Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707
#1302020

Достал меня дачный тример своим отключением от перегрева. Разобрал его, хотел выкинуть эту защиту от перегрева, но не написано на ней "защита от перегрева". Друзья, подскажите, где она? Вот фото.

А нету ее на фото.
Может тепловуха где-то внутри обмотки стоит, выглядит как тонкая картонка 2смх2см приблизительно, сложенная вдвое. Внутри что-то вроде биметалла, но ресурс такой защиты мягко говоря никакой.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

А что тогда на фото №3?

Мирный конденсатор

Возьмите ластик позлее (серый такой или синий) и заодно коллектор прочистите, чтобы блестел. Фото 2 - в двигателе круглая такая штука с контактами. Будет меньше искрить.

Мирный написал :
Достал меня дачный тример своим отключением от перегрева. Разобрал его, хотел выкинуть эту защиту от перегрева

и устроить факельное шествие!
если она срабатывает - значит он устал и ему жарко.

Очень черный коллектор на фото.. Шлейф искр вокруг него при работе наблюдается? Если да, то тепловая из за этого и срабатывает, а якорь в ремонт нада будет нести..

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

S_CS написал :
Возьмите ластик позлее (серый такой или синий) и заодно коллектор прочистите, чтобы блестел

С ластиком напряг, школу давно закончил. Нулевка подойдет?

аматор1 написал :
и устроить факельное шествие!

Н-да. А почему пожар? неправильная проводка- пожар, перепутал фазу и ноль- пожар, перевернутая розетка- опять пожар!!! У электриков, я так понимаю, пожаромания. У меня насос Малыш, выкачав всю воду, просто тихо сгорел внутри. Тример при увеличенном нагреве не воспламениться. По крайней мере сначала дымок покажется. А если по сути вопроса: где может находиться эта защита от перегрева?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Simbian написал :
Шлейф искр вокруг него при работе наблюдается?

Да когда же мне наблюдать за искрами в нутри корпуса, когда идет борьба с травой? К тому же, эту игрушку для жены купил. Для себя имею мотокосу. За предупреждение- спасибо.

Мирный написал :
Н-да. А почему пожар? неправильная проводка- пожар, перепутал фазу и ноль- пожар, перевернутая розетка- опять пожар!!! У электриков, я так понимаю, пожаромания. У меня насос Малыш, выкачав всю воду, просто тихо сгорел внутри. Тример при увеличенном нагреве не воспламениться. По крайней мере сначала дымок покажется.

лучше перебдеть!
Вы наверное никогда не видели как дрель в руках вспыхивает, а тут триммер да ещё возможно с диском вместо лески, жена испугается бросит и не дай бог ......, обороты там под 10 000.
не искушайте судьбу, а якорь нулёвкой можна, только не забудьте потом щели между пластинами прошкрябать, дабы миканит (слюду) углубить, стобы не была в ровень с медью.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Яволь. Убедили. Якорь почищу и соберу. Тример хоть только лесочный, но денег каких-никаких стоит.
ЗЫ: что бы еще разобрать?

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Мирный написал :
Н-да. А почему пожар? неправильная проводка- пожар, перепутал фазу и ноль- пожар, перевернутая розетка- опять пожар!!! У электриков, я так понимаю, пожаромания.

Напомнило:
"Мам, почему на проезжей части играть нельзя, на стройке (где кран большой и красивый стоит) - нельзя, ночью по лесу гулять нельзя?... Мне ведь уже десять лет - я уже большой, и со мной ничего не случится! Ну почему вы, взрослые, всегда такие зануды?!"

Любая ТБ (как и ПДД) написана кровью и "машинным маслом"... В лучшем случае инструмент просто тихо сгорит, в худшем супруга получит еще и удар током...

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Терморезистор, который отключает двигатель находится в обмотке, обычно под изоляцией.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

newbas Т.е. хрен достанешь?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Мирный написал :
Т.е. хрен достанешь?

Т.е. где-то да. А причина, скорее всего, низкое напряжение сети. Попробуйте померить. Надо бы 230. Может ещё слишком длинный удлинитель - более 25 метров надо делать медью не меньше 2,5 кв. мм.
А триммер, часом не Олео-Мак?

аматор1 написал :
только не забудьте потом щели между пластинами прошкрябать,

Не, на этих не стОит. Пусть гладкий.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Что характерно, мысль "...И зачем я вообще туда полез?!" всегда приходит исключительно постфактум...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Olegych написал :
А триммер, часом не Олео-Мак?

Он, родимый.

Olegych написал :
А причина, скорее всего, низкое напряжение сети.

Да нормальная напруга у нас в деревне. Правда мерил зимой, а уж сейчас тем более должно быть гут.

Olegych написал :
слишком длинный удлинитель - более 25 метров надо делать медью не меньше 2,5 кв. мм.

Да всего-то 10 м.

Shine написал :
Что характерно, мысль "...И зачем я вообще туда полез?!" всегда приходит исключительно постфактум...

Не-е-е. Что вскрыл-хорошо. Сервис и гарантию на него дает 2 года при условии проведения профилактики после первого года эксплуатации. Но мне лень было его везти в сервис.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Мирный написал :
Но мне лень было его везти в сервис.

Ай... Но попробовать стоит. Мы, по возможности, стараемся по эл. триммерам как-то помочь даже если т.о. не проводилось. Не всегда удаётся, но стараемся.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

newbas написал :
Терморезистор, который отключает двигатель находится в обмотке, обычно под изоляцией

Нашел я эту фигню, полностью вытащив двигатель. Оказалась с обратной стороны. Погадал- погадал, пожевал- пожевал и не ...стал вытаскавать эту фигню. Поверил в умность конструкторов. Якорь почистил нулевкой. Крутится и не искрить в работе.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Мирный у меня была та же проблема на удлинителе 20 метров 1,5 квадрата, поменял на 45 метров 3,5 квадрата и забыл о проблеме. здесь проблема с низким напряжением сети и падении напряжения на удлинителе

Олео-Мак родимый...
Про ластик для контактов выше правильно написано.
Наждачкой хуже, полученные задиры контактных площадок хуже для щеток, быстрее спилятся.
Предлагаю также внимательно исследовать места крепления проводков статора и ротора к ламелям.
У меня они были механически точечно плохо приклепаны. Если недожаты или переклепаны (перебиты), то при работе от вибрации быстро отрываются, щетки начинают проскакивать не используемые ламели, начинают сильно искрить и быстро выгорают, пачкают контактные площадки, движек работает неравномерно, мощность падает, т.к. не все обмотки задействаны.
Ну а поскольку искрит, то и греется от больших токов...
Понял когда триммер перстал вращаться, вскрыли и обнаружили оборвалось треть проводков обмоток.

Причина - некачественное заводское изготовление. Made in Italia много брака выдает.
Решение - Найти проводки и припаять доступные по длине на места тугоплавким оловом.
Какое-то время недорогой Олео-Мак еще поживет...