Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29
#1321522

Начинаю эксперимент. Сегодня (12 августа 2009 года) установил Гидрофлоу - устройство противонакипное и антикоррозионное. Гидрофлоу HS-38.
Система:
Скважина - насос Pedrollo - накопительный бак 100 л -реле давления - фильтр тонкой очистки - гребенка.
1 линия с гребенки - на полив.
2 линия с гребенки - в дом: Накопительный водонагреватель Аристон 15 л - смеситель.
3 линия с гребенки - в баню: газовая колонка Нева, с нее расходится на 2 смесителя.
Гидрофлоу установил на линии в баню, 70 см после гребенки. До газовой колонки по трубе метров 20. Водопровод - металлопластик.
На начало эксперимента имею основательно забитую накипью газовую колонку и трубу после нее. Куски накипи отваливаются в колонке и в трубе. После колонки стоит фильтр грубой очистки, забивается полностью кусочками накипи за 10 дней. Отвалились куски накипи в трубе после фильтра, застряли в тройнике (где водопровод расходится на умывальник и душ). При полностью открытых смесителях имею струю воды толщиной 3-4 мм. Колонка зажигается очень неохотно – когда врубается насос, или после ухищрений. Сильно шумит вколонке и в трубе. Фильтр грубой очистки на начало эксперимента практически чист (3 мм кусочков накипи на донышке).
Водонагреватель на кухне тоже основательно забит. При полностью открытом смесителе имеем струю воды 3-4 мм.
Приглашаю желающих убедиться в правдивости эксперимента. Челябинск, пос. Смолино. Тел. 8-908-82-65159. Встречу, покажу. Виктор.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2v_v_s в копилку:

Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29

Эксперимент продолжается. Идет шестой день.
По ощущениям, вода побежала шустрее. По колонка по-прежнему зажигается неохотно.
Вчера заглянул в фильтр грубой очистки. Накипи не прибавилось, похоже, даже уменьшилось. Убрал всю.

Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29

Эксперимент продолжается.
Прошло 2 недели с начала.
Заглянул в фильтр грубой очистки. За 2 недели накопилось около 3 мм кусочков накипи на дне пробки. Убрал сетку фильтра, чтобы не было затухания.

спасибо за описание хода эксперимента. Тема, думаю, для многих актуальна.

Очень актуальная тема. У нас в Орле вода содержит много железа, очень жесткая. Немного вентилировал вопрос по интернету. Есть и наши подобные устройства (от 6000р и выше). Причем используются не только в быту- есть большие промышленные установки. Может кто сам делал такое устройство? Интересует схема. Судя по фотографиям устройств ничего там сложного нет.

Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29

Эксперимент продолжается
Пошел второй месяц.
Хуже не стало.
По ощущениям, вода бежит живее. Но колонка по-прежнему зажигается неохотно.
Можно точно сказать, что по состоянию до эксперимента уже минимум два раза фильтр бы забился наглухо. Хотя, может быть, кусочки накипи собираются где-то дальше? Поживем - увидим.

Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29

Эксперимент продолжается.
Стало хуже. Поток через газовую колонку уменьшился, колонка перестала зажигаться.
Переставил Гидрофлоу 7 октября практически перед колонкой, убрал корпус фильтра после колонки, засыпал после колонки в вертикальный спуск лимонную кислоту (2 раза), потыкал проволокой.
Терпения уже нет. Без горячей воды неудобно. Буду вызывать газовщиков, может быть, дело не только в потоке, пусть посмотрят. В крайнем случае, буду промывать змеевик колонки.

Может быть в вашем случае действительно нужны радикальные меры. Гидрофлоу, наверно, все-таки больше профилактика.

вот нашел: в советское время выпускались и использовались несколько типов аппаратов для МО(магн очистка)- на основе постоянных магнитов и с питанием от сети. Использовались они при производстве стройматериалов, обработки суспензий, обработки воды для котельных установок. Кстати и воспоминания бывшего начальника "Водоканала". Раньше Трубы котельных установок очищали химическим способом. После установки МО выпавшие карбонатные фракции стали оседать в коленах труб, откуда их извлекать гораздо сложнее. Поступили просто- выкинули МО и вернулись к исходному состоянию.

скорость потока наверно важна.

Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29

Видимо, так.
Но снимать Гидрофлоу пока не буду. Эксперимент продолжается!

v_v_s написал :
На начало эксперимента имею основательно забитую накипью газовую колонку

v_v_s написал :
В крайнем случае, буду промывать змеевик колонки.

Видимо чистить колонку все-таки придется.

Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29

Колонку прочистил. Была пробка на выходе из теплообменника.
Вода пошла как надо. Колонка зажигается отлично.
Но - эксперимент продолжается. Правда, теперь долго ждать каких-то признаков, что Гидрофлоу работает. Только отсутствие новых засоров, не знаю, через какое время...

Сегодня поставил на стояк аналогичное устройство, только наше (никак не отучусь поддерживать отечественного пройзводителя, хотя шишки не раз набивал). Тоже смотреть буду .
Жена сказала, что вкус воды изменился. Я пока не дегустировал- надо сравнить с водой у соседей ))))
Гидрофлоу так и стоит перед колонкой?
у меня до котла метров 7.

блинникзанят написал :
Сегодня поставил на стояк аналогичное устройство, только наше

аналогичное - это какое, если не секрет?

Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29

Устройство стоит перед колонкой.
Кусочки накипи время от времени отваливаются, слышно, как перекатываются по системе.
3 дня назад открутил рассекатель на кране умывальника, кусочки накипи были 3 мм.

"Шторм-45". Сделано не как Гидрофлоу- под конкретную трубу, не такое симпатичное; наматываются провода на трубу.

Да, постоянные магниты тоже работают, только их врезать надо в систему. А если накладные- это танец с бубном.
а тут мне пришлось намотать на трубу 4 раза по 18 витков.

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 8

2v_v_s так как у вас щас дела с Гидрофлоу? Накипь действительно отсутствует?

после недельной эксплуатации Шторма могу сказать точно, что пропали потеки - полосы от ржавчины на унитазе . Раковина и ванна раньше пачкались - (помыл руки- мой за собой раковину).
теперь неделю стоит белая .
Думаю,что и в котле такая же история.

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

Автослив теплообменника в колонках от накипи

А то я думаю, что может купить. Не надо?

Люди, скажите своё окончательное мнение про Гидрофлоу, пожалуйста! Жалко деньги просто так потратить.

Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29

Гидрофлоу - НЕ РАБОТАЕТ.
То есть, устройство постоянно включено, почти 10 месяцев, диод горит. Но накипь образовывается, кусочки отваливаются и постоянно забивают сетку рассекателя на выходе крана.

Спасибо за новость, хоть и печальную

Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29

Да уж.
Видимо, других доступных способов, кроме разборки нагревательных приборов и промывки - нет.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2v_v_s это сама колонка г-но
у меня такая была
там сам теплообменник лажовый

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 8

2v_v_s - То есть, устройство постоянно включено, почти 10 месяцев, диод горит. Но накипь образовывается, кусочки отваливаются и постоянно забивают сетку рассекателя на выходе крана.

Так ведь это и значит что устройство работает, ведь иначе бы накипь оставалась в теплообменнике и в трубах. Я думаю щас у вас основные куски накипи старой отпадут, а далее всё будет чисто:yu

Регистрация: 12.08.2009 Челябинск Сообщений: 29

для lex2202

На кухне стоит Аристон. Тоже забился. Если спросить на форуме - забиваются самые разные нагреватели.
Если бы устройство работало - оно бы работало независимо от конструкции и модели нагревателя.

для pincet

Кусочки накипи отваливались и до установки устройства. Они в теплообменнике отваливаются из-за периодического теплового расширения стенок теплообменника, а не благодаря устройству.
За 10 месяцев вся накипь должна была отвалиться и раствориться, согласно мануалу. И больше не образовываться.

К сожалению.

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 8

для V_v_s
И последнее что хотел спросить: Гидрофлоу стоит непосредственно перед колонкой (т.е. между устройством и колонкой вообще ничего нет, одна голая труба) или после устройства есть допустим насос, фильтр, разветвление трубопровода?