Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119
#1313213

Хорошего времени суток!
Есть короб из гипсокартона без опоры на пол - висит на стене и закрывает газовую трубу (точнее две, учитывая отводку от магистрали к плите). Глубина короба 10 см, площадь 1,2 кв. м. Каркас из стандартного профиля 45х50 см. Есть плитка 10х10 см, толщина 6 мм. Общая масса около 12 кг. С целью облегчения всей этой конструкции и упрощения укладки плитки есть мнение наклеить её на синтетический клей точками по площади плитки. Клей предположительно будет Mastifix Ultra - водорастворимый (до высыхания) и быстросхватывающийся. Ну а швы стандартно затереть.
Что думают специалисты по этому поводу? Минусы такого способа поклейки?
Вся эта конструкция делается лет примерно на 5 - потому что дом старый и угрожают сносом. Клеит плитку хочу уже послезавтра, так что очень прошу помочь определиться. Кроме мастификса в наличие есть плиточный клей для сложных поверхностей (подходит и для гкл) и мастика клеющая для плитки. Очень надеюсь на вашк помощь.

Наклеить не проблема,но Вы даете себе отчет,что при малейшей утечке газа Ваш короб превращается в бомбу.

Shamy написал :
Минусы такого способа поклейки?

Клей должен располагатся по всей поверхности плитки. Тема много раз избитая на форуме...

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 PriZrak: А если в верхних и нижних плоскостях короба вырезать вентиляционные окошки?

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Shamy написал :
А если в верхних и нижних плоскостях короба вырезать вентиляционные окошки?

Выдержки из СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы"
...7.Внутренние газопроводы
...7.5 Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.
В местах пересечения строительных конструкций зданий газопроводы следует прокладывать в футлярах.

из практики - при плановом осмотре газового оборудования (ежегодном) газовики требуют обеспечить доступ ко всей трубе. Если есть какой-то короб - требуют его ломать. Иначе через суд отключат газ - были прецеденты...

Shamy написал :
А если в верхних и нижних плоскостях короба вырезать вентиляционные окошки?

Я не газовик,думаю поможет.Но вообще то Вы сами себе создаете проблемы. Не знаю всей ситуации,но думается дешевле было бы переварить трубы .

Shamy написал :
Минусы такого способа поклейки?

Минусов нет и, кроме того, одну из стен короба можно сделать сьемной ( в профиль дюбель Молли и через отверстие в приклеенной плитке и основании винтом притягиваем). Решетка вентиляции в самом верху короба обязательна

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Значит всё не так безнадёжно Хотя может быть я преждевременно радуюсь..
Сделать одну из стен короба съёмной не проблемма. Дело в другом: в самом коробе находится изгиб газовой магистрали и сильфон к плите. _Выше_ короба в этом месте предполагалось повесить два навесных шкафа из кухонного гарнитура. Теория была такая: выпилить в верхних и нижних плоскостях шкафов отверстия под газ. трубу, с тем что бы труба оказалась внутри шкафов. Далее перенести заднюю стенку шкафов ближе к передней стенке с пропилом в них лючков под магистральный и квартирный газ. краны (у меня второй этаж и ввод стояка снаружи дома имено у меня на кухне). Ну и вентиляционные отверстия оставлять я изначально расчитывал. Теперь уже не знаю. Мебель заказывалась под размер кухни, именно на это место. Если всёж нельзя так делать, то проблем - куда вешать два шкафа и чем заполнять освободившееся место? А оно очень большое (учитывая площадь кухни - 5,2 кв м). Причём месяца два назад я приглашал спеца из Мосгаза для замены квартирного крана, установки новой плиты и профилактики резьбовых соединений в обвязке магистрального крана и его самого - текло всё это хозяйство слегка. Спец пришёл как мне показалось, весьма грамотный, всё сделал шустро и аккуратно, причём даже не отключая газа (а это вот ему в плюс или в минус?) Я его ввёл в курс дела, каркас короба у меня уже стоял. Он сказал что не вопрос, делай. Только настоял на вентиляционных оттушинах везде. Я сейчас попробую всё это дело сфоткать и показать вживую. Ок?

