Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103
#101655

Наконец-то добралась я до кухни... Собираюсь заказывать мебель, естественно, встали вопросы с расположением техники и коммуникаций.

Планирую установить на кухне:

  • независимую газовую варочную панель
  • независимую газовую духовку (еще выбираю)
  • вытяжку
    Панель и духовка будут расположены отдельно друг от друга, на расстоянии примерно 1,5 м.

Проект и монтаж будет делать горгаз. Им важно соблюсти все нормы и абсолютно по барабану насколько красиво эти нормы будут выглядеть. А меня эстетическая сторона очень интересует, поэтому хочу разобраться в требованиях к подводке газа и скорректировать взаиморасположение мебели, оборудования и коммуникаций.

В связи с этим вопрос, какие есть ограничения:

  1. по минимальным расстояниям между оборудованием, краном, счетчиком (скорее всего придется его ставить, отбодаться оч.сложно)
  2. по подводке труб и гибких шлангов к панели и духовке (имеет ли значение правое/левое расположение входа на оборудовании относительно того, с какой стороны будет подводится газ)
  3. по расположению счетчика
  4. по расположению газовых труб относительно мебели (какую часть газового стояка можно/нельзя спрятать за мебелью)
  5. какие еще есть особенности?

Кто знает ссылки на нормы, поделитесь, пожалуйста!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

должна быть конечно нормативная документация.................а с местными газовиками посоветоваться или с их руководством?

или можно поисковиком поискать аналогичные нормативы

Всё это можно узнать в вашем горгазе. Я сам работаю в газовой отрасле, но несколько в другой области.
Знаю, что счётчик и кран должны быть от пола на высоте 1,5 метра. Шланг длинной - как удобно. Они выпускаются 0,75; 1; 1,5; 2 мтра (может и другие есть, не знаю). подвод слева или справа - как вам удобно. Я недавно ставил себе плиту HANSA, там 2 подвода газа, на неиспользуемом фирменная заглушка. Трубы закрывать нельзя, должен быть доступ при необходимости, т.е. шкафчик снять, тумбочку отодвинуть. Кран на видном мете, лёгкий доступ. труба должна быть видна со всех сторон. Ближайшая к ней (параллельная) на расстоянии не то 1 не то 1/2 диаметра, надо уточнить.
Можно спрасить у ребят в своём горгазе, они рядом с нами базируются, но думаю, Вам лучше узнать местные требования. они могут отличаться.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2Пингвин
Спасибо огромное за ответ. Если не очень затруднит, узнайте, пожалуйста

  1. Можно ли газовый шланг располагать за мойкой (слева направо: панель, мойка, газ.стояк и духовка, при этом подводка газа к панели пересекает мойку - можно ли так?)
  2. Какое мин. расстояние должно быть между
    • счетчиком и краном;
    • счетчиком и раздвоением трубы (на каждом отводке по крану)

ElenaM написал :
независимую газовую духовку (еще выбираю)

Электродуховка - и проблема выбора исчезнет.
И ещё многие проблемы...

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2ВТБ!
Электродуховка не подходит по следующим причинам:

  • проводка в доме не рассчитана на такую нагрузку;
  • планируемый режим эксплуатации духовки разорит меня на электричестве

ElenaM написал :

  • проводка в доме не рассчитана на такую нагрузку;

От нее нагрузка не больше электрочайника или современного утюга...

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2BV
да, но я не собираюсь кипятить чайник два часа подряд, а духовкой часто пользуюсь в таком режиме (запеченое мясо, выпечка и т.д.)

2ElenaM
Духовка после выхода на режим не потребляет постоянно максимальную мощность. Не обращали внимания на лампочку утюга, которая после того, как утюг нагреется гаснет, и потом периодически загорается, только поддерживая температуру ?

Регистрация: 20.03.2006 Ставрополь Сообщений: 12

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ СНиП 2.04.08-87*
www.know-house.ru/gost/gost3_1.html

C уважением.