Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#113887

на последнюю квартиру с 4 стояками я потратил на материалы примерно 15- 20 тыс. рублей, учитывая , что ездил по фирмам московским , и покупал 8 фильтров и 4 счетчика.и дорогие краны.итого: MAX 20 000 руб+ 400 уе(35 000 руб всего)

C2h5-OH написал :
навсяк случай поясню: если б мне поручили это, то я б за всю РАЗВОДКУ запросил бы столько, но сделал бы медью, а вот пластиком я не работаю, поэтому не скажу сколько б взяли за это полипропиленопроводцы.

А ориентировочная цена: работа + медь = какая сумма?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

навсяк случай поясню: если б мне поручили это, то я б за всю РАЗВОДКУ запросил бы столько, но сделал бы медью, а вот пластиком я не работаю, поэтому не скажу сколько б взяли за это полипропиленопроводцы.

2114i написал :

  • это я так понял цена за точку? , а п/п трубы значит дешевле? или я не прав?

ой блин... непроснулся я еще )))) понял.

C2h5-OH написал :
2114i работа по разводке без штробления примерно 350- 400 у.е . но медью.
.

  • это я так понял цена за точку? , а п/п трубы значит дешевле? или я не прав?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2114i работа по разводке без штробления примерно 350- 400 у.е . но медью.
.

2114i написал :
А вот сколько сейчас стоит такая работа:
имеется квартира в доме 30 с лишним лет, требуется замена старых труб на п/п трубы., длина труб от входа составляет примерно 4 метра, присутсвует 5 точек. Каковы расценки при такой работе?
т.е замена труб без подключения потребителей, сам смогу все подключить.

Жену ушлый сантехник обул на 8 т.р. (в командировке был в тот момент) причем без материала (разводини не п.п., а м.п.). Кусочки гофры в стенах -- уложены были, схема как делать -- нарисована (и то умудрился сделать по-своему: ну не понимаю я почему бачок унитаза должен быть на отдельном кране коллектора, а стиральная машина -- нет %)). После того как резал трубы ножовкой, калибровал шведиком и отколол пару плиток при установке крепежа -- был мною деликатно выгнан в шею...

А вот сколько сейчас стоит такая работа:
имеется квартира в доме 30 с лишним лет, требуется замена старых труб на п/п трубы., длина труб от входа составляет примерно 4 метра, присутсвует 5 точек. Каковы расценки при такой работе?
т.е замена труб без подключения потребителей, сам смогу все подключить.

2uber
вопрос не в "сделал", а "как сделал". Может и 300 жалко, а может мои 500 много... Вопрос качества.

Bhead написал :
2uber А Вам какая наплевать, простите? не сделал - извини, нефиг губы дуть. А не согласен, то получи по факту и досвидания. Я так думаю не тот знакомец, раз за деньги. Я друзьям (не говоря о родственниках) без денег делаю. Друзья всегда при случае помогут чем могут...
За 500р. штроба есть, но конечно не 5 метров, так 30-60см. Если работа в квартире капитальная, так там совсем другие расчёты.

Ну по сравнению с вашими 500 р, за то что он за 300 руб точку сделал, он должен просто теперь другом семьи стать. :-) Шучу.
Вообщем то в любом ремесле есть разные уровни мастерства.
Есть например мастера, которые делают гитары за 3000 р. И если ты придешь и скажешь сделай мне за 6000 р но в 2 раза лучше - у него не получится, потому что он всю жизнь делал гитары за 3000.

Зы. Мой вывод - нужно приглашать мастеров только при наличии рекомендаций...

а еще совет на некачественное оказывание услуг ЖЭКом оччччень помогает звонок в префектуру, придут сделают по прайсу и еще извиняться будут. Тоже проверено. В ЮЗАО помогает только в путь.

2uber

uber написал :
Обижается...
500 руб???? Наверно входит еще штробирование?

А Вам какая наплевать, простите? не сделал - извини, нефиг губы дуть. А не согласен, то получи по факту и досвидания. Я так думаю не тот знакомец, раз за деньги. Я друзьям (не говоря о родственниках) без денег делаю. Друзья всегда при случае помогут чем могут...
За 500р. штроба есть, но конечно не 5 метров, так 30-60см. Если работа в квартире капитальная, так там совсем другие расчёты.

