Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1310870

У меня пара вопросов касаемых ремонта ванной комнаты:

1

во время укладки плитки стены были выровнены плиточным клеем UNIS . Уход стены был 15мм, поэтому получился слой плиточного клея от 20 до 25 мм. Стены действительно получились ровные. Вопрос: Будет ли держаться плитка на таком толстом слое плиточного клея?

2

В ванной комнате не была сделана герметизация (я не делаю из ванной бассеин), так как на форуме я прочитал что вполне достаточно подобрать хорошую затирку. К сожалению я потерял топ в котором обсуждался выбор затирки. Вопрос: порекомендуйте затирку которая будет удержить влагу.
Заранее благодарен всем кто отпишется.

Трой написал :
порекомендуйте затирку которая будет удержить влагу.

На затирке должно быть написано: "а также для бассейнов"))))
; а вообще - любая затирка, главное - тщательно и глубоко запихать затирку между плитками. Поэтому не делайте узких швов менее 2 мм.

с затиркой понятно.
а со слоем плиточного клея... я понимаю чтоо поздно что либо менять... но не слишком толстый слой?
чем вообще это черевато: плитка треснет, отвалится или наоборот, чем толще тем лучше?

Клей на плитке держатся будет(если с завода),а примыкание со стеной зависит от поверхности,какая она у вас,и что наносили в качестве грунта?Затирок много влагостойких-Сопро,Ультраколор от Мапеи,Лугато,Церезит в ведрах по 2 кг,а не в пакетах.

Трой написал :
чем толще тем лучше?

чем толще, тем хуже.

Трой написал :
я понимаю чтоо поздно что либо менять..

Нужно ежедневно, в течение 28 дней, по утрам заходя в ванную говорить такой текст:

  • "хоть бы не отвалилась, не потрескалась, не покосилась. Тьфу, тьфу, тьфу! "
    И всё будет пучкОм!

to FARAON7575
спасибо за конкретику с влагостойкой затиркой (по поводу ведер).

Стены сделаны из ячеистого бетона. обработаны грунтовкой (обильно политы). затем покрыты смесью из пва+вода+плиточный клей (пропорции 1:2:1) и только потом (через несколько суток) уже была положена плитка. Клей куплен в Леруа Мерлен.

Все хоккей у вас,если глазурь на плитке качественная(по моему опыту в 98% случаев),самое большое разочарование которое может вас ожидать-это трещины в затирке в углах,через месяц после укладки сами чуть чуть разведите затирки и накройте,если рядом с домом нет трамвайных путей и жел.дороги спите спокойно,а если есть,то эти трещины от вибрации будут появляться

Трой написал :
Будет ли держаться плитка на таком толстом слое плиточного клея?

...будет

Трой написал :
порекомендуйте затирку которая будет удержить влагу.

Церезит СЕ40

Трой написал :
чем вообще это черевато: плитка треснет, отвалится или наоборот

Бывает, что уложенную на толстый слой сильного плиточного клея плитку рвет ..редко но бывает ...зависит от прочности плитки и усадочных характеристик самого клея

Трой написал :
и только потом (через несколько суток) уже была положена плитка.

...думаю, Вы можете спать спокойно

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Дайте всему хорошо просохнуть.Если плитку уже положили не спешите затирать,пусть подышит хоть 48 часов.

при укладке на шпателя 10 и выше лучше 72 часа.
у юниса большая усадка, поэтому затирку не выбрасывайте, может понадобиться пройтись еще раз, как уже писали. самые сильные "подвижки" до 7 суток,дальше эти процессы меньше (но возможны), твердение цементов 28 суток (набор прочности)

Всем огромное человеческое спасибо за разъяснения.