Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#1321452

Уважаемые участники конференции.
В продолжении тем с опросами – тема о ТОРЦОВОЧНЫХ ПИЛАХ.
В теме опрос - кто каким инструментом пользуется и комментарии к нему по шаблону:

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Голосовалка будет пополняться моделями, которые укажут пользователи (поэтому просьба: точнейшим образом указывать маркировку и торговую марку). Голосовать в опросе можно по нескольким моделям и несколько раз (в т.ч. изменяя свои предпочтения). Модератор будет ежедневно вносить в опросник модели, о которых выскажутся в данной теме. В голосовалке они будут располагаться в алфавитном порядке.


(жмите сюда и голосуйте)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

юзаю электра беккум кс 210-( Elektra Beckum KS 210) лет 6. отличная пила-игрушка. 6000 оборотов 210 щдиаметр диска- рез- чистый пречистый. права диск я заменил на атаку с максимальным для этого диаметра, кол-вом зубов.
это уже вторая такая пила- первая - был заводской брак- провод от щеток лежал на обмотке якоря-произошел пробой. пробой обмоток якоря- не гарантийный случай.заменя якоря- не производится меняется движок в сборе и стоит эта операция на 300 р дороже новой пилы. тогда не догадался обратиться в Метабо.ком и сообщить- что бробой и якоря и провода щетки- вполне гарантийный случай. оценка- 5
недостаток- маленький вертикальный упор- даже для европлинтуса маловат на 3 мм.
обращение в сервис- см. выше.
сейчас купил капекс 120 от фестула. напишу впечатление- еще не забрал.

МОДЕЛЬ: DeWALT 777
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2008
ДОСТОИНСТВА: протяжка, не дёргает при пуске, компактная, небольшой вес.
НЕДОСТАТКИ: не выявил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Штатный диск (24 зуба) был сразу заменен более зубастый, с поставленными задачами справляется на все 100%.

МОДЕЛЬ: JMSTT-10
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 04.05.2007
ДОСТОИНСТВА: Объединяет в себе циркулярку и торцовку.
НЕДОСТАТКИ: Верхний предохранительный кожух хлипко закреплен, при подъеме стола вверх часто соскакивает. Коротковата верхняя направляющая.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4. Теперь бы взял что-нибудь от DeWALT или Bosch -вибрация поменьше, да и точность установки в 45 и 30 градусов от JET не очень впечатляют. Имхо, пила для постоянного пребывания даче/в загородном доме. Девайс стоимостью под 30Кр. я бы там не оставил.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

festool kapex 120/
общее впечатлениие - космолет. страшно.
недостатки - на первый взгляд 3400ооротов мало.
в сервис не обращался.

МОДЕЛЬ: Festool KAPEX KS 120EB
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2007
ДОСТОИНСТВА: исполение - фантастика, но не во всём)
НЕДОСТАТКИ: трудная настройка "в ноль"
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): лучшая на рынке на тот момент, поверьте, я знаю )

МОДЕЛЬ: DW 716E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: примерно год назад
ДОСТОИНСТВА: большая глубина пропила, поворот и наклон в обе стороны, вынесенный назад двигатель с ремённой передачей, как следствие плавная и тихая работа, наличие электроники, и самое основное диск на 80 зубов по алюминию.
НЕДОСТАТКИ: блин, не могли сделать резиновые ножки, пришлось самому...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет причин
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): свои деньги отрабатывает, легко юстируется, хорошая пила.
за доп. деньги можно приобрести лазерный указатель, стол и зажимы.

МОДЕЛЬ: Энергомаш ТО-55210
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: в прошлом году
ДОСТОИНСТВА: дешовая. тем более досталась на халяву
НЕДОСТАТКИ: сплошные
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: сам являюсь сервисом
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пилить можно,если нет необходимости в особой точности.

МОДЕЛЬ: Корвет - 4
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005 г.
ДОСТОИНСТВА: цена, большая ширина, глубина пропила.
НЕДОСТАТКИ: небольшая точность, ненадёжный механизм отвода защитного кожуха
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: покупка механизма отвода защитного кожуха, после гарантийного срока менял самостоятельно.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пилил доску 50х150 при постройке двухэтажного каркасного дома - стойки стен, брус 100х150 практически пропиливается, немного нужно допилить ножовкой. Торцы досок для сборки каркаса при пользовании данной торцовкой мне понравились гораздо больше чем после ручной циркуляки. Лазером практически не пользовался. Точность для столярных работ конечно оставляет желать... А так доволен вложенными в неё деньгами...

МОДЕЛЬ: Makita LS1013
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008 год
ДОСТОИНСТВА: плавный пуск, точный рез
НЕДОСТАТКИ: ну впринципе нету таких.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет еще и думаю не буду- сам починю если что-сам мастер.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): оценка 5. пилить такой пилой одно удовольствие. как раз для нребольшой мастерской подойдет. советую.

МОДЕЛЬ: Makita — LS1040F (с подсветкой).

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Лето 2008-го.

ДОСТОИНСТВА: Весьма жёсткая и точная, относительно недорогая, компактная и лёгкая. Пилит быстро и чисто, родным диском. Купить дополнительные диски не проблема, размера 250-260/30 мм полно. Настройка не потребовалась — с завода везде 90° Даже лампочка понравилась, хотя модель F купил только из-за отсутствия обычной 1040.

НЕДОСТАТКИ: Жёсткость не безгранична — при пилении на максимальную ширину бывают уводы (когда надавишь на пилу в какую-либо сторону). Небольшие, но всё равно неприятно. Шумновата и ограничена в настройках угла пиления (всё это плата за прямой привод). Нет плавного разгона + не всегда включается тормоз после распиливания (возможно, что это из-за холода, летом я такого не замечал). Инструкция на куче нерусских языков (это пинок в адрес Вольтры). Неудобно расположен патрубок для удаления опилок, да и опилки он нифига не удаляет. Нет плавного пуска — в начале работы дёргается и распугивает неподготовленный персонал. Будем дорабатывать...

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Твёрдая четвёрка. Стоит своих денег 100%.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

МОДЕЛЬ: Bosch GCM 10
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Декабрь 2009.
ДОСТОИНСТВА: Качество изготовления. Жёсткость конструкции. Точность. Удобство в работе.
НЕДОСТАТКИ: Цена. Максимальная ширина заготовки менее 100 мм.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Долго выбирал торцовку для дома - читал форум и смотрел в магазинах изделия разных производителей. Китайцы под разными именами были отброшены сразу - очень низкое качество изготовления и люфты. Неприятно удивила пила Metabo KS-216 - в принципе те же проблемы. О Маките LS1040 отзывы хорошие но в магазине мне попался неудачный экземпляр. Посмотрел Бош и понял что поиски закончены. Купил и очень доволен - приятно работать хорошим инструментом.

МОДЕЛЬ: Bosch GCM 8S
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2010
ДОСТОИНСТВА: Качество изготовления.Точность.Не люфтит.Удобство и универсальность в работе.Три года гарантии.
НЕДОСТАТКИ: Несоотвествие линии лазера при наклонных резах,слегка дергает при пуске,если держать заготовку рукой,может сместиться,пользуйтесь струбциной,удлинителей стола НЕТ!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Выбирал между этой и DeWalt DW 713 XPS,остановил выбор на боше,все таки величина пропила более универсальна,практически не попадались заготовки толще чем 50 мм.Консультировался у одного сервисника - тот сказал что у бошей двигатели слабее и горят чаще,ну так нечего перегружать и пилить тупым диском (!).Макита 1040 не впечатлила,хотя там электроника на высоте-плавный пуск и тормоз диска.

МОДЕЛЬ: Felisatti NTF 250 RI Raptor
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2010
ДОСТОИНСТВА: Мощная станина. Мощный узел наклона головы. Шлифованная поверхность стола. Наличие тонкой подстройки параллельного упора (два встречных регулировочных винта, настройка в 0 минут). Очень точная установка всех фиксированных углов поворота стола (по угломеру MITUTOYO). Жесткое крепление верхнего стола для продольного пиления. Тихий асинхронный двигатель. Плавный пуск, электронный тормоз диска, задержка выключения пылесоса.
НЕДОСТАТКИ: Наклон головы в одну сторону.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Очень точная профессиональная машина. Отличный вариант как для установки обналички на объекте, так и для работы в мастерской или дома. Удобно делать продольный рез на верхнем столе как по упору, так и по черте. Подошел шланг от пылесоса Festool.

hugos написал :
Макита 1040 не впечатлила,хотя там электроника на высоте-плавный пуск и тормоз диска.

Нет там плавного пуска!

да и хрен на него,тем хуже для неe,плавный у LH1040

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

МОДЕЛЬ: Felisatti NTF 250 RI Raptor
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2010
ДОСТОИНСТВА: Очень кондово и мощно сделана, производит впечатление «профессионального инструмента из 1980-х годов». Железа не пожалели! Точно выставлены углы. Регулируемый подъем пильного стола (можно выбирать пазы при желании). Асинхронный двигатель должен быть мощнее обычного и я тешу себя надеждой что её 1200 Вт соответствуют обычным 1400 Вт Кроме того он реально очень тихий, это очень приятно. На холостом ходу слышен практически только шум (высокий свист) от вращения самого диска.

Электронный тормоз диск работает интересно — мгновенно тормозит диск, потом что-то в двигателе пару секунд гудит, потом как будто отпускает и диск делает легонько 1/10 оборота но уже своим ходом. Стоит качественный диск с ограничением глубины.

Подходит шланг от протуловского пылесоса.

Есть ограничитель для торцевания.

За ручку опускания пилы можно таскать торцовку, что гораздо удобнее чем перед собой нести и нет ощущения что ручка поломается.
НЕДОСТАТКИ: Нет внимания к мелочам, весь дизайн органов управления и вообще стиль машины напоминает советский подход. Бестолковая инструкция. Несмотря на максимум по всасыванию, часть опилок пролетает. Ограничитель торцевания предполагает винт сверху, а в реале от сбоку (выточки в пластмассе, но это поправимо вручную). Нет выдвижных опор для длинных заготовок. Честно говоря, это всё мелочи (кроме желательных опор для длинных заготовок) совершенно не существенные и не мешающие работе.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Будет использоваться на 99% для установки деревянных и MDF плинтусов, на 1% для других работ. Должна прожить долго на такой небольшой нагрузке и щетки менять не надо!

В инструкции указано что может комплектоваться ещё дополнительным прижимом типа струбцины, но в комплекте его нет. Может быть когда Интерскол станет выпускать эти торцовки под своим именем в Быково можно будет купить такой прижим отдельно.

На мой взгляд по сумме параметров не уступает таким лидерам как DeWalt, Bosch, Makita, а по некоторым позициям даже и превосходит!

hugos написал :
Качество изготовления.Точность.Не люфтит.Удобство и универсальность в работе.Три года гарантии.

Подскажите пожалуйста, есть ли в данной модели быстрая установка стандартных значений углов реза 0, 90, 45, 22,5. В описании информации не нашел. А функция полезная.

Есть,15, 22.5, 31.6, 45, 90,все остальные углы фиксируються рукояткой

А эти стандартные углы как фиксируются?

Поротная платформа стопориться подпружиненым курком и винтовым зажимом,курок при повороте поджимаешь пальцами и платформа вращаеться,на тех стандартных углах есть проточки и курок в них стопориться,на других углах курок скользит и фиксация происходит за счет зажима винтовой рукояткой,хотя зажимать нужно всегда,я иногда на 90 не зажимаю.

eric написал :
ДОСТОИНСТВА: протяжка, не дёргает при пуске, компактная, небольшой вес.

Где-то мне попалось на глаза обсуждение данной модели, где отмечалось, что вследствие расположения направляющих друг над другом, глубина паза меняется при протяжке. Это действительно так, или чье-то добросовестное заблуждение?

это у DeWalt 777 направляющие друг над другом

Leonid_49 написал :
где отмечалось, что вследствие расположения направляющих друг над другом, глубина паза меняется при протяжке. Это действительно так, или чье-то добросовестное заблуждение?

На DW777 глубина пропила штатно не регулируется только если самому протягивать на необходимой глубине.

МОДЕЛЬ: DeWALT DW 711
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2009
ДОСТОИНСТВА: отсутствие биений, жесткость конструкции, тихий асинхронник, регулируется высота столика, удобные настройки углов, высокая точность.
НЕДОСТАТКИ: обратная сторона достоинств: низкие обороты и мощность, очень тяжелая, малая высота пропила (не дает двигатель), высота столика регулируется на глаз, параллельный упор хлипковат.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Обеспечивает столярную точность резов (не на верхнем столе), жесткость и точность выше чем на Makita 1040, но из-за массы и глубины пропила сейчас я взял бы макиту.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

МОДЕЛЬ: DeWALT DW703
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2008
ДОСТОИНСТВА: Жесткая и компактная конструкция, точные и простые регулировки.
НЕДОСТАТКИ: электронный тормоз ИМХО лишний
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень удобный и компактный инструмент.

МОДЕЛЬ: BOSCH PSM 8 S
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2010
ДОСТОИНСТВА: Качество изготовления на высоте, сборка Венгрия, полный комплект, включая удлинители стола, упоры, лазер, подсветку. Шарнирная система очень жёсткая, точность пропила хорошая. Никаких люфтов нет и впомине. Работать очень удобно, всё под рукой, усилия на органах управления именно такие, какие ожидаешь. Штатный диск вполне неплох. Лёгкая (18 кг), отлично ереносится, спокойно влезает на половину заднего сидения легковушки. В общем, ВЕЩЬ!
НЕДОСТАТКИ: 1. Штатный пылесборник - это декорация, в него вообще ничего не попадает, можно смело снять. Пылесос пока не пробовал подключать, думаю, что он хотя бы половину опилок должен собрать. 2. Настройки лазера сбиваются, его регулировочная система какая-то дурацкая, сам лазер фиксируется в кронштейне не жёстко. 3. Фиксация горизонтальных стандартных углов (0, 45 и т.д.) не жёсткая, точную установку приходится по первому времени настраивать, хотя потом привыкаешь, и устанавливаешь с первого раза. 4. Вертикальные углы наклона головы были не отрегулированы с завода, хотя эта регулировка несложная и хорошо описана в руководстве. Зато один раз отрегулировал -и можно забыть, система очень жёсткая. Ну и лазер приходится периодически подстраивать, хочу разобрать эту систему и м.б. как-то усилить. 5. Ну и традиционно- цена негуманная. Но тут уж как у всех...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было и, надеюсь, не будет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Это моя первая торцовка, так что сравнивать не с чем. Выбирал торцовку очень долго, вдумчиво, на фоне бескомпромиссного сражения с собственной жабой. Когда победа была всё же одержана, бюджет сформировался - до 13 000 руб. В этой цене был выбор - ДеВольт и Бош. Метабо не рассматривал, поскольку в последнее время немало слышал нареканий на их качество.
Торцовка бралась для строительства (отделочные работы), впоследствии - для изготовления несложной мебели. Поэтому ширина пропила имела решающее значение (то есть обязательно пила с протягом). Таким образом, выбор ограничивался следующими моделями: DeWALT DW707, Bosch GCM 8 S, Bosch PCM 8 S, DeWALT DW777. DeWALT'у было отказано из-за отсутствия удлинителей стола. подсветки и лазера. Хотя, как я уже убедился, лазер хорошо помогает, но работать можно и без него. Ну а политика манагеров от DeWALT в области цен на комплектующие и акцессуары к инструменту - просто жлобская. Любая мелкая хреновина в сервис-центре стоит неразумных денег. А колхозить чего-то самому за такие-то деньги не охота. В Боше подкупило то, что за эти деньги приобреташь инструмент в полной комплектации - поставил и работай. Поскольку у меня стройка в самом разгаре - интрумент приходится постоянно возить с собой, на даче не оставишь. Да и работать надо в разных местах дома, часто не на верстаке (ну не таскать же мне половую доску туда-сюда по дому и на улицу, пилишь на месте). Так что полная комплектация - это то что мне надо. Bosch GCM 8 S отпал потому, что по отзывам здесь и на Вудтулсе, у него система направляющих для протяжного механизма не такая жёсткая, ну и плюс сборка азиатская. А мощности 1200 Вт мне вполне хватает.
Что-то не складывается у меня с инструментом DeWALT, каждый раз, когда выбираю инструмент, поначалу смотрю именно на него, но потом находятся конкуренты (Bosch, Makita и т.д.), которые или цену пониже предлагают, или характеристики и комплектуха получше... В общем, следующий инструмент хочу DeWALT - ну просто из принципа, чтоб была такая марка, а то не одного девайса такого нету.
В общем, покупкой доволен. Рекомендую! Бош - форевер!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Горелыч написал :
Что-то не складывается у меня с инструментом DeWALT, каждый раз, когда выбираю инструмент, поначалу смотрю именно на него, но потом находятся конкуренты (Bosch, Makita и т.д.), которые или цену пониже предлагают, или характеристики и комплектуха получше...

Забавно, у меня та же ситуация. Уже и Festool есть, и Bosch, и Makita и даже экзотическая Felisatti — а вот DeWALT всегда или слишком дорогой, или бедная комплектация, или ещё что-то.

Metabo KGS 216
Дата покупки 02.12.2010.
Достоинства. Цена, протяжка, полная комплектация с расширителями стола, подсветка, лазер.
Сразу выявился неприятный недостаток. При повороте пилы направо и установке в фиксированные значения 15, 22.5, 30 и 45 градусов, наблюдается увеличивающееся по мере поворота расхождение между шкалой и установкой визира.
При угле 45 градусов это расхождение достигает значения почти в 0.5 градуса, то есть визир показывает 44.5
Реальные значения углов, измеренные с помощью цифрового угломера, правильные и укладываются в погрешность цифрового угломера плюс-минус 0.1 градуса.
При повороте пилы налево подобных расхождений не наблюдается! Углы также выставлены правильно.
Угол 90 градусов проверялся поверочным угольником 2-го класса и выставлен нормально.
Напрашивается вывод, что правая часть шкалы имеет некоторую неравномерность. Компенсировать это настройками не представляется возможным.
Покупал пилу в интернет-магазине и возвращать не собираюсь. Слишком муторно. Придется с этим как-то жить дальше
В связи с описанным недостком, общая оценка 3 с бооольшим минусом.
Наверное сказывается перенос производства в Китай.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Так может быть вырезать свою собственную шкалу и наклеить поверх старой? На этой торцовке вроде шкала бумажная?