Bhead написал :
2uber Если нужен аванс или заказчик не внушает особого доверия, то оплата по частям: сделал этап - получил.
Смотря как считать. Я делаю за 500р. Но сюда входит коронка 65 по бетонной стене, установка подрозетника, монтаж арматуры и лицовки после обоев. Если стена не бетон, то дешевле, если точка накладная - ещё дешевле. Но раз заказчик согласен, то какие разговоры? Сделал - приняли - оплатили.

Так вот я ему тоже говорю, работа до конца не сделана - всю сумму не могу дать. Обижается...

500 руб???? Наверно входит еще штробирование?

!A_n_d_y! написал :
Есть нормы.Нормы заданы в нормо-часах. Есть стоимость нормо-часа с коэффициентами. Перемножив одно на другое получим стоимость работ.

Боюсь что так, мало кто работать будет. Можно попробовать цены снизить аргументировано, но махать нормами бесполезно - пошлют...

uber написал :
Вот пригласил я одного такого электрика-маляра-плотника-слесаря.....

Вот про таких давайте не будем...

uber написал :
Сделал он работу достаточно халтурно, обещал доделать, но бабки я ему вперед уже отдал по полной программе.

И кто виноват? работник на глазах заказчика халтурит и ему наивно отдают вперёд все деньги. Ну не странно? Я у сто раз проверенных клиентов никогда не беру денег вперёд, не закончив работы, и меня знают как облупленного, знают что халтуры не будет. Но порядок прост: договор - работа - оплата. Если нужен аванс или заказчик не внушает особого доверия, то оплата по частям: сделал этап - получил.

uber написал :
поработав часа 4 и даже не вспотев запросил за электрику по 300 руб за "точку". Вот объясните мне плз, почему одна "точка" в Лужковском списке стоит 150 руб, а у этого халтурмэна 300?

Смотря как считать. Я делаю за 500р. Но сюда входит коронка 65 по бетонной стене, установка подрозетника, монтаж арматуры и лицовки после обоев. Если стена не бетон, то дешевле, если точка накладная - ещё дешевле. Но раз заказчик согласен, то какие разговоры? Сделал - приняли - оплатили.

uber написал :
Так за что я должен заплатить в 2 раза больше?

В таких случаях платят в два раза меньше.

uber написал :
Частный Мастер может как угодно оценивать свою работу, но мастер работающий на муниципальное хозяйство это другое дело.

Так я про частников и говорил. Муниципалы ОБЯЗАНЫ работать по своему прейскуранту, вот КАК это другой вопрос.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Bhead написал :
Да дурацкий разговор... что там обсчитывать? Есть заказчик, есть исполнитель. Не сговорились - значит не судьба... Думаю ни тот ни этот сильно жалеть не будут. Мастер оценивает свои способности, аккуратность, сложность работы и предлагает цену. Всё как на рынке, если хозяина не устраивает что-то, то или торгуется, или другого ищет. Вы в магазине коэффициенты просите для обоснования цены продукта, или всё ж покупаете?

Отнюдь не дурацкий. Запросы сантехников (причем отнюдь не высшей квалификации) растут как на дрожжах. Есть нормы.Нормы заданы в нормо-часах. Есть стоимость нормо-часа с коэффициентами. Перемножив одно на другое получим стоимость работ. Я прошу одного: объясните, За счет чего например при нормативной стоимости с учетом всех коэффициентов установки сантехприбора ХХХ руб в беседе с сантехникам ими называется сумма обычно равная 1.5-2 * ХХХ (а могут и в 5 раз выше заломить). При тех же сроках и качестве работ
А по поводу магазинов - Обратите внимание, что многие производители и поставщики в последнее время стремятся на сайтах разместить прайс с рекомендуемыми ценами (а некоторые жестко контролируют его соблюдения). Вы зашли на сайт производителя и видите рекомендуемую цену -ХХХ руб. (нормативная стоимость в нашем случае) Идете в магазин -а там стоимость товара 2*ххх (сантехниковские запросы) Ваши действия ??? Ищете магазин от завода-производителя с указанными ценами или берете за 2*ХХХ?
магазины -это прослойка между поставщиком и потребителем
P.S. Вопрос и ситуация чисто абстрактная.

Bhead написал :
Да дурацкий разговор... что там обсчитывать? Есть заказчик, есть исполнитель. Не сговорились - значит не судьба... Думаю ни тот ни этот сильно жалеть не будут. Мастер оценивает свои способности, аккуратность, сложность работы и предлагает цену. Всё как на рынке, если хозяина не устраивает что-то, то или торгуется, или другого ищет. Вы в магазине коэффициенты просите для обоснования цены продукта, или всё ж покупаете?

