Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2118050

Tomkol написал :
Agrowest, ау!

Уже два раза отписывался здесь.Сообщение оправляется но не записывается. Да ладно.
И так: Скарб - был у нас 5лет. Урожайность постоянная, хорошая, правда в этом году -неурожай. Картошка вся средней величины. Сохранность 5+++.Вкусная. Надоело-хочется побольше.
Бетина - вкусная.... но не успеваешь к ней привыкнуть и она "выродилась".Три раза доставал исходный материал. 2-3 картошины большие и столько же маленьких. "Евростар" не сажал.
"Агрия","Тайфун", "Овация"- те сорта на которые следует обратить внимание. Знакомый, который "помешан" на картошке, сказал что эти сорта "супер", "отвал башки" и тд. Оснований не доверять ему нету.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

У меня лучше всего растёт картофель сорта "Луговская".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agrowest написал :
Пройденый этап.

Agrowest написал :
хочется побольше

Вот уж действительно кому чего не хватает.
У меня несколько лет подряд неизменно хороший урожай давала вот такая картошка Ну, на фотке, конечно, самый лучший куст. Жена еле удерживала, а три клубня большущих всё-равно оторвались. Сфоткал те, что остались висеть.
Удобрений никаких не применял вообще.
Так вот, размер и урожайность этого сорта (но не знаю как называется) отличные, а вот вкус - никакой. Поэтому постепенно заменяю его на сорта пусть и менее урожайные, но чтобы хорошо хранились и были вкусные.
Так что для меня желание выращивать большие клубни - это как раз тоже пройденный этап.
Из тех трёх сортов, что я выше называл, самым вкусным в жаренном виде оказался сорт Беттина. Варёным в мундире - Скарб. А Евростар очень сильно разваривается - значит будет для пюре.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg12 написал :
картофель сорта "Луговская".

Хорошая картошка. По крайней мере у нас в Лен. области хорошо растёт.

Мы сажали сорта: Синеглазка, Лорх, Голубизна, Удача. Хорошая картошка.

А магазин в красково живой? кто-нибудь брал там картофель недавно?

Я брал. Всё работает. Сайт - agrokorenevo.ru. Разбирают влет, предварительно лучше позвонить, уточнить ЗАВОЗ, чтоб успеть прикупить нужный сорт.
Миниклубни, правда, в наличии сортов 30. 10 штук - 250 рублей.
Семенной элита - 50 (фасовка 2, 4,10 кг.).
В магазинчике напротив местные брать не рекомендуют, , да и дороже там.

ДА-А магазин отстой! накануне узнавал-приезжайте! приехал(чуть машину не угробил на той дороге-одни канавы) 2 сорта и все по пять кило-больше никогда туда не поеду!

naviator написал :
чуть машину не угробил на той дороге-одни канавы

Вы, похоже, решили скроить, и поехали через Некрасовку и поля орошения???
Я там от крайней нужды езжу. Надо было через Люберцы, и звонить предварительно - бронировать на свое имя.
В четверг в Тимирязевке брал семенной - отзвонился предварительно из Мытищ, забронировал на свою фамилию. Говорили - не переживайте, много всего. Пока доехал (45 минут) - смели всё, только мой заказ остался . Продавцы говорят - в этом году "метут" семенной "на Ура", в прошлые годы было спокойней..

karpan написал :
Вы, похоже, решили скроить, и поехали через Некрасовку и поля орошения???

Да нет ехал по егорьевскому шоссе-ужас,попутно вопрос а симферопольку от границы моск обл до тулы хоть немного подделали,а то скоро ехать в ваши края?

karpan написал :
В четверг в Тимирязевке брал семенной

Спасибо за инфу -тоже собираюсь туда

Докладываю: был на Темерязьевке есть 5 сортов отличная картошка! рекомендую!

Здравствуйте. У Нас в 25-и километрах от города есть институт в Подвязье. Туда много откуда за семенами приезжают. Сортов всегда выбор был большой. Но один сорт постоянно заканчивался осенью. Это САНТЕ. И все местные жители, и работники института сажают этот сорт (хотя у них выбор есть). Мне этот сорт тоже нравится, и урожайный, и вкусный, но это мое мнение. В этом году звонил им на счет семян, так из-за прошлого года, они в дефиците по всем сортам. Поэтому такой ажиотаж. А вообще, чтобы гарантированно быть с урожаем, надо каждые 5-ть лет менять семена на 1-ую репродукцию, даже одного сорта.

