Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#24982

Установили унитаз вплотную к стенке.
Работает все нормально.
Только иногда появляется запах из фановой трубы.
Не знаю почему...может унитаз плохо подсоединен...
но вода проходит хорошо. Как проверить в чем дело?

Посмотрите ревизию, плотно ли всё закручено.
Может быть и в сливе дело, есло выпуск косой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Выпуск прямой заходит в пластмассовую фановую трубу через переходник экцентрик.

Точь-в-точь таже история. Тройник - эксцентрик - унитаз с горизонтальным выпуском. Пованивает. При этом никаких следов протечки.
Версии две:
1) Отвод-эксцентрик довольно трудно правильно развернуть - что-то где-то сидит неплотно.
2) Заброс грязной воды из стояка в сифон унитаза.
Походу дела происходит в моем случае, так как воняет из унитаза, промывка унитаза помогает от вони, а может просто унитаз неисправен, черт его знает.
Попробуйте локализовать источник запаха - возможно у вас труба повреждена, посмотрите нет ли подтеков.
Попытайтесь сопоставить когда появляется запах - если долго не пользоваться или спонтанно. Тогда проще будет разобраться.

Добрый день всем! Уважаемые мастера , помогите с такой проблемой: унитаз Kolo, угловой, вывод из стояка под 90 град. Через некоторое время после смыва вода в унитазе становится желтой, плавают какие-то коричневые частицы, очень похожие на г...о и соответствующий запах. В чем причина?

затекает из стояка...

на засор непохоже, сливается "со свистом". А если затекает, что надо сделать?

2Stenson

Stenson написал :
А если затекает, что надо сделать?

В первую очередь сплясать с бубном шаманский танец!

Вы думаете здесь форум экстрасенсов сантехников, которые на расстоянии и сквозь стены видят как у вас сделано, какой наклон труб и тд и тп ?

У вас видно труба которой подключен унитаз к стояку идет горизонтально и нет перепада высот, в инструкции к унитазу есть картинка на которой четко показано, что верхняя граница входа в стояк должена быть ниже нижней границы выхода из унитаза (там указан перепад высот не менее 100мм) иначе будет затекание в унитаз со стояка. И ничего тут не сделаешь, кроме как опустить вход в стояк или поднять унитаз.

Здравствуйте!

Начинаю ремонт, буду бороться за то, чтобы в совмещенный санузел (однушка П-43) засунуть стиральную машинку. С точки зрения использования пространства, оптимальный вариант - повернуть унитаз на 90 градусов (получится как сейчас делают застройщики в П-44Т, санузлы там похожие). Сейчас слив упирается в стояк. После разворота унитаза для того, чтобы попасть в стояк, придётся прокладывать длинную извилистую трубу - три поворота по 90 градусов. Сосед этот проект раскритиковал - мол, плохо - повороты, маленький угол наклона стока - будет пахнуть. Такого счастья я, конечно, не хочу Но насколько это неизбежно, мне не очень понятно, а машинка при таком раскладе просто замечательно вписывается (но другие варианты тоже есть).

Скажите, прав сосед или нет?

Как это будет пахнуть?! Если делать руками и из нормальных труб то система должна быть герметична. Какой тогда запах. А вот насчет поворотов по 90, тут да - хорошего в этом ничего не будет. Вероятность засоров будет много выше чем в варианте с прямой трубой.

2Надежа Чтобы что-то обсуждать, надо для начала понимать ЧТО.

Для того, чтобы понимать ЧТО нужен рисунок с размерами, желательно в двух проекциях (или с указанием величины уклона)

Запахи всякие разные.
Доброе время суток, есть проблема, даже две. Запахи:
1) В туалете, в сантех шкафу резковатый "сухой" запах. Не сильный, но постоянный, достал. Есть подозрение, что тянет от канализационного стояка, стояк старый, страшный, все стыки проржавевшие на вид. Думаю замазать чем-нибудь стыки и покрасить. Вопрос чем? И там ли копаю вообще?
2) Затхлость в ванной, переодически уходит вода из сифона, по форуму искал, варианты плохая вентиляция/подмес видел, но.. этаж 12-й последний. Т.е. никто ничего сверху не сливает. Так какого? и что делать?

Redrik написал :
Думаю замазать чем-нибудь стыки и покрасить.

Стыки замазавают цементом.

Redrik написал :
переодически уходит вода из сифона

Предпологаю. что у вас забита фановая труба (ищите на крыше или на чердаке) от этого и запах и вода из сифона уходит.

Стыки замазывают цементом.

Спасибо, так наверно и сделаю, сомневался просто, говорили мне, что цемент растрескается нафиг.

Предполагаю. что у вас забита фановая труба (ищите на крыше или на чердаке) от этого и запах и вода из сифона уходит.

Хех, кто ж меня туда пустит, закрыто жеж. Будет возможность попробую..

Redrik написал :
Хех, кто ж меня туда пустит, закрыто жеж. Будет возможность попробую..

Я бы для начала вызвал слесаря и вместе с ним сходил, а если не откроет, спилил бы замок чем нюхать всякую гадость.

Запах в туалете - негерметично соединение с канализацией
Вопрос: как правильно загерметизировать? И вообще, что делать =)

Картинки в аттаче.
Если унитаз пошатать (да-да, он еще и шатается. хотя вроде как привинчен к полу), то видно, как ходит фаянсовая труба в канализационной, вместе с тем псевдо-герметиком, что к ней прилип.

Первое:раз унитаз качается несмотря на наличие крепления к полу его необходимо демонтировать.Второе:зачистить подошву унитаза и плитку в месте установки унитаза от клея,раствора,силикона и прочего если таковые имеются, зачистить выход унитаза и раструб фановой прубы от герметиков,клеев и прочей грязи. Третье:устанавливаете унитаз на своё место и фиксируете его(битон,силикон,клей,шурупы, я сажаю на цементный раствор или на силикон и дюбеля для крепления унитаза). Четвёртое:герметизируете выход унитаза в раструбе фановой трубы(цемент,каболка,силикон, я использую паклю и быстро твердеющий цемент) Если вы в состоянии всё это сделать самостоятельно то вперёд дерзайте предварительно всё же прочитав подобные темы.При наличии сомнений поручите эту работу профисионалу в котором вы уверены.Удачи.

ух, жестоко
а кто-н может сориентировать, сколько примерно это должно стоить в Москве + куда бы обратиться?
сам я, пожалуй, не потяну =)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Про крепление - в посте 2, Про герметизацию - выдрать унитаз из отвода чугунного стояка, очистить выпуск и отвод ио герметика, насухо вытереть, Купить манжету унитаз-чугун (измерить внутр диаметр чугуна и наружн диаметр отвода), намазать её густо силиконом, одеть на отвод стояка, вставить унитаз.

Установка унитаза
Рабочие установили унитаз.
IDO с прямым (не наклонным) выходом. Так напрямую и установили. Теперь периодически (в зависимости от всех пользователей с верхних этажей), особенно по утрам, вода темнеет и появляется запах. Летом, когда на долго уезжаешь на дачу, все отрицательные эффекты увеличиваются.
Что можно сделать, если:

  • между унитазом и канализацией растояние всего 10-15см,
  • между унитазом и канализацией - стена из гипсокартона, обложенная плиткой,
  • туалет небольшой (на много впред унитаз не сдвинешь).

Спасибо.

Несоблюден уклон входа в стояк. Переделывать. Возможно придётся сломать короб.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

для начала канализацию прочистить

Дом сравнительно новый - канализацию чистить не надо.
Есть ли какое-либо решение без сноса перегородки?

К вам затекают фекальные воды с верхних этажей. Есть вариант, не факт, что поможет.. Существуют ремонтные раструбы. Вставляются в трубу, у которой срезан манжет. Попробуйте его инсталлировать в вашу систему, возможно его заужение комментирует обратный наклон.. Еще бывают обратные клапана, вставляеные в 110 трубу, но даже не представляю, где их можно найти.. Лучше бы схему или фото посмотреть.

Makarone написал :
Еще бывают обратные клапана, вставляеные в 110 трубу, но даже не представляю, где их можно найти..

шутить изволите?

Если стенку не ломать, то может быть поможет поднять белого друга на 5см и сменить пластиковый переход.

Я бы поднял унитаз и сменил, но очень маленькое расстояние до канализации, поэтому не представляю какой можно использовать переход.