Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7752

Здравствуйте! В новострое в обоих санузлах сделана гидроизоляция и поверх нее проложены 1/2" водяные трубы и трубы отопления. Все заизолировано и опрессовано. Электричество уже под штукатуркой.

Пожалуйста, подскажите, правильно ли я поступлю, если уже на этом этапе приглашу мастеров-плиточников укладывать плитку на пол и стены, а также делать потолок?

Сантехнические приборы устанавливаются уже на готовый ровный плиточный пол или до плитки? Уточню. Планируется установка двух унитазов, душ.кабинки, угловой ванны, двух умывальников-мойдодыров. Все ли данные агрегаты нужно ставить уже на готовый пол (стены)?

Канализационную разводку планируем сделать по-верху плитки.

Также уточню, что ремонт в квартире еще не делался и санузлы я планирую сделать первыми (кроме установки саноборудования). Это верно или я забегаю слишком вперед?

Также вопрос по дверям. Ни дверные косяки, ни тем более полотна еще не делались и не устанавливались. Можно ли их оставить в санузлах и во всех остальных проемах квартиры "на потом", когды уже будут выравнены и отшпаклеваны стены и положена плитка, где нужно?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Ответить не проблема, но проблема появится, если придёт сантехник и скажет:" А Я устанавливаю по-другому!" Поэтому желательно сперва поговорить с тем, кто будет Вам устанавливать всё это оборудование.
_ Лично я сперва устанавливаю ванну , затем керамику , затем всё остальное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Ежачок написал :
Также уточню, что ремонт в квартире еще не делался и санузлы я планирую сделать первыми (кроме установки саноборудования). Это верно или я забегаю слишком вперед?

ИМХО, забегаете. Как ни крутите, а в процессе ремонта остальной кв хотя бы в один из санузлов рабочие захаживать будут, могут плитку оцарапать, цемент случайно разлить итд.

Ежачок написал :
Также вопрос по дверям. Ни дверные косяки, ни тем более полотна еще не делались и не устанавливались. Можно ли их оставить в санузлах и во всех остальных проемах квартиры "на потом", когды уже будут выравнены и отшпаклеваны стены и положена плитка, где нужно?

Выберите очень четко, какие именно двери собираетесь ставить, убедитесь, что точно сможете купить именно их к моменту установки дверей, точно померяйте размеры коробки.
А то как бы потом не пришлось расширять или заужать проем при готовой плитке.

Я вот даже подумываю временный унитаз поставить для строителей. Тоже ведь люди

Вообще-то вроде да, но решать надо вместе с тем, кто это делать будет.
А каналью спрятать захочется (вдоль стен приступочки)?
У меня такой план:
1.сантехник - первый этап работ (тёплый водяной пол, сварочные работы, канализация вдоль стен до всех приборов)

  1. электрик - вся разводка
  2. укладка плитки (в том числе закрывается плиткой каналья)
  3. сантехник - монтаж всех приборов
  4. двери