий). Пошел в магазин, так там все насосы «ОБРАБОТАНЫ» герметиком. Самое главное - АККУРАТНО, КРАСИВО И НАДЕЖНО.
Спросил, что за герметик - Аква "Клей-герметик"
Что скажите…

ANDKREY написал :
Купил насосную станцию, смотрю почти все соединение соединены герметиком (цвет – светло-коричневый, жесткий).

Это не герметик (не силикон)! Это анаэроб. Совсем другое дело.

ANDKREY написал :
Что скажите…

Wazawai дело говорит.

лен со смазкои имхо самое надежное средство,подходит практически для уплотнения любого материала и любого соединения ,имея в наличии трезвыи ум

силикон на мазанныи на лен , липкии имеет своиство залипать к резьбе к льну,в процессе скрутки велика вероятность что она будет собираться ,а не остоваться в уплотняемом пространстве ,смазка на лен для того чтобы ,скользила во время скрутки,защита от корозии,и ее разборность по истечению времени

а как же нить для герметизации? она в пролёте, что ли, по сравнению с фум, льном и пастами?

Дуся написал :
а как же нить для герметизации? она в пролёте, что ли, по сравнению с фум, льном и пастами?

Лён рулит. Нить в пролёте вместе с ФУМом.
Лён используется уж сто лет, не думаю, что через столько кто-нибудь про ФУМ или нить вспомнит.
Но, наверняка, за это это столетие появится немало уплотнительных материалов которые как появятся, так и исчезнут, а лён останется форева.

Англичане говорят, что прежде чем дать лекарство ребёнку, оно (лекарство) должно просуществовать сто лет. Вот так же нужно относится и к технологиям.

Гвоздь написал :
Англичане говорят, что прежде чем дать лекарство ребёнку, оно (лекарство) должно просуществовать сто лет

не лечите детей антибиотиками

aura написал :
не лечите детей антибиотиками

выжившие вырастут здоровыми

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Появилась ли какая-нибудь статистика по резьбам уплотнённым на лён+герметик за прошедшие 8 лет?
Сегодня ЖЭКовский сантехник поставил кран на стояк ГВС. Хотел сперва мотать на сухую паклю, но шло туго. Говорит, что все краны в подвале "на сухую" собирал, стоят нормально)
Пока стояки слиты, есть возможность переделать. Правда, я со льном не умею работать. На нити тоже не всегда с первого раза получается. Поэтому когда дадут давление, а я буду на работе... в общем думать не хочу.
Ещё есть возможность торец трубы через открытый шаровый кран унипаком помазать или силиконового масла капнуть. Есть в этом смысл?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

OtherNick написал:
мотать на сухую паклю

Знаете для чего герметизируют соединения льном с унипаком , мультипаком и иным паком ? Паста защищает от коррозии ржавчины, позволяет собрать разобрать юстировать соединения легче, чем без смазки.

Лён с герметиком простоял около 4 лет,разбирается легко,ничего не сгнило,резьба блестит как новая.По виду 50% волокон льна и 50% резины герметика.Герметизируют именно сплошные "волокна" резинового герметика,лён служит скорее для механической фиксации резьбы,придания прочности герметику и заполнения пространства между просранной резьбой.
Герметик красный силикон АБРО термостойкий,качественный,уксусный.Уксус никак на хром и латунь не влияют.Собирал и секции радиаторов на таком принципе.Использовал также для гарантированного уплотнения плоских фланцевых прокладок на радиаторах отопления.Стоит уже 5 лет.
Надёжнее конечно густотёртыми белилами,как деды делали,или суриком, 50 лет простояло и не капало.Но схватывается буквально через пол часа и трудно открутить а когда через годик засохнет,только на века!

Ржу в голос с паст которые ВОДОРАСТВОРИМЫЕ и легко смываются с рук.
Думалку лучше включать перед использованием таких типа паст,они годятся только для смазки при сборке и никак не защищают лён от воды-водорастворимые же.Гы-гы-гы....
Зато от белил потом всё перепачкано и руки и всё вокруг и фитинги и краны.Потом бензином надо отмывать или спиртом.руки и фейри берёт.

Регистрация: 05.06.2018 Железногорск Сообщений: 31

молоток написал:

OtherNick написал:
мотать на сухую паклю

Знаете для чего герметизируют соединения льном с унипаком , мультипаком и иным паком ? Паста защищает от коррозии ржавчины, позволяет собрать разобрать юстировать соединения легче, чем без смазки.

Следовательно и насухо пользовать можно, но не нужно...А герметик в этом случае как собаке 5-ая нога.