Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#109804

Прям беда. В Донецке я тоже не нашел, но ближайший (судя по инету) керамзитовый завод в г. Балаклейск (карьер свой).
Еще есть в Марганце, Кировограде, Виннице, Хмельницке, Одессе и наверняка при большинстве крупных горов.
Как вариант, можно созвониться с дилером кнауфа - пусть обяснят где брать гарантированно не радиоактивный керамзит для засыпки кнауфовского пола.

Radj написал :
Как вариант, можно созвониться с дилером кнауфа - пусть обяснят где брать гарантированно не радиоактивный керамзит для засыпки кнауфовского пола.

Это идея.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Radj написал :
Теоретически ведь можно и тяжелую воду бутилировать

Боюсь, стоить такая бутыль будет на много порядков дороже бутыли обычновенной воды...

Nastran написал :
Керамзит как оказалось радиоактивный материал. Не весь конечно, все зависит от сырья.

В общем керамзит не более радиоактивный материал, чем красный кирпич, чего он излучает - да не больше стандартного фонового уровня. Да еще к тому же отнюдь не гамма-излучение.
В свое время были такие шлакоблоки - вот они действительно имели повышенный уровень, потому что шлак имеет его повышенным по определению.
А сертификат - заказали в центре - его и дали.

piligrim130 написал :
А где интересно в Питере сейчас можно дозиметр купить

Думаю, купить можно только прибор на трубке типа СБМ-20 - он измеряет в основном фон, создаваемый частицами высоких энергий, что в бытовом плане не интересно, если, конечно Вы не решаете какие-то космические проблемы. А вот для измерения бета-излучения прибор должен иметь как минимум слюдяное окошко, про альфа-излучение и говорить не приходится.
Поэтому бытовой дозиметр покупать смысла нет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Serg написал :
Поэтому бытовой дозиметр покупать смысла нет

Ладно, обьясняю.
НРБ - нормы радиационной безопасности устанавливают критерии для ДВУХ РАЗЛИЧНЫХ видов облучения - внутреннего и внешнего.
Внешнее - это облучения организма от источников, находящихся вне организма, внутреннее - от источников, попавших в организм с воздухом, водой и пищей.
Эффективная и эквивалентная дозы внешнего облучения (для некоторого (далеко не полного!) набора распространенных изотопов очень грубо может быть оценена с помощью элементарных пробников на базе счётчиков гейгера (дозиметрами это барахло называть невозможно).
А вот для оценки объемной или удельной активности радионуклидов в воздухе, воде, продуктах питания, строительных материалах требуется уникальное оборудование, квалифицированный персонал, время, деньги и тд.
Так что все эти смешные сертификаты справедливы только в предположении, что строительный материал не пылит, что мягко говоря жульничество.

Ну а что касается игрушечных пробничков, то относиться к ним надо так: если затрещал\показал - бежать из этого места подальше, мыть руки, стирать одежду и писать жалобу в СЭС.
А вот если показывает фон, то это, к сожалению, ничего не значит.
Впрочем, почти аналогичная ситуация даже с сцинтилляционными приборами уровня СРП88 стоимостью под штуку баксов - ими можно отловить, скажем, десятикратное превышение загрязненности воды по изотопу цезий 137, но не удасться заметить такое же превышение по стронцию 90.
Минимальный размер сцинтикристалла, позволяющий ГАРАНТИРОВАТЬ соответствие чувствительности к допустмой обьемной активности проб воды, воздуха или продуктов НРБ не менее 200 мм под экранировкой от космического излучения минимум 10 см свинца + 1см стали при времени сбора около часа.
К сожалению...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Arr

Спасибо за разъяснения.

Ребят, посмотрите вот эту статью , она вроде как посвящена мерам, борьбе против радиактивного и химического заражения продуктов. Любопытно два момента: 1) глина активно поглощает радиактивные элементы, очищает продукты. 2) Забавно почитать рекомендации к здоровой пищи, выходит что "жить вредно"

Исправный бытовой дозиметр (практически любой, типа Радекса, РКСБ, Терра и др.) вполне годен для проверки стройматериалов, и совершенно непригоден для того, чтобы убедиться в безопасности напитков и продуктов питания.

Радиоактивным может быть любой стройматериал - по самым разным причинам. Но я бы посоветовал внимательно проверять при покупке огнеупорный кирпич, арматуру, щебень гранитный и шлакобетон.

Наберите в яндексе "взять дозиметр в аренду" и будет вам куча вариантов с ценой вопроса от 300 до 500 рублей в день.

DaiverWood написал :
"жить вредно"

А что есть жизнь? "Смертельная болезнь, передающаяся половым путем" (с) Кшиштоф Занусси

Естественный радиационный фон составляет 8-12 мкР/ч. Любой керамический материал (кирпич, кафельная плитка, унитаз, раковина и в том числе керамзит) имеют повышенный радиационный фон 17-25 мкР/ч. Максимальное значения после обнаружения которого нужно обращаться в СЭС - 30 мкР/ч.
У меня есть дозиметр всегда проверяю им материалы.