Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57
#1302130

Вопрос в следующем - на стене наклеена плитка,оставленна полоска для приклеивания туда мазайки(на фото там сейчас деревянная рейка) - полосой по всему периметру комнаты(ванной) - толщина плитки около 1 см+клей в общем 1,5 см примерно,толщина мазайки 5-6 мм - как ее приклеить так чтобы она была на уровне с основной плиткой!!!?????

www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=86700 может поможет,а по размерам ГКЛ 9мм подходит,но я не в курсе можно такую тонкую полоску отрезать,может определенными кусками по длине?

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

я попробовал на клей плиточный - посмотрим что получится если ни фига,то буду думать - сначала какую-то рейку - гкл,из дерева на нее плитку на клей типа жидких гвоздей а потом затиркой затереть!!!!

По моему на сантиметровый слой плиточного клея положить красиво мозаику нереально,слишком площадь соприкосновения маленькая,а клей эластичный,если на подсохший сцепление будет плохим,но держатся будет за счет затирки,а вот на рейку из фанеры на момент монтаж приемлимо

дерево точно не правильный вариант. сначало наберет воды, потом сядет и затирка потрескается.
гклв, на плиточном клее отлично будет держать.
вообщето есть реально профи по укладке им задайте вопрос, как они в таких случаях делают.

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

gans gr написал :

спасиб!по поводу дерева вы правы, а гклв что из себе предтсавляет - мможно его порезать на полоски шириной примерно 2 см!??? - и в итоге - гклв к стене крепить на клей!?а на него сверху мазайку тоже на клей+затирка или гклв к стене как -то по другому!??

а где профи искать!?

3dboy84 написал :
мможно его порезать

запросто.
я недавно делал люк в туалете. в куске кглв нарисовал контур просверлил отверстия и выпилил лобзиком (это внутри листа). а так острым ножом режете потом ломаете (почти как гк).

3dboy84 написал :
а где профи искать!?

у них было что то делимся опытом (по плитке) или плиточные работы???

Некоторые хитрости при укладке плитки.
вот они тута делятся.

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

в питере где купить гклв можно!???

3dboy84 написал :
толщина плитки около 1 см+клей в общем 1,5 см примерно,толщина мазайки 5-6 мм - как ее приклеить так чтобы она была на уровне с основной плиткой!!!?????

Я бы сделал так: Промазал обычным плит. клеем погуще узким шпателем примерно желаемой толщиной (слоя). После "половинного"затвердения соскоблить лишнее, что бы желоб был прим 7 мм. глубиной. После окончательного затвердения уложить моз. на спец. клей для моз.
Кстати у Вас какая мозаика (стекло, смальта, керамика)?

это сейчас совсем не дефецитная вещь.
продается на любом рынке.
другое дело вам не надо целый лист, на стройке спросите. отдадут.

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

otyan написал :
Я бы сделал так: Промазал обычным плит. клеем погуще узким шпателем примерно желаемой толщиной (слоя). После "половинного"затвердения соскоблить лишнее, что бы желоб был прим 7 мм. глубиной. После окончательного затвердения уложить моз. на спец. клей для моз.
Кстати она у Вас какая (стекло, смальта, керамика)?

блин!!сегодня пойду на квартиру буду смотреть - если что придется переделывать заново! а что за специальный клей для мазайки?

gans gr написал :
это сейчас совсем не дефецитная вещь.
продается на любом рынке.

а в стройтельный гипермакетах типа к-рауты, метрики продается!???

3dboy84 написал :
блин!!сегодня пойду на квартиру буду смотреть - если что придется переделывать заново!

Что и зачем?
Клей напр.

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

я просто сделал почти так как писал otyan посадил мазайку на слой плиточного клея - выровнял с основной плиткой,но проблема в том что неизвестно как и куда теперь девать затирку так как скорее всего все швы в клею плиточном и не факт что получилось ровно!!!!!!!!!!!!!

3dboy84 написал :
так как скорее всего все швы в клею плиточном и не факт что получилось ровно!!!!!!!!!!!!!

Ну вообще-то стекло на "обычный" цем. клей не рекомендуется. Однако выковыривается из швов он нормально, если отн. свежий (скажем сутки). Намочить и аккуратно почистить, НЕ ТОРОПЯСЬ, чтоб сколов не было.
Кстати эпокс. (2-х комп.) клей - он же затирка, если цвет устраивает.
А вот если не ровно.....

