Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1310364

Здравствуйте!

Вероятно тема уже обсуждалась, но конкретно моей ситуации поиском не нашёл

Есть лоджия в панельном 14ти этажном доме серии П-46. Лоджии идут через 3 этажа (3й, 6й, 9й) без крыш. У меня 12й.

Парапет - бетонная плита 240*110*7 см. Приварен к боковым стенам (в 2х местах к каждой). Крепления внешне ржавые (дом 93го года). Парапет не заходит на плиту, а как бы висит спереди от неё (|_).

Срезали трубу (перила), поставили непосредственно на парапет 2 бруса 50*70, далее однокамерный оконный блок Veka (231*136 см), далее опять 2 бруса 50*70. К ним от стены идут брусья, на которых лежит крыша (профнастил).

Выдержит ли сей парапет всё это хозяйство?

Поверил конторе, которая всё делала. Сказали: "не волнуйтесь". Но в процессе почувствовал, что для них главное было получить заказ.

P.S. Готов принять на себя праведный гнев, понимая, что сперва нужно было всё продумать. Теперь хочу знать правду

уважаемые форумчане, может кто прокомментирует этот вопрос? присоединяюсь к нему! но у меня есть необходимость установки теплого остекления-соответстенно вес еще больше. выдержит или надо новый парамет из пеноблоков класть?!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

juven написал :
Выдержит ли сей парапет всё это хозяйство?

Дополнительную нагрузку от остекления (порядка 100кг) + крыша + отделка потолка (ещё около 100кг), скорее всего выдержит. А вот как быть со снеговой нагрузкой 130-180кг/кв.м (в зависимости от угла наклона крыши) и ветровой нагрузкой? Х.з. На мой взгляд довольно экстремально.

juven написал :
поставили непосредственно на парапет 2 бруса 50*70,

Не совсем понятен смысл этого деяния. Когда деревяшка сгниет придется всю конструкцию перемонтировать.

boyruss написал :
у меня есть необходимость установки теплого остекления-соответстенно вес еще больше. выдержит или надо новый парамет из пеноблоков класть?!

Если уже окончательно принято решение делать утепленную лоджию и никакие запреты Вас не останавливают, то стОит оставить в покое этот парапет, на краю пола выстроить новый парапет, на который и смонтировать остекление. Этим Вы себе сильно облегчите жизнь по водозащите монтажных швов, защите от протечек и по дальнейшим утеплительным работам (хотя это ещё зависит от конструкции боковых стенок лоджии). "Висящий" парапет потом прикроете сверху отливом, а промежуток в несколько сантиметров между ним и новым газобетонным парапетом оставите свободным для обеспечения вентиляции последнего, чтобы он долго прослужил.

DiVO написал :

Большое Вам спасибо за оперативный развернутый ответ!
Лоджию будем присоединять, будем делать новый дверной проем в несущей стене (18мм ж\б плита) - все в доме п-46, 11й этаж (из 12ти), будем сносить сантехкабину и отстраивать на ее месте новую, но совмещенную.
вентиляцию трогать не будем! обещаю!
но все будем делать после согласований и получения разрешений. на данный момент интересуемся только для понимания, что реально надо делать с балконом.
кстати, у меня на балконе потолок имеется, поэтому крышу со снегом не придется удерживать, стены - тоже ж/б плиты. но, имхо, плита-ограждение не расчитана на 200 кг доп нагрузки.

DiVO, спасибо за ответ. Угол наклона крыши приблизительно 10 градусов. Пока держится (тьфу, тьфу, тьфу), но настоящей проверки снегом по сути не было.

По поводу брусьев под оконным блоком, согласен, дибилизм. Не пойму, зачем вообще надо было спиливать "перило", всё равно, примерно такой же высоты хозяйство получилось. В процессе установки я промазал брусья Pinotex-ом, в надежде отсрочить апокалипсис. Со стороны улицы брусья закрыты пластиковой панелью, с внутренней стороны пеноплексом и пенофолом.

Есть ли какие-нибудь варианты укрепления паропета с улицы?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

juven написал :
Парапет - бетонная плита 240*110*7 см. Приварен к боковым стенам (в 2х местах к каждой).

Он наверное не просто приварен, а еще лежит на боковых стенах в пазах буквой L?

boyruss написал :
Лоджию будем присоединять

У вас балкон или лоджия?

Сам живу в таком доме. Это все же лоджией можно считать, хоть и без крыши она. Да, парапет просто приварен. Есть еще внизу два уголка металлических, чтоб он ими на плиту опирался, но у меня они до плиты не достают сантиметра 3-4, так что парапет просто висит.

juven, а вот если бы вы не срезали перила, а поставили между ним и плитой ограждения вертикальные стойки, для усиления так сказать, то было бы у вас уже 6 точек опоры.