Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1319727

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая - есть ванная комната совмещенная с санузлом.

1) В ней отечественная ванна - чугунище "многотонный", древняя канализация спрятанная в пол или стену - еще не разобрался - буду долбить. Как эту ваннищу вытащить из дома с 8 этажа? Во мне 2 метра росту и силы хватает... я ее еле сдвинуть могу.
2) хочу снять старую плитку, смоляную или гудронную гидроизоляцию, выровнять пол смесью "Старатели" наливной пол, потом сделать гидроизол (ЧЕМ?), есть задумка сделать слив в полу (КАК ЛУЧШЕ?), потом приклеить плитку и керамогранит на Юнис Плюс.

3) Сколько по времени должна сохнуть выравнивающая смесь, чтобы по ней можно было ходить?
4) Сколько времени должно пройти, чтобы можно было делать гидроизоляцию и выкладывать керам и плитку?
5) Сколько времени должно пройти, чтобы можно было уже по керамограниту ходить?

Советскую чугунную ванную мне вытаскивали два узбека, которые вприпрыжку с ней убежали на помойку. Попробуйте таким способом , это они только на вид хилые.
По поводу клеев и гидроизоляции использовал продукцию LUGATO, но дорогая зараза.

Спасибо за ссылочку. сейчас гляну) вдвоем?! чугуниум?! Жесть...

Politician написал :
вдвоем?! чугуниум?! Жесть...

а ещё могут и денег дать

rald написал :
вприпрыжку с ней убежали

Ванна тоже, что ль, с ними бежала?!

Politician написал :
потом сделать гидроизол (ЧЕМ?)

зависит от бюджета
и тут посмотрите
3,4,5-смотрите инструкции производителей, продукцию которых будете использовать

Т.е. если я все промажу Пенетроном - стены и пол, то будет как надо? я правильно понимаю?
Прочитал всю ветку, но вопрос остался - чем загидроизолить ванную, чтоб можно было смело воду на пол лить и не бояться истерики соседки с 7-го этажа?!

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

1) Отдать на самвывоз тем, кто сдает лом. Правда сейчас у них плохи дела из-за кризиса. Или можно долбануть по дну ванной ломиком или кувалдой, чугун хрупкий, ванна расколится, вынести по частям. На форуме тема такая была с картинками даже.

2) керамогранит лучше на Юнис-Керамогранит.

3, 4, 5) На соотв. мешках написано.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Politician написал :
потом сделать гидроизол (ЧЕМ?)

Если не будет теплого пола, то я бы не парился и взял Ceresit 65, 25кг мешок 600р, гидроизоляция на цементной основе, метров2 так на 10 должно хватить. Все остальное заметно дороже.

а что думаете про такие кабины? если есть опасность какая-то. то скажите какая.


можно устанавливать прям на керамогранит?

Мой любимый набор:
стяжка - Основит (марка зависит от толщины);
плиточный клей - Кнауф Флизенклебер;
гидроизоляция - Feidal Dichtungmastik;
затирка - Сопро.

2 Чип&Дейл спасибо "Спасателям"))
==============================================

А про кабины душевые кто-нить что-нить могет сказать?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Politician написал :
А про кабины душевые кто-нить что-нить могет сказать?

Себе в квартиру я такое ставить не буду.
Посмотрев в живую китайские чудо-кабины до 50т.р. я отказался от них, а купил типа польское душевое ограждение за 12т.р. и душевую панель Grohe 2000 за 24т.р.

Спасибо.

Блин, кабинку хочеццо))

Не знаю, какой марки цемент использовали военные строители моего дома... но перфоратор даже ЦПР на котором плитка висит.. еле-ее отрывает.

Регистрация: 13.02.2009 Череповец Сообщений: 29

Politician написал :
А про кабины душевые кто-нить что-нить могет сказать?

Ванна всё-равно нужна.Кабинка хороша,как дополнение

у меня своя баня загородом.

а в квартире мы ванну не принимаем - только душ. да и с моим ростом в ванне 150-170 см делать нечего.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Politician написал :
а в квартире мы ванну не принимаем - только душ. да и с моим ростом в ванне 150-170 см делать нечего.

ИМХО все эти бюджетные комбокабины китайские - лажа полная. Радио, телефон особенно нужны, и гидромассаж, который при 2атм еле течет, а при 6атм вырывает трубки.

Politician написал :
только душ

Только душ устраивает? ТОгда ставьте простое душевое ограждение и смеситель с душем на стену. Зато будуте уверены что ниче не сломается и не затопит.

Регистрация: 13.02.2009 Череповец Сообщений: 29

Politician написал :
а в квартире мы ванну не принимаем - только душ. да и с моим ростом в ванне 150-170 см делать нечего.

У меня у самого 2 метра роста.Тоже стоял перед выбором кабинка или ванна.Остановился на ванной.Так как с таким ростом и в кабинке делать нечего.А так,прикрутил держатель на стенку,закрыл штору и вот оно раздолье.

Да вот я тоже думал поставить поддон, ограждение и душ, но вот только меня смущет то, что на кафель будет литься постоянно вода. не протекло б к соседям, а как этого избежать?? Хз..