Регистрация: 08.04.2011 Кременчуг Сообщений: 11

Я с кубани рябуху привозил хороший картофель да и тут он есть либо белая в принципе все зависит от земли и удобрений!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

swimmerxxx написал :
Я с кубани рябуху привозил хороший картофель

Рябуха - это просто название? Или он действительно пятнистый?

Сытый конному не пеший!

Еще один сорт заслуживает внимания. Это РОМАНО. Как сказал один картофелевод из Чувашии: "Этот сорт сделал меня миллионером". Сорт урожайный и вкусный, лежит хорошо (Невский к марту сморщился и начал проростать, а Романо до сих пор, как только выкопанный). Листья у него жесткие, жук их ест не охотно, по сравнению с другими. И он почти не цветет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sokmix написал :
Листья у него жесткие, жук их ест не охотно

Може это уже генетически модифицированный сорт?

Сытый конному не пеший!

Рамона не пошла, в этом году попробуем Романо и Моцарта

Кто с Украины может "подогнать" сорт "Ариель"?

"Выдающимся достижением отечественной селекции являются сорта картофеля Удача и Невский." (с)

Всё хочу "Невский" у себя развести. "Удача" нравится, садим уже несколько лет.....

dadyjo написал :
Выдающимся достижением отечественной селекции являются сорта картофеля Удача и Невский."

Не знаю почему, но институт перестал их выращивать. Романо не генетический сорт. Довно выращивают. Сказалибы

Подскажите, можно ли смешивать в растворе протравливатели (Максим, Престиж) с стимуляторами роста (Эпин, Циркон) для обработки клубней перед посадкой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sokmix Кажется эти протравители тоже содержат стимуляторы роста. Но на еду я не стал бы обрабатывать. В этом году купил несколько сортов по килограмму на развод - их обработаю.

Сытый конному не пеший!

Кто-то использовал стимулятор роста НВ-101? Что за препарат, а то на него какой-то БУМ!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто пробовал сорт Мирабель (Мирабел, Марабел - по-разному гугл выдает, но мало информации) ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Завтра поеду за Невским,по 30 рэ за кг.

Подскажите, можно ли смешивать в растворе протравливатели (Максим, Престиж) с стимуляторами роста (Эпин, Циркон) для обработки клубней перед посадкой.
Я смешивал престиж с эмистимом,вроде отрицательного ничего не было.

Я купила в институте семеноводства (г.Одинцово) Удача и Жуковский, покупатели посоветовали, но дороговато 70рэ за кило!

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

2009 год. Невский, Удача, Фелокс, Ред Скарлет - покупал г.Армавир, Краснодарского края, Мир семян.
Ч/з год выяснил, что репродукцию, узнать там в принципе не возможно, скупают по колхозам 2ю-3ю и продают как первую или элиту.
Понравился Фелокс, Удача, Невский, а Ред Скарлет не впечатлила(отношу на чистоту посадочного материала).

2010 год. Фелокс, Витессе - Солана Агро, Кураж, Невский (их везли из Голландии и Финляндии) - Садокас, ч/з питер - 1 я репродукция
Не смотря на засуху удался Фелокс, Невский и Кураж - забило травой, очень понравилось, что дёрнул куст и весть картофель с ним на поверхности, копать не надо.
Про Витессу отдельный сказ - считаю что "самарчане" подсунули не качественный посевной материал покупал в филиале в ст-це Динской, Краснодарского края. Урожай показала максимальный, клубень самый большой, правда половину пришлось выкинуть или оставить в поле - ризоктониоз.
Пожалел, что не удалось купить Удачу.

2011 год. ПИПЕЦ - посевного материала нигде нет! С осени не купил под Мин.Водами. Потом пожалел. Европейцы не завезли, говорят хозяин менялся. Салановский быстро закончился - в конце марта ничего уже и не было. Плюнул на всё и купил Иван-да-Марью, Американку, Лимонку, Удачу по 30 рублей, говорят, что привезли с Воронежской области. Посмотрим, что получится.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня вычитал. Оказывается один из сортов, про которые я раньше упоминал, называется правильно не Евростар, а ЕвростарЧ, т.е. в переводе - Еврокрохмал. Он действительно разваривается очень сильно.

Сытый конному не пеший!