Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313081

Добрый вечер, господа. Срочно нужна помощь. Делаю водопровод на даче. Какое давление накачать в гидроаккумулятор ( 50 литровый, итальянский) и какое выставить на реле (и, кстати, как). Заранее благодарен.

2 атмосферы.
Релюху на включение на 2,2-2,5, отключение на 3,5 - 4.

Юрий Алекс написал :
Добрый вечер, господа. Срочно нужна помощь. Делаю водопровод на даче. Какое давление накачать в гидроаккумулятор ( 50 литровый, итальянский) и какое выставить на реле (и, кстати, как). Заранее благодарен.

ничего там крутить не надо. заводских настроек в большинстве случаев хватает. просто соберите и все.

Если настроек завода будет не хватать ,то вы это только после включения системы чсможете понять ,так что вариант № 2 ++ )))а потом по месту )

Сам-Бы! написал :
Если настроек завода будет не хватать ,то вы это только после включения системы чсможете понять ,так что вариант № 2 ++ )))а потом по месту

так во том-то и дело, что реле вожможно будет перенастроить только после запуска системы.

Простите за "дурацкий" вопрос, а КАК я смогу понять, что заводских настроек НЕ ХВАТАЕТ?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Сравните давление, которое насос будет выдавать на закрытый кран без реле и давление при котором реле будет выключать насос. Оцените разницу. Если больше 2 атм. то можно и поднять давление на реле.
Самое главное, после всех регулировок реле правильно установить давление воздуха в баке.
Оно должно равняться = давление включения * 0,9

Basil79 написал :
ничего там крутить не надо. заводских настроек в большинстве случаев хватает. просто соберите и все.

На упаковке реле написано, что там установлено ("ЗАВОДСКАЯ НАСТРОЙКА") давление 1,4...2,8 бар. А в ГА установлено давление 2 атм. Как же тогда

warmos написал :
Самое главное, после всех регулировок реле правильно установить давление воздуха в баке.
Оно должно равняться = давление включения * 0,9

Не очень понятно.....

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Если реле настроено на 1,4 бар (только нужно это проверить на манометре а не тупо доверять паспорту), то давление в баке настраиваете примерно на 1,2

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Да и по хорошему нужно посмотреть на график работы насоса. Тогда будет ясно и с настройками реле

warmos написал :
Если реле настроено на 1,4 бар (только нужно это проверить на манометре а не тупо доверять паспорту), то давление в баке настраиваете примерно на 1,2

Наоборот.
Если реле включается на 1,4, то давление в баке должно быть 1,2.
Не нужно чтобы бак осушался до конца - будут скачки давления.

Виталий С написал :
Релюху на включение на 2,2-2,5, отключение на 3,5 - 4.

Виталий С написал :
Если реле включается на 1,4, то давление в баке должно быть 1,2.

Такое ощущение, что абсолютное значение давления - не важно, лишь бы было соотношение

warmos написал :
Самое главное, после всех регулировок реле правильно установить давление воздуха в баке.
Оно должно равняться = давление включения * 0,9

А напор воды в кране? а Расход воды и прочее.....

Насколько я знаю, давление в системе городского водопровода составляет около 3...3,5 атмосфер. Если реле выставлено на диапазон 1,4...2,8, то (как я понимаю) давление в системе ВСЕГДА будет не выше 2,8 атмосферы. То есть водичка из крана бдет идти еле-еле, и расходик тоже будет слабеньким.....
Или я не прав? Подскажите, пожалуйста.
Думаю, что правильнее выставить реле на 2,2 ....3,5, а ГА на 2 атмосферы. Тогда еще вопрос, как регулировать реле. Думаю подкручивать малую пружину потихоньку и поглядывать на манометр.

Юрий Алекс написал :
Думаю, что правильнее выставить реле на 2,2 ....3,5, а ГА на 2 атмосферы.

Совершенно верно!
У меня так и выставлено.
А про 1,2/1,4 - это для примера...

Юрий Алекс написал :
То есть водичка из крана бдет идти еле-еле, и расходик тоже будет слабеньким.....

да нормальный напор при 2,5 уже. и сильно не ощущаешь, когда до 2-х падает. Десятилитровое ведро за несколько секунд набирается. Ну лично я не заметил никакой разницы по сравнению с городским водоснабжением. Ну, не исключаю, что есть и такие любители, как моя мама. Однажды сказала, что ей на полив воды не хватает. ОК, думаю. Кинул в скважину насос 8-кубовый с высотой подъема 70 метров (т.е. 7 бар), теперь она в руках шланг для полива удержать не может. Но ей так нравицца!

Регистрация: 13.05.2009 Одинцово Сообщений: 8

Маленькая пружина-это дельта между параметрами включ. и откл. и должна быть постоянной, а регулируется большой пружиной.А какое реле, РМ-5?

926532 написал :
А какое реле, РМ-5?

Да, реле РМ-5. Большое спасибо всем за советы. Успехов всем![

Как уменьшить дельту в реле давления? добился вкл 2,7 откл 3,8. Дельта почти 1 Пружина 2 ослаблена полностью.

gpetrv, я долго не мог настроить. снял, посмотрел и выкинул, поставил новое. почти полностью было забито