Регистрация: 13.02.2009 Череповец Сообщений: 29

Politician написал :
Да вот я тоже думал поставить поддон, ограждение и душ, но вот только меня смущет то, что на кафель будет литься постоянно вода. не протекло б к соседям, а как этого избежать?? Хз..

Зачем поддон???
Стоишь в ванной,душ на стенке,штрока закрыта,вода стекает в ванную.Никаких проблем

Нееет. оно вроде и здорово, шторка - это не айс ИМХО (in my humble opinion)/
хочу аккуратные дверки со стеклышками и чтоб никаких шторок. Союз велик, но его стилистика немного хромает. У меня уже была ванна и шторки - теперь хочу перемен.

Кстати, ломом ванну реально можно раскооть!!!!! Забыл, кто мне писал - по-этому пишу не в личку. Углеродистый материальчик с первого удара поддаеццо!

UPGRADE:
При проведении подобных идиотских манипуляций необходимо оооочень беречь глаза - даже очки можно покоцать, много осколков!

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Politician написал :
Да вот я тоже думал поставить поддон, ограждение и душ, но вот только меня смущет то, что на кафель будет литься постоянно вода. не протекло б к соседям, а как этого избежать?? Хз..

Как же она проливаться будет??? Ограждение - это стеклянная кабина ма металокаркасе (или без него, если дорогая), 2 слоя уплотнителя. Все стекает в поддон.
Можно поддон из кафеля\мозаики выложить.

ну так со стороны дверей-то все в ванну, а если на стену с противоположной стороны постоянно лить - хреново будет.. или я чего-то совсем не правильно понимаю?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Politician написал :
ну так со стороны дверей-то все в ванну, а если на стену с противоположной стороны постоянно лить - хреново будет.. или я чего-то совсем не правильно понимаю?

На стену что-ли? Или у вас кабина в центре ванной будет?
Душевое ограждение и поддон обычно ставятся в угол. Стыки между поддоном и стенами тщательно герметизируются, да и под кафелем не помешает гидроизоляция, ну и затрику лучше ту что рекомендуют для душевых (типа Ceresit 40). Оставшиеся 2 стороны - защитит стекло душевого ограждения.

т.е. гидроизол+плитка+затирка ceresit = можно смело лить воду и плитке будет по барабану и к соседям не прольем ничего?
видел душевые без поддона - просто кафель или мозаика и в полу слив. там специальная какая-нибудь гидроизоляция? типа пленки?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Politician написал :
т.е. гидроизол+плитка+затирка ceresit = можно смело лить воду и плитке будет по барабану и к соседям не прольем ничего?
видел душевые без поддона - просто кафель или мозаика и в полу слив. там специальная какая-нибудь гидроизоляция? типа пленки?

Гидроизоляция должна быть выполнена на полу с переходом на стены. Если сделать грамотно, то можно хоть бассен (неглубокий конечно ) делать.
Используется либо обмазочная (типа Feidal в зеленом ведре), или на цементной основе (типа Ceresit 65).

Спасибо, Alex74, по мере отрабатывания ремонтных задач фоторепртаж для начинающих самоделкиных буду вывешивать.

выкорчевываю чугунину из бетона. (канализация) буду серый пластик вставлять.

появились 2 вопроса:

1) Сколько в Москве стоит выровнять под плитку 17 кв. метров стен. ? Выравнивать по кирпичу.
2) чем лучше сделать? (Теплон и ротбанд воды боится - тогда цп?)
3) Можно положить плитку на бетонную стену? (конструктивная особеннойсть одноподъездного 14 этажного советской постойки здания - часть несущих бетонных балок скромно торчат по углам квартиры)

4) кто-нибудь подскажет, как можно раздобыть схему или план кнструкции сего советского строения? очень много сюрпризов в квартире.

       **а.** За стенами находятся пустые пространства от 20см до 71см!!! 
       **б.** в некоторых местах есть непонятные бетонные выступы небольшого размера, которые невозможно просверлить перфоратором. (у меня на тот момент был гигантский мощный профессиональный инструмент. после попытки сделать отверстие на бетоне странного очень светлого оттенка.. появилась лишь мааааленькая царапина) 
       **в.** как и какой инженерный гений делал разводку электричества.. вообще не понятно.. причем вся проводка "алюминум"... на меди экономили.. Вся проводка замурована в металлические трубы, а они в стену.. только как и где - тайна. 

Upgrade:
г. часть стены в ванной еще и разным кирпичем выложена..

___________________________________________________________________________________________
проводка "алюминум", ванна "чугуний", жилконтора... сборная отморозков-барыг-алкашей, ремнот... жесть.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

2) Цементной штукатуркой, но можно и ротбандом (его потом лучше защитить гидроизоляцией)
3) Можно. В зависимости от состояния поверхности обработать грунтовкой или бетонконтактом.
а. Прямо замок какой-то, ищите тайные ходы
б. Стены бункера партии выступают
в. Алюминий много дешевле был, а мощных бытовых потребителей в СССР не было. Весьма разумно.
Купите детектор скрытой проводки, ну или можно к маленькому трансформатору подключить наушник и искать этим делом по 50Гц гулу в наушнике.
г. Это хорошо.