Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172
#1312378

В предбаннике осы свили гнездо, теперь и не попариться.
Кто-то советовал кипятком, кто- то дихлофос. а как это сделать, чтобы не искусали?
никто не имел подобного опыта?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

опыт есть, но не из бани)
вечером или ночью, когда они уляжутся спать, подходишь с ведром, и быстро снимаешь и кидаешь в него гнездо. Туда же прыскаешь киросинчик и поджигаешь, тока это уже лучше не в бане делать

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

насчет ночи- это идея!
спасибо!

Tul написал :
подходишь с ведром, и быстро снимаешь и кидаешь в него гнездо

Безумству храбрых поем мы песню.

Так и вижу - гнездо внезапно разваливается прямо у героя в руках, оттуда вылезает пара сотен недовольных ос - в принципе, неплохой шанс решить все свои проблемы разом и навсегда.

Я делал так: пара банок «Рэйда», кнопки зафиксировать в нажатом состоянии (подложить что-то типа щепки и примотать скотчем), быстро поставить под гнезда, закрыть комнату и свалить.

Был в молодости в стройотряде в Чечне и там была таже история с осами ,только пардон в туалете,пойдешь по нужде-обязательно укусят.Так мы брали любой балончик(дихлофос,дезодорант) нажимали на кнопку и одновременно подставляли горящюю спичку, получался мини огнемет ,только таким способом избавлялись.

Дихлофосом,
если непрерывно поливать вход в гнездо, осы не могут взлететь с мокрыми крыльями - они вылезают и падают на землю. Пробовал, так и есть.
Монтажной пеной быстро запенить вход - вот метод МАСТЕРА! - Не пробовал...

В садовых делах была похожая тема. В общем мой совет ПО ХОЛОДКУ ( не выше +10 С) любой перметриновый инсектецид.Но самой элегантной была идея уважаемого Константима с двусторонним скотчем на палке и крысиным клеем.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Чой-то вспомнились садовые серные шашки....поставить в таз, зажечь и уйти.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

да не, я думаю просто в мощную тряпку их схватить и в ведро.
понравилась идея именно ночью.
быть бы уверенным, что они не проснутся... в полной темноте же этого не сделаешь

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

DSP007 написал :
ПО ХОЛОДКУ

долго ждать-баню топить пора

Кстати на счет ночи-переносил ночью улей с пчелами,так если он вдырках и пчелы в них лезут и самое страшное-ЛЕТАЮТ пчти как днем.С осами может тоже самое.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

bunker6 написал :
быстро поставить под гнезда, закрыть комнату и свалить.

предбанник такой-весь продуваемый

2alvarvas
А гнездо в углу, или на ровной поверхности? Если на ровной, то просто кинуть в ведро тряпку, хорошо промоченную дихлофосом, и накрыть гнездо. Подпереть палкой, и полчаса погулять. Вот если в углу в труднодоступном месте - не поможет, конечно.

PS А отрывать гнездо с осами внутри - это жесть. 5 секунд заминки, и масса незабываемых впечатлений гарантирована.

bc---- написал :
масса незабываемых впечатлений

Да дело в том, что впечатления могут быть последними. Это действительно смертельно опасно. 10-20 укусов не проблема, но целое гнездо...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Месяц назад отключали здание (замена ГРЩ), подошли к кабельному разделителю - а он гудит, как трансформатор: внутри осиное гнездо с волейбольный мяч. Купил литровый баллон РЭЙДА и весь его в леток выпустил - всего несколько штук вылетело, прибил быстро: тяпнуть не успели..

Небольшое гнездо уничтожил так - поднес снизу полиетиленовый пакет, сжал края так чтобы гнездо оторвалось и бросил в огонь пакет.

Дихлофос. Помогает 100%. Пролил всё, подождал, пустое (или с дохляками, не знаю) гнездо выкинул. Больше не появлялись...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Наша служба и опасна и трудна...

А можно и так. Спокойно вешаете липучки для комаров около гнезда, штуки 3-4, отходите подальше от гнезда ну и злите их палкой или камнем. Как только парочка прилипнет весь рой начнет атаковать липучки и мало-по-малу прилипнет на них. Если-же не хватит 3-4 штук, то повторитть операцию, я так избавился от целого роя под крышей. Ночью прилеплю, утром, в обед и вечером рассержу их. А ночью снимаю и вешаю новые. В течении недели вывел пару "шапок" размером с мяч.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

У меня получилось так.
Когда в моём садовом домике поселились осы я просто зажигал спирали от комаров и мух. Два дня пожог спирали и осы ушли.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

мой смелый друг взял гнездо в полиэтиленовый пакет и все. ни одной осы рядом не было, только личинки. сожгли все в уайтспирите.
не знаю, что дальше будет

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

От незабываемых впечатлений самому наверное можно подстраховаться соотв. спецодеждой (сетка на голову+энцефалитка, Л-1, ОЗК, короче что есть подходящего под рукой), но если что - эта стая, лишившись гнезда, в ближайшие часы достанет всю округу...

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

странно, но прошло несколько часов, стемнелонеприятностей от стаи мы не ощущали пока
топить баню хотим завтра

alvarvas написал :
мой смелый друг взял гнездо в полиэтиленовый пакет и все.

Мой смелый друг взял на помойке пустую банку из под краски,ночью смахнул в неё гнездо, а банку обратно на помойку... Утром все осы (и не одна не пропала) были снова в гараже... Кому-то стало интересно что-же там в банке жужжит и банку открыли...

Vor4un написал :
Небольшое гнездо уничтожил так - поднес снизу полиетиленовый пакет, сжал края так чтобы гнездо оторвалось и бросил в огонь пакет.

Аналогично.

Ух как жужжали когда пакет бросил в печку! Правда недолго.

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

,,,, смелый друг взял на помойке пустую банку из под краски,ночью смахнул в неё гнездо, а банку обратно на помойку... Утром все осы (и не одна не пропала) были снова в гараже... Кому-то стало интересно что-же там в банке жужжит и банку открыли...

Аналогично было, только с шершнями , они пострашнее ,,,, помогает только мощная струя дихлофоса в гнездо

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

как ни странно, их больше не было и всё

alvarvas написал :
как ни странно, их больше не было и всё

Они тоже сидят на этом форуме

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Можно из рогатки с оптическим прицелом, главное камушков поболе приготовить

Если гнездо на плоской поверхности, то можно прижать снизу банкой с подходящим горлом и срезать куском ДВП, тонкой фанеры (шыре горла у банки), чтобы все свалилось в банку. В детстве так на чердаке убирали.