Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#1326346

Вот интересно, почему многие пишут о двух слоях фанеры? Может это пошло от фанерного пола, который стелится прямо на песок? Там, да, нужны два слоя, что бы цельная плита из фанеры получилась.
Но лаги-то по уровню выставляются. Саморезами фанера к лагам крепится. Стыки фанерных листов обычно приходятся на середину лаги. Наврядли будет что-то прогибаться ;-)
Под 10мм фанеру помоему достаточно лаги через 30-40см или решетку из лаг с ячейками 50х50см, например.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Еще интересен разброс цен. К примеру, ФК 10мм НШ 4/4 береза в радиусе 1км в магазинах встречается от 250 до 600р за лист. Вот цемент, песок, кирпич, брус +- 10% можно встретить, а на фанере почему такой разброс цен?

Одного слоя достаточно будет. Главное стыки силиконовым герметиком промазать, и будет долговечно и не скрипеть.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

10 мм у вас будет как батут с таким расстоянием между лагами.
Цена зависит как от продавца, поставщика, так и от партии закупки. Сейчас стройматериалы существенно подешевели. 10 мм. стоит примерно 300 р.
Я покупал недавно фанеру на пол 15 мм. 4/2 за 400 р. Буду класть в один слой, но при этом расстояние между лагами будет до 30 см.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а вспененый полиэтилен под лаги какой толщины стелить? 5,10,15мм?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а по цене смотрел - дешевая 10мм 4/4 НШ 1,5х1,5 по 230-300р это похоже с китайских заводов :-)
а по 400 - 550 это российские заводы.
с одной стороны не хочется переплачивать почти в 2 раза, но с другой китайскую как-то стремно брать, в ней клей наверное суперядовитый и развалится через год эта фанера;-)

vifoxa написал :
Но лаги-то по уровню выставляются. Саморезами фанера к лагам крепится. Стыки фанерных листов обычно приходятся на середину лаги. Наврядли будет что-то прогибаться ;-)
Под 10мм фанеру помоему достаточно лаги через 30-40см или решетку из лаг с ячейками 50х50см, например.

Ни разу не достаточно будет одного слоя десятки!
Ровно с такими же расстояниями между лагами фанеру настилал. Так как это была кладовка, в которой теперь стоит здоровенный и тяжеленный шкаф, то вообще я стелил три слоя. Так, пока я настелил только один слой, то даже под моим весом (75 кг) фанера прогибалась будь-здоров! После настеленного второго слоя уже не прогибалась.
Причем, слои стелил так, чтобы стыки листов в разных слоях не приходились друг над другом, дабы края одного слоя держала середина другого...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

что-то не верится что десятка прогнется на лагах через 30-40см, а уж тем более на решетке 50х50.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Хотите на собственном опыте убедиться. Пожалуйста.
Вам от чистого сердца рекомендуют. А Вы - не верится.
Китайской фанеры в наших краях нет. Есть Смоленск, Питер, Белоруссия.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Спасибо ;-)
пойду сертификаты смотреть на фанеру по магазинам... выяснять что за дешевая такая ;-)

vifoxa написал :
дешевая 10мм 4/4 НШ 1,5х1,5 по 230-300р это похоже с китайских заводов

НЕ только не видел, но и не слышал о китайской фанере.По -моему в Китае и берёза не растёт .а только бамбук.А разброс цен-может всётаки сорта разные? В один слой фанеру стелил не меньше 15 мм

vifoxa написал :
вспененый полиэтилен под лаги какой толщины стелить? 5,10,15мм

НЕ НАДО его -лучше оргалит

Стелил себе лаги 50х100 через 500 фанера 18 прокладки подложка под паркет изолон 2 мм. Полгода - полет нормальный. Щелкала первые два дня. Теперь тишь да гладь.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2Дядя Сёма° и как пол 18мм? совсем не прогибается? лаги на бетонные плиты или стяжка имеется? между лагами что-нибудь есть? барабан не получился?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Vo.V.A. написал :
лучше оргалит

а что если полоски линолиума потолще под лаги подкладывать?

vifoxa написал :
что если полоски линолиума потолще под лаги подкладывать

Тоже хорошо!Главное ,чтобы сильно не проминался.И полоски к лагам прекрепить,чтобы не выпадали.

Регистрация: 17.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 52

Фанера-18мм,лага-50х70,шаг между лагами-510мм.,один слой.После того как лага выставлена,крепится фанера,потом вся конструкция жестко крепится к перекрытию в разных местах с помощью рамных анкерных болтов.Никакого барабана.

ueymrf написал :
помощью рамных анкерных болтов.Никакого барабана.

У Вас может и тихо,а у соседей снизу?Железо звук передает.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

да, лучше не крепить конструкцию к плитам и прокладки под лаги или из мягкой двп или линолиума или пенополиэтилена или резины какой-нить, а то соседи не обрадуются, подадут в суд на громкий пол и по заставят переделать с прокладками.
а вообще идея с фанерой разонравилась в последнее время, лучше уж шпунтованую доску стелить на лаги. Выходит дешевле, экологичнее, красивей и может быть сразу финишным покрытием под лаком.

vifoxa написал :
Вот интересно, почему многие пишут о двух слоях фанеры? Может это пошло от фанерного пола, который стелится прямо на песок? Там, да, нужны два слоя, что бы цельная плита из фанеры получилась.
Но лаги-то по уровню выставляются. Саморезами фанера к лагам крепится. Стыки фанерных листов обычно приходятся на середину лаги. Наврядли будет что-то прогибаться ;-)
Под 10мм фанеру помоему достаточно лаги через 30-40см или решетку из лаг с ячейками 50х50см, например.