Shamy написал :
Ок?

..конечно!

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Вот фото ..

Shamy написал :
Вот фото

Вопрос : как к кранам будет осуществляться доступ? Короба снизу, они зашиты или полые? Как оттуда подводка выходит к плите?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Доступ к кранам - изнутри предполагаемых шкафов, через лючки в задней (оргалитовой) стенке; короб - он внутри пустой, но сейчас снизу зашит, впрочем снять нижнюю крышку очень даже можно. Сильфон к плите проходит сейчас короб насквозь сверху вниз, выходит из отверстия в нижней крышке короба, изгибается дугой и присоединяется к плите.

2Shamy..понятно. Следуя СНИП, Вам надо обеспечить доступ и вентилирование. Прийдется нижнюю часть короба удалить, а в верхней поставить парочку отдушин. В шкафах в задних стенках тоже установите парочку отдушин сверху и снизу ..все ..проблемм нет

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Спасибо! Отдушин я установлю хоть десяток (в разумных пределах). В принципе, можно и верхнюю крышку снять кроме того места, которое непосредственно над плитой. Только это повлияет на жёсткость конструкции И вот эта стенка съёмная.. В принципе можно ли сделать так: сама стенка короба не съёмная, а вот непосредственно в районе прохождения магистрали и сильфона два люка наподобие тех, которые используются для доступа к сантехническим трубам под плитку? Вроде требования СНИП будут соблюдены
И если ещё позволите небольшой вопрос: оптимальное расстояние от газовых труб и газ. арматуры до сетевой розетки ?

PS 2 PriZrak Переварить трубу это конечно решение радикальное, вот только я подозреваю что газовики подведут это меропринятие под реконструкцию стояка со всеми вытекающими урегулирования. И ещё очень большое спасибо за то, что вовремя обратили внимание на потенциальную опасность моего решения и заставили задуматься.

Shamy написал :
можно ли сделать так: сама стенка короба не съёмная, а вот непосредственно в районе прохождения магистрали и сильфона два люка наподобие тех, которые используются для доступа к сантехническим трубам под плитку?

..конечно можно

Shamy написал :
оптимальное расстояние от газовых труб и газ. арматуры до сетевой розетки ?

..гдето слышал про полметра, хотя с другой стороны в самой плите газопроводы с арматурой и соединениями находятся намного ближе к блоку зажигания

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 All: Вот кстати, только что пришло в голову - если к примеру поставить на кухню с газ. плитой пластиковые окна по российскому варианту - фактически герметичные, то вся кухня превращается в случае утечки газа в бомбу, а если по всей квартире окна заменить, то и вся квартира. И прочие страшности типа отравлений утёкшим газом
Какими средствами можно обеспечить "При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии" (см сообщение от casper74 несколькими постами выше)? Просто покрасить и устроить вентиляцию - подойдёт?

2 2Палецкий Может тут дело в том, что в плите упомянутые соединения относительно неподвижны и сверхнадёжны в силу ну например, какой-нибудь супертехнологии производителя и пр. а внешние очень сильно зависят от человеческого фактора, да ещё розетки неизвестно кем установленные под предположительно серьёзной нагрузкой, причём коммутация может осуществлятся путём втыкания вилки запросто?

Shamy написал :
Просто покрасить и устроить вентиляцию - подойдёт?

..конечно, так и надо

Shamy написал :
если к примеру поставить на кухню с газ. плитой пластиковые окна по российскому варианту - фактически герметичные, то вся кухня превращается в случае утечки газа в бомбу, а если по всей квартире окна заменить, то и вся квартира. И прочие страшности типа отравлений утёкшим газом

Не, в кухне и ванной (туалете) вытяжки обязаны быть, а на приток чистого воздуха входная дверь со щелями работает

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Не, в кухне и ванной (туалете) вытяжки обязаны быть, а на приток чистого воздуха входная дверь со щелями работает

Входные железные двери сейчас повадились делать с двойным контуром резинового уплотнения ,так что с пластиком на окнах - подводная лодка почти получается.

