Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341
#1301967

Надо сделать пол на лоджии. Размеры 1.1м на 6м. Подготовил лаги 11 штук (поперёк). т.е получается примерно через каждые 60 см. Можно ли сразу на эти лаги положить ДСП (толщина примерно 1.7 см) или прогибаться будет и надо всё таки доски сначала ложить?
Если всё таки ложить доски, то какое расстояние между лагами?

делал так, и фанеру тоже.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

можно шпунт уложить, сразу и финишное будет.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Финишное у меня линолеум, уже куплен. А ДСП досталась бесплатно, т.е. тоже есть уже. И доски есть, в принципе, остались со старого пола. Но не хотелось так сильно поднимать пол и ДСП хотелось бы использовать, чтобы не валялось и не захламляло.

я текстильную плитку, укладывал на стяжку, на фиксацию.

ura! написал :
или прогибаться будет и надо всё таки доски сначала ложить?

Можно и без досок, а ДСП, если хватает, в 2 слоя, чтоб стыки не совподали.
А линолеум позволяет некоторый прогиб, это не плитка, не отвалится, и скрипеть не будет, как паркетн. доска, напр.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Да за линолеум я не переживаю. Я переживаю, что от влажности (всё таки лоджия) эту ДСП покоробит и будет она как-нибудь буграми на лагах лежать. В 2 слоя ДСП не хватает.

ura! написал :
Я переживаю, что от влажности

я вам расскажу что все электрички застеленны по фанере. их держат круглый год "на улице", когда люди тепло, потом в "гараже" холодно, и моют их очень специфично.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

фанера всё таки не ДСП

ura! написал :
Можно ли сразу на эти лаги положить ДСП (толщина примерно 1.7 см) или прогибаться будет

Можно. Прогибаться- будет. Для доски 40-ки шаг выбирается 50см. Для Вашего случая- лаги максимум через 25-30см.

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

ДСП 16 мм для мебели и от влаги пухнет вообще материал не для полов конечно, но т.к. на халяву то можно))

Вообще ДСП очень слабенький материал для пола(он под своим весом прогибается ).Гораздо лучше если ложить его на плахи,то-есть деревянный пол.