Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130
#1359708

gans gr написал :
а вот с этим я не работал. боязно как то ведь гарантию давали а как деревяжка себя будет вести не известно, винтом пойдет, удержит замок? не сталкивались?

ну как не работал - работал и работаю. причем тут винт? большинство, кстати, винта и коробления боится =] даже не знаю почему

ну в общем на сегодняшний момент есть несколько вариантов сборки именно на металличекие замки
OSMO, Berthold, Junkers, Экопол

OSMO - неказистая доска, тонкая, склееная и по ширине и по длине. продается очень мало. скобка сантиметров 6 длиной. не стягивает доски, просто помогает быстро собрать

Berthold, Junckers - поинтереснее, там уже массив неклееный, есть и широкий. Junkers еще и неопреновую полоску между рядами ставит для компенсации щелей. очень дорго и пафосно. скоба, кстати длинная почти 10 см - зачем такая длина нужна - загадка.
немного про сборку написано тут

С Экополом - больше всего работал и советовал. Делают в Питере, здесь где-то были отзывы. По цене почти в 2 раза дешевле импорта. Скоба у них доведенная до ума- с пружинными усиками, которые подтягивают доску друг к другу. сама скоба короче всех - что и понятно, чем она короче, тем меньшую разницу усушки-набухания доски нужно устранять. в общем, толково.

за качеством только нужно следить, я все доски принимал на поизводстве - те, что не нравились - просил заменить. иногда спорили, иногда меняли. просто под те требования что прописаны в договоре можно и слона подогнать

по эксплуатации нареканий не было, первый объект уложил года три назад.
если будут вопросы - спрашивайте

спасибо, доходчиво разьяснили.