Давайте пойдем от обратного. вы какое финишное покрытие хотите? какова толщина этого финишного покрытия? т.е. будет ли оно тоже создавать свою прочность?

пока не зная ответов на эти мои мысли, выскажу свои:
100 мм фанера слишком тонкая в любом случае!
шаг лаг в 50 см - только если доска 50 мм. т.е. дабы не жалеть в будущем, лучше делать отношение высота доски в мм = расстояние между лагами в см.
по поводу 2 листов - это просто дополнительная жесткость. К сожалению, сопромат не изучал, но 2 листа по 10 мм настеленные "вхлыст" не равно!!! фанере 20мм.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

расстояние между лагами = толщина покрытия умноженое на 20.

vifoxa написал :
расстояние между лагами = толщина покрытия умноженое на 20.

уважаемый вифокса. вы бы как нить более конкретно сказали бы. Думаю, что Ваша мысль была, что расстояние между лагами равно толщине покрытия*2. т.е. если доска пола 50, то лаги через 100 см.
не думаю, что здесь будет спор, т.к я сам заставлял своих коллег делать 1:1.
так как советуете вы - делали лет 10 назад. без обид, надеюсь

Регистрация: 17.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 52

Vo.V.A. написал :
У Вас может и тихо,а у соседей снизу?Железо звук передает.

Комната 16кв.м.-12-15 анкеров.И какой звук они могут передать?Раньше при укладке лаги под баклушки подкладывалась резина для звукоизоляции,сейчас используется крайне редко.А вообще-то звук передается при вибрации.Когда Вы ходите по монолитной стяжке вибрации гасятся массой оной.А прихваченная лага-облегченный монолит(имхо).

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

moiparket написал :
Думаю, что Ваша мысль была, что расстояние между лагами равно толщине покрытия*2. т.е. если доска пола 50, то лаги через 100 см.

если 50мм умножить на 2, то получим 10см ;-)
на 20 нужно умножать, тогда 50мм * 20 = 1метр ;-)
50ку половую доску в продаже не встречал, в основном 27 и 36мм.

Хочу оживить топик.
Не поделится ли кто технологией: 1.укладки лаг (где брали точку отсчета, начиная откуда
и в каком порядке укладывали лаги и т. д.)

  1. как и чем выравнивали лаги по горизонту, чем замеряли
  2. какие покрытия и в каком порядке стелили сверху,
    чем крепили, какие клеи, мастики, саморезы использовали.
  3. чем пропитывали лаги, покрытия, подкладки и т. п.



Вот тут мои фотки, как я делал пол. Так же мне очень помог сайт:

Ну а на словах я делал так:
Начал от балкона, постелил на плиты подложку от ламината, самую дешевую, 2 или 3 мм, сейчас уже не помню. Лаги (50*90мм) клал на баклашки от этих же лаг. Крепил эту всю конструкцию к полу дюбель-гвоздями. Затем в пространство между полом и фанерой положил минваты, чтобы исклдчить эффект барабана. Далее на лаги опять подложку от ламината, так как ее было некуда девать :-)
Клал два слоя 10мм фанеры. Лаги и низ фанер обрабатывал антисептиком Сенеж-Ультра. Зазор между листами фанеры заделал силиконом.

Товарисчи. После того как постеснялся снести старый пол и ввиду высокого уровня пола от плиты решил ремонтировать пол - лаги+фанера, НИКОМУ не рекомендую. Все равно будет гулять, все равно будет шумно и будет бесить, бесить, бесить. от стяжки отказался ввиду таскания керамзита на 5 этаж. Потом почитал и плакал - все просто и дешевле чем я напрягался

trof_alive написал :
Товарисчи. После того как постеснялся снести старый пол и ввиду высокого уровня пола от плиты решил ремонтировать пол - лаги+фанера, НИКОМУ не рекомендую.

Так вроде разговор то о том, что старый пол полностью убирается, все чистится, и устанавливаются лаги + фанера. По крайней мере я делал так. У меня ничего не гуляет, шума никакого. Скрип есть в одной точке, но там я сам схалтурил. Да и нас совершенно этот скрип не раздражает, только больший уют придает. :-)

mishgun написал :
Сообщение от trof_alive
Товарисчи. После того как постеснялся снести старый пол и ввиду высокого уровня пола от плиты решил ремонтировать пол - лаги+фанера, НИКОМУ не рекомендую.

Так вроде разговор то о том, что старый пол полностью убирается, все чистится, и устанавливаются лаги + фанера. По крайней мере я делал так. У меня ничего не гуляет, шума никакого. Скрип есть в одной точке, но там я сам схалтурил. Да и нас совершенно этот скрип не раздражает, только больший уют придает. :-)

такая же фигня, хотя и делали лет 5 назад и не совсем по технологии - лаги