Частный Мастер может как угодно оценивать свою работу, но мастер работающий на муниципальное хозяйство это другое дело. Вот, пришли слесари из ЖЭКа или как там его... Говрят будет стоит 1200. Я говорю позвольте вот распоряжение Лужкова брать не более 500, и тыкаю их в бумажку. Они естественно отмазаться даже нормально не могут и просто говорят, что эти все бумажки - ху..ня. Достают свою бумажку и трясут ею: "Вот блин настоящий документ". Ладно, проверяем навскидку другую позицию. "Установка то-го-то". Сравниваем с моим списком. Сходится до копейки. Ага, мой список уже не кажется такой ху..ей. И ЧЕ? Да НИЧЕ! 1200 и точка! С данными отдельно взятыми отцами русской демократии "торг неуместен".
Я говорю: "Да не вопрос я то заплачУ, но осадок останется!".
Жду их неделю - че-то не спешат они ко мне унитаз менять. Видно поняли, что на водку не получат. Че они дураки в говне ковыряться за 500 руб.

Bhead написал :
Т.е. как я вас понял, Вы вызываете сантехника, посылаете ЕГО НАХ...!!! тоном злобного ефрейтора и делаете сами.... А простите смысл всего этого? делайте сразу сами своё маленькое, пахнущее гавном счастье и не тратьте время на то, чтобы построить сантехников. Попадётся сантехник обидчивый и даст в репу без лишних разговоров.
Ещё раз повторяю: рынок господа... не нравится, делайте сами, никто никого не заставляет. К чему все эти вопли обиженного?
Можно выучится на сантехника и заколачивать ТА-АКИЕ бабки!!! И гонор сразу пропадёт.

Да нет, мне не доставляет сексуального наслаждения послать кого либо НАХ..
Просто в последнее время столкнулся с попытками меня нае...ть по деньгам, граничащее с хамством.
Вот пригласил я одного такого электрика-маляра-плотника-слесаря (проф занимается ремонтом) по соседски помочь. Сделал он работу достаточно халтурно, обещал доделать, но бабки я ему вперед уже отдал по полной программе. Ждал 3 месяца, он кормил меня завтраками. При случайных встречах шутил, на грани издевательства. Наконец, пожаловал... Че-то по быстрому нахалтурил, поработав часа 4 и даже не вспотев запросил за электрику по 300 руб за "точку". Это он "по-соседски" помог называется. Ну да ладно может мы с ним по характеру или вероисповеданию не сошлись. Но вот объясните мне плз, почему одна "точка" в Лужковском списке стоит 150 руб, а у этого халтурмэна 300?
Он что, лучше сделал в 2 раза свою работу что ли? Нет нахалтурил по-бырому. Он доставил мне удовольствие обаянием в личной беседе? НЕТ! Он заслуженный слесарь России 16 разряда? НЕТ! Он возил на личном авто материалы с рынка? НЕТ, это делал я! Он платит налоги государству или "уважаемым людям"? НЕТ! Так за что я должен заплатить в 2 раза больше? Только разве за то, чтобы побыстрей с ним и с такими как он расстаться?

!A_n_d_y! написал :
Или попросить представить смету с указанием пунктов и коэффициентов "рыночники" с 50-100 уе за точку (так ,абстрактно, независимо от типа подключаемой точки ) почему-то после этого с недовольным бурчанием и обещанием "Все к завтрЯму обЩитать" исчезают с горизонта ...... Рынок

Да дурацкий разговор... что там обсчитывать? Есть заказчик, есть исполнитель. Не сговорились - значит не судьба... Думаю ни тот ни этот сильно жалеть не будут. Мастер оценивает свои способности, аккуратность, сложность работы и предлагает цену. Всё как на рынке, если хозяина не устраивает что-то, то или торгуется, или другого ищет. Вы в магазине коэффициенты просите для обоснования цены продукта, или всё ж покупаете?

uber написал :
Совсем обнаглели слесарюги и прочие халтурмены. Скоро я с ними буду разговаривать как злобный ефрейтор, только такой язык они понимают.

Т.е. как я вас понял, Вы вызываете сантехника, посылаете ЕГО ...!!! тоном злобного ефрейтора и делаете сами.... А простите смысл всего этого? делайте сразу сами своё маленькое, пахнущее гавном счастье и не тратьте время на то, чтобы построить сантехников. Попадётся сантехник обидчивый и даст в репу без лишних разговоров.
Ещё раз повторяю: рынок господа... не нравится, делайте сами, никто никого не заставляет. К чему все эти вопли обиженного?
Можно выучится на сантехника и заколачивать ТА-АКИЕ бабки!!! И гонор сразу пропадёт.

