Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1302902

Весьма удивился, что многие организации с абсолютной уверенностью в своей правоте требуют копию паспорта и зачастую всех основных страниц.

Что-то подсказывает, что такое действие незаконно.

Они ведь просят, ... как можно требовать? Ну не хотите - не давайте, идите в другую организацию, у вас ведь есть выбор... У вас же не отбирают насильно паспорт...

У меня все страницы только 1 раз потребовал сбербанк когда оформляли зарплатную карту... Мне не жалко, они у меня все-равно пустые.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Да нужна то не копия паспорта а информация из него - вот чтобы долго и нудно и с возможными человеческими ошибками не переписывать - и требуют ксерокопию.

Юбер написал :
А почему незаконно

  • передавать документы гражданин обязан только СМ, всем остальным вроде можно предъявлять.

Solovey написал :
идите в другую организацию, у вас ведь есть выбор

  • например, другую БТИ. Список можно продолжить...

VladM написал :
Да нужна то не копия паспорта а информация из него

С этим согласен. Интересно кто ить пробовал давать, например распечатанные реквизиты?

Если кто бывал в Европе - там часто ваш паспорт копировали? У меня никогда.

Г.А. написал :

  • передавать документы гражданин обязан только СМ, всем остальным вроде можно предъявлять.

Ну так вы же им и не передаете сам паспорт, а только данные из него (копия).
В чем нарушение-то?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Г.А. написал :
другую БТИ

Вы заказывали справку? У меня не требовали копию паспорта. > Список можно продолжить...

Если не трудно, продолжите, пожалуйста.
На своей памяти, делала копию паспорта, кажется, только при покупке-продаже квартиры.
Вот немного обсуждалась эта тема, правда с долей шутки

Один ментяра мне объяснял, что предоставление паспортных данных (ксерокопий в том числе) законопослушному человеку ничем не грозит, но эти данные в совокупности с Вашей подписью (а она есть в паспорте), есть предпосылка к незаконному использованию Ваших данных при различных махинациях.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Много где требуют: в Управлении кап. строительством, в отделении связи при подаче заявки на подключение стационарного телефона, в ипотечной корпорации, в банках когда оформляешь кредит или делаешь карточку, при обращении в регистрационную палату за справкой или свидетельством , да много где еще сейчас все не упомнишь.
Меня тоже интересует этот вопрос с юридической точки зрения.

LN написал :
с долей шутки

в думаете, что живете в цивилизованной стране. По копии паспорта левое предприятие зарегистрируют на раз.

А потом спец.органы будут иметь обладателя долго и в разных формах. Смешно не будет.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Vidis написал :
с юридической точки зрения

должны идентифицировать личность по предъявлении документа. Все остальное- правила "унутреннего" распорядка.

Solovey написал :
не хотите - не давайте, идите в другую организацию

или в суд.

Г.А. написал :
думаете, что живете в цивилизованной стране

Страна, как страна... я не мню во всех бандитов и шпионов

Solovey написал :
когда оформляли зарплатную карту..

кстати, да

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Г.А. написал :
По копии паспорта левое предприятие зарегистрируют на раз.

Или откроют кредит. Но всё это можно сделать и без копии, просто по

Г.А. написал :
распечатанные реквизиты?

у меня в одной госконторе отказались взять цветную копию паспорта, сказали, что ксерокопия должна быть Ч/Б, я попросил обосновать, посмотреть где это написано, они сказали, что это внутренняя инструкция для служеного пользования...
Пришлось идти в "соседнюю дверь налево из здания" и там делать за деньги на портативном копире ужастного качества копии, их приняли без звука.
p.s. Цветная копия была сдена очень качественно на доргом лазерном копире, совершенно случайно в соседнем отделе делал на работе ( у нас Ч/Б сломан был в это время) и не на ту кнопку нажал.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

НиколайР написал :
Или откроют кредит.

Анекдот в тему
***
Объявление.
Иван Петрович Жопин, потерявший паспорт в районе Ленинградского шоссе.
Поздравляем Вас с назначением на должность генерального директора и главного бухгалтера с правом подписи в 29 Компаниях.

Есть закон о защите персональных данных.
Так что требуйте у организации "сертификат/лицензию" на работу с персональныи данными. Без этой бумажки, выданной госсударством они не имеют право брать копию вашего паспорта.
Но в России мало кто соблюдает законы

Это интересно, спасибо посмотрю.

Регистрация: 24.06.2015 Балашиха Сообщений: 1

Может и законно, но имея копию паспорта можно брать кредит через интернет. То есть тот кто взял у вас копию паспорта может взять на вас кредит через интернет, а счета будут приходить вам!

kikhak написал :
имея копию паспорта можно брать кредит через интернет. То есть тот кто взял у вас копию паспорта может взять на вас кредит через интернет, а счета будут приходить вам

У Вас есть печальный опыт? Расскажите поподробней, что и как случилось.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

kikhak написал :
Может и законно, но имея копию паспорта можно брать кредит через интернет. То есть тот кто взял у вас копию паспорта может взять на вас кредит через интернет, а счета будут приходить вам!

ну можно оформить карту но по копии паспорта вам ее никто не отдаст

kikhak написал :
Может и законно, но имея копию паспорта можно брать кредит через интернет. То есть тот кто взял у вас копию паспорта может взять на вас кредит через интернет, а счета будут приходить вам!

Таким умникам можно отправить копию денег по электронной почте

AndrewK написал :
Таким умникам можно отправить копию денег по электронной почте

+1.
Проявив должное уважение к такой финансово-кредитной организации, таким же образом вовремя погасить весь кредит.

Г.А. написал:

LN написал :
с долей шутки

в думаете, что живете в цивилизованной стране. По копии паспорта левое предприятие зарегистрируют на раз. А потом спец.органы будут иметь обладателя долго и в разных формах. Смешно не будет.

С таким же успехом это регистрируется и по липовому паспорту и просто по паспортным данным.

{{post:1307775,Есть закон о защите персональных данных. Так что требуйте у организации "сертификат/лицензию" на работу с персональныи данными. Без этой бумажки, выданной госсударством они не имеют право брать копию вашего паспорта. Но в России мало кто соблюдает законы}}

Вы внимательнее закон то почитайте

Если вас смущает давать свой паспорт левым людям организациям - давайте копию с закрытой подписью, либо без указания кем и когда выдан.
На одних серии/номере далеко не уедешь