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

в общем сегодня пойду посмотрю,как че напишу вечером или завтра - если фигня буду покупать гвлв(вопрос как его крепить к стене лучше!???? - на клей или на саморезы к примеру???) его резать на полоски и к нему уже клеить мазайку!!!

23dboy84
Я пару раз равнял мозайку с плиткой разными способами, и мне показалось, что немного утопленная по отношению к плитке мозаика смотрится не хуже, а м.б. даже и оригинальнее.
В следующий раз, когда представится случай, не буду делать в один уровень.
Если вы решитесь так сделать, и сообщите о результате, буду очень вам благодарен

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

я кстати когда примерял мазайку - встанет ли она в эти промежутки между плиткой,думал по поводу того чтобы ее чуть чуть углубить,потому что тоже показалось интересно,но не решилсяч!!!!!;(посмотрим может если все будт поганно сегодня, то так сделаю!)

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

ребят вопрос открытый - как и чем гвлв к стене(одна стена бетон,три пенобетон)!???

Только сейчас посмотрел на ваше фото; у меня мозаичные декоры были пошире - величиной с плитку.
...Если затирка будет белая - могу посоветовать клеить на белый клей, вдавливая в него мозаику до уровня плитки. Если затирка цветная - клейте на затирку, только швы придётся затирать не как обычно, а обрабатывать только после схватывания - шпателем и абразивной губкой

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

мазайка почти черная - затирка тоже будет темная,затирка у плитки основной светлая,

3dboy84 написал :
гвлв к стене(одна стена бетон,три пенобетон)

плиточным клеем, конечно.
Правда, 1 мм клеевой слой проще сделать шпаклёвкой. Фугенфюллер есть в наличии?

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Грэй написал :
плиточным клеем, конечно.
Правда, 1 мм клеевой слой проще сделать шпаклёвкой. Фугенфюллер есть в наличии?

думаю можно найти - то есть на стеную фугенфюллер ,на него гвлв,а потом мазайку на клей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Поднять уровень в зазоре под мозаику на 1см плиточным клеем. Хотя бы грубо. Уверен, что приспособу для ровняния в этом пазу на губину порядка 8мм Вы сообразите как сделать из кусочка металла или даже оргалита (ездить будет по сеседним плиткам, выступ 8мм в серединке). Через недельку уже на севший слой плиточного клея на такой же клей - мозаику.

Prok12 написал :
Поднять уровень в зазоре под мозаику на 1см плиточным клеем. Хотя бы грубо. Уверен, что приспособу для ровняния в этом пазу на губину порядка 8мм Вы сообразите как сделать из кусочка металла или даже оргалита (ездить будет по сеседним плиткам,

Пользуюсь этим способом постоянно.В качестве кондуктора выступает кусок пластика 3мм толщиной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Voldemar36 написал :
Пользуюсь этим способом постоянно.В качестве кондуктора выступает кусок пластика 3мм толщиной.

Ну вот. А то тут выше предлагали гипс или похлеще того - фанеру - в пазик этот запихать

В дальнейшем из этого же кондуктора можно сделать зубчатый шпатель для мозаики, выпилив зубчики например ножовкой или аккуратно болгаркой.

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

все ребят всем спасиб - пришел вчера на квартиру,посмотрел,посмотрела жена - усе окей!!!!!!все ровненько,кое-где конечно мазайка чуть-чуть гуляет,но перепады мизерные и на глаза не бросаются,единственное что отверткой прочистил швы для последующего заполнения затиркой!!!смачивал губкой,а потом аккуратно чтоб не выбить прочитсил щели между мазаинками!))))))получилось клево,сделал сразу две другие стены по той же схеме - замешиваю плитонит В ток чтоб он был густой,его в щель,минут 10 гуляю,потом выризаю от общего листа мазайки полоски,их вставляю в щель на подсохщий чуток клей(мазайка к нему хорошо клеится и не стекает),аккуратно выравниваю в плоскостях для этого пользую длинный ровный деревянный брусок,убираю излишки клея и и приступаю к следующему участку - сегодня вечером пойду опять чистить швы!!! - возможно с гвл было бы меньше проблем - но,нас такой вариант устраивает!)