Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1312679

Здравствуйте!
Я пришла к Вам за советом. дело в том, что при строительстве частного двухэтажного дома возник спор по поводу того где разместить лестницу на второй этаж.
Очень хочется сделать это из холла 1 эт. в холл второго, но строители советуют поставить лестницу на нейтральной территории, т.е. отгородить оба холла стенами с дверми, а лестницу сделать как бы в отдельном коридорчике во избежание сквозняка!!!!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, неужели и впрямь одолевают сквозняки, если два этажа соеденины лестницей без дверей?????

Minny написал :
а лестницу сделать как бы в отдельном коридорчике во избежание сквозняка!!!!

Такие рекомендации "имеют место быть" для холодных регионов...
Решать Вам- любоваться лестницей и тратиться на отопление, или отсечь лестницу от всех помещений.
У меня, например, вообще полностью нарушены рекомендации теплотехников- лестница посередине дома, полностью открыта для всех комнат и для неё выделено помещение 5х5,5м...-
Первоначально планировал вообще на весь дом сделать, но отделил пока на два этажа...
Сквозняки- есть. Ваши строители правы. Только не сквозняки, а как-то не кофортно в этом районе дома. Но у меня ещё нижний этаж не отделан. Может после этого ситуация улучшится...-

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Обычно эта проблема актуальна для проектов с репарацией где кровля стекляная или без существенного утепления кровли (в этом случае естественно репарация и не отапливается... Если второй этаж замыкается на перекрытие по всему плану этажа,а чердак автономен то на тепловой режим строения это влиять не должно..Стало быть и лестница ставится где душе угодно...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Minny написал :
Подскажите, пожалуйста, кто знает, неужели и впрямь одолевают сквозняки, если два этажа соеденины лестницей без дверей

Янн:- По законам физики ,тёплый воздух стримится в верх. Будте готовы к тому, что второй этаж будет теплее. Запахи ,тоже стремяться вместе с тёплым воздухом на второй этаж , шумы и Т.Д.
Из своего опыта :- Я за дверь.

Янн написал :
Из своего опыта :- Я за дверь.

Я теперь- тоже! -

Янн написал :
Янн:- По законам физики ,тёплый воздух стримится в верх. Будте готовы к тому, что второй этаж будет теплее.

Неодократно видел 2-3-х эт/дома, где не уделено внимания вентиляции и отоплению.
Разница температур достигает 10-15 градусов.
В том числе за счет неправильных лестничных проемов.
Зимой было, элитный дом, 2-й год стройка.
Отопление - пушка тепловая на 1-ом этаже греет весь дом).В подвале вода, а на мансарде (4-й уровень) - грибок, джамшуты закрывают г/картоном.
Его не отделывать, его - ломать надо.
P.S. 2Minny Если сделаете вентиляцию и кондиционмрование и отопление нормально по проекту, то все ваши желания и мечты осуществимы.
P.S. P.S. Для комфорта помещения типа подвала, чердачно-мансардное - необходимо отделить дверью

Я за дверь тоже. У меня правда никаких холлов нет, межэтажные перекрытия перекрываются герметичными люками с подбоем ковролином и клеенкой , но это на "любителя трапов"...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
Первоначально планировал вообще на весь дом сделать, но отделил пока на два этажа

у меня отделен дверью цоколь, а два этажа без разделения, на первом теплее зимой, чем на втором, т.к. теплые полы в коридоре. Проект такой же был. Так что от многих параметров зависит, решайте сами

У меня частный дом лестницу делал сам (кстати дом тоже)Таких проблемм не знаю хотя лестница из прихожки и без дверей.

Minny написал :
пожалуйста, кто знает, неужели и впрямь одолевают сквозняки

Без поэтажных чертежей и фото Вам тут такооого насоветуют ....я против дверей