Заодно тему поднял. Кстати о плитке:

Сообщение от Юрий-Электр

Клей должен располагатся по всей поверхности плитки. Тема много раз избитая на форуме...

Вы полагаете что при поклейке плитки на точки остаётся воздушный зазор между плиткой и гкл, в него будет попадать влага через затёртые швы, что в дальнейшем может привести к образованию грибка? Если так, то по моему разумению, как влага туда попала, так и уйдёт, через швы; а гкл короб будет с естественной вентиляцией. А на надёжность висения плитки точки в моём случае не влияют - через час после пробной поклейки одной плитки на ГКЛ Мастификсом, её можно было отодрать только со стамеской, через сутки - преимущественно со слоем картона. Если ошибаюсь, пожалуста поправьте.

Shamy написал :
воздушный зазор между плиткой и гкл, в него будет попадать влага через затёртые швы

если быть буквоедом, то по СНиП на полу укрываемость плитки не менее 80%, (так как просно треснет при нагрузке, на стене не менее (тут не помню точно 40 или 50) короче СНиП 3.04.01-87.
в отличии от пола нагрузки не те. но по уму всетаки лучше по всей площади. это кажется достаточным, но случайно двигать что то будете и раздавите плитку.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Сообщение от gans gr
но случайно двигать что то будете и раздавите плитку

Ну в принципе я так и предполагал, в моём случае сильно уменьшается сопротивление нагрузкам, в том числе и ударным, а также стойкость к искривлениям несущей поверхности. Хотя в последнем случае есть варианты: может отвалиться, может треснуть. В ванной, когда плитка была уложена на ацеитовую стену кабины на клей плиточный Супербонд под гребёнку, при сверлении отверстий для душевой штанги 3 плитки треснуло по горизонтали от отверстия. Пришлось перекладывать.

Shamy написал :
при сверлении отверстий для душевой штанги 3 плитки треснуло по горизонтали от отверстия

так сначала надо было без особого нажима сверлить (и без ударов) а уж когда плитка просверленна там что угодно.
кстати я ацеид сверлю не сверлами по бетону а по металлу, получается в разы легче и быстрее.
маяки делал просто дырок насверлил и саморезы вкрутил (без всяких дюбилей) и натер их.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Там нажима не было. И вообще 16 лет назад у меня электрической дрели не было Всё вручную происходило. Плитки лопнули как я понимаю, когда дюбели забивал. Да, свёрла по металлу рулят в случае ацеид(т)а. Но изнашиваются довольно быстро. А чем натирали саморезы?

Shamy написал :
А чем натирали саморезы?

наверное не так выразился.
саморезы были уровнем.
вкручивал, ставил уровень, если надо подкручивал, потом накидал штукатурки, накрыл пленкой, придавил правилом, дал схватиться, потом аккуратно срезал по краям, чтобы были ровные.
ктото не заморачивается, ставит покупные, но тогда уходит больше материала (штукатурки), т.к. у таких маяков мин возм размер 1 см+ штукатурка, а саморезом можно выставить самый мин "подъем" от стены, да и по полам также делаю, только вместо штукатурок использую ремонтные смеси, они быстро схватываются и твердеют. отсюда и термин "натереть маяки".

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 gans gr:
Меня ваша технология заинтересовала, попробую применить - скоро ванную комнату надо будет делать - целый полигон для набирания опыта

gans gr написал :
у таких маяков мин возм размер 1 см+ штукатурка, а саморезом можно выставить самый мин "подъем" от стены

...ну не сантиметр, а 6 мм ..это существенно А в случае с саморезами, действительно ,есть возможность сведения на "нет" ....вообще саморезы в качестве маяка это очень и очень удобно ..правда это уже совсем другая тема

Палецкий написал :
а 6 мм ..это существенно

согласен. просто иногда и этого бывает многовато