Kinst написал :
Полностью согласен, за некачественную установку Жэки сейчас ответственность не несут, так и говрят, мол наши сантехники все поставят, но документы мы никакие не даем и за протечки не отвечаем.

Реальная цена 400-600 рублей, недавно делали объек на удальцова, хозяин вызывал сантехника на замену напольного унитаза, сантехник взял 500 рублевую и хозяин еще сверху сотню накинул.

Цены разняться (даже в Москве!) от 600 руб до 100 баксов. Дааа.. ужжж...
Вообщем, я окончательно запутавшись могу только, перефразируя, сказать, "наглость сантехника - его маленькое, пахнущее гавном счастье"!
И наше дело вовремя послать ЕГО ...!!! И сделать самому или с помощью друзей!!!
:-))))
Совсем обнаглели слесарюги и прочие халтурмены. Скоро я с ними буду разговаривать как злобный ефрейтор, только такой язык они понимают.

Alexei_76 написал :
Полностью согласен с Bhead! Вообще немного смешно читать про недовольство ценой. Мне не нравится - я ставлю сам. Опять же мастер мастеру рознь бывает! Как правило, лучше заплатить 1500р тому, кто сделает "как для себя", чем 400р. мастеру из ЖЕКа.
Очень меня удивляет такой подход!! Кто это Вам сказал, что установщик унитаза (душевой кабины, гидромассажной ванны - нужное подчеркнуть) будет ОТВЕЧАТЬ за аварию? Еще скажите, оплатит ремонт залитых снизу соседей?! Гы... А Вы не задумывались над такой (имхо очевидной вещью) - на планете Земля во всех квартирах, домах, итд... все унитазы и прочее были КЕМ-ТО установлены. (нет, ну не сами же эти унитазы и ванны там оказались). Однако, несмотря на то, что, исходя из Вашей идеи, всегда можно взыскать с мастера, человечество почему-то придумало институт СТРАХОВАНИЯ, люди им активно пользуются, страхуют жилье, автомобили (никто не подает иск производителю покрышек, если из-за лопнувшего колеса автомобиль попадет в аварию), итд...

Полностью согласен, за некачественную установку Жэки сейчас ответственность не несут, так и говрят, мол наши сантехники все поставят, но документы мы никакие не даем и за протечки не отвечаем.

Реальная цена 400-600 рублей, недавно делали объек на удальцова, хозяин вызывал сантехника на замену напольного унитаза, сантехник взял 500 рублевую и хозяин еще сверху сотню накинул.

Унитаз на плитку - считаю, правильно.
И смотреться будет лучше (главное, чтобы плитка ровно лежала) - согласен с англоязычным тезкой
И демонтаж, в случае чего, будет облегчен до безобразия - согласен с BV.
С уважением...

uber написал :

Да не только смотрется - а если вдруг потом поменять задумаете....

BV написал :
На мой взгляд правильно предлагают...

Смотреться будет получше, согласен.

uber написал :
мои плиточники предложили такой вариант - поставить новый унитаз на плитку. а не обкладывать потом унитаз этой плиткой.

На мой взгляд правильно предлагают...

НУ вот мои плиточники предложили такой вариант - поставить новый унитаз на плитку. а не обкладывать потом унитаз этой плиткой. Ну вы понимаете, плиточники хотят облегчить себе жизнь. :-) им меньше резать плитку.
Все что нужно для установки куплено: гофра чешская (350р) и т.д. Я так понял, что главная сложность это снять трубу ведущую к стояку? Тем более я посмотрел вход в стояк расположен неудобно - за стенкой шкафчика - там особо не развернешься.

А у нас в Чебоксарах многие фирмы-продавцы устанавливают их бесплатно. официально через ЖЭК, всего 180 руб. берут с демонтажем старого (ну сантехнику ещё стольник на пузырь накинуть надо, чтобы всё аккуратно делал).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Bhead

Или сам, или как скажут... Рынок.

Или попросить представить смету с указанием пунктов и коэффициентов "рыночники" с 50-100 уе за точку (так ,абстрактно, независимо от типа подключаемой точки ) почему-то после этого с недовольным бурчанием и обещанием "Все к завтрЯму обЩитать" исчезают с горизонта ...... Рынок