Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1322932

Добрый день,

Хочу построить дом на дачном участке - какова процедура получения разрешения на строительство и что будет если построить без него ?

//Misha

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

MishMish написал :
что будет если построить без него ?

Обычно все так и делают, особенно когда строят на дачном участке. Масса знакомых на участках ИЖС построились без разрешения и не торопятся оформляться.

До 2013 года действует упрощенный режим регистрации права собственности построек на дачных участках и участках выделенных под ИЖС при наличии документов, подтверждающих законное пользование земельным участком. Для регистрации необходимы документы на землю, техпаспорт БТИ и все. В апеле таким образом дом в городе зарегистрировал.

А техпаспорт БТИ откуда брать если седално будет по моему дизайну и проекту ?

специалисты из бти сами померят площадь Вашего здания. нет проекта и ненадо его.. пока ...

А вот нормы по снипам отступов от межи и соседних зданий ктонить проверять будет ?

Да, когда из БТИ приходили они измеряли и расстояние от границ участка, видимо у меня все было нормально ,проблем не возникало

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Аминазин написал :
В апеле таким образом дом в городе зарегистрировал.

Что, в самом Красноярске? И сколько времени ушло на весь процесс?

да в красноярске. на БТИ потрачено гдето месяц с небольншим, а на регпалату толи 2 недели то ли месяц , не помню уже.

тут все написано. про садовые дома - можно не заморачиваться. одна справка от председателя фактически нужна и всё.

MishMish написал :
А вот нормы по снипам отступов от межи и соседних зданий ктонить проверять будет ?

а какой СНИП говорит о отступах от соседних зданий и межи, подскажите? Так чтоб опосля стройки не возникло проблем?
Спасибо

в полученном недавно разрешении на строительство стоят следующие ограничения:

  1. отступ от дорог, проездов и поселковых электропроводов - 6 м (под электропроводами - зона с запретом любых построек)
  2. если строится вспомогательные постройки (сарай, баня и т.п.) - 1 м от соседей
  3. если жилой дом - 3 м от соседей

по какому СНИПу делал архитектор районный - не знаю. Разрешение на строительство в жилой деревне надо получать обязательно. Без него просто никто даже разговаривать о подключениях не хочет.

mishvin написал :
Разрешение на строительство в жилой деревне надо получать обязательно. Без него просто никто даже разговаривать о подключениях не хочет.

Раньше было.
Дело в деревне жилой. Никакого разрешения на строительство. Весной пошёл по-старинке - дайте бегунок, строюсь, электричество надо... Так архитектор сельский отправил в электросети, мол подключайся сперва, приводи дом в жилой вид (должны быть окна, двери, пол) - и к нам, выедем, посмотрим, бумагу напишем, адрес присвоим.
Ни тебе проектов, ни тебе согласований, ни тебе подписей. Док на землю - и всё.
Щас в процессе подключения к электросетям.
Амнистия, однако

mishvin написал :
по какому СНИПу делал архитектор районный - не знаю

Я так понимаю речь идет о СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

нет, приведенный СНИП ИЖС не касается. только строительство на землях СНТ.

mishvin написал :
нет, приведенный СНИП ИЖС не касается. только строительство на землях СНТ.

Ок. А что регламентирует индивидуальное жилищное строительство?

знал бы - подсказал непременно

mishvin написал :
знал бы - подсказал непременно

тогда почему решили что тот СНиП, что я привел, не подходит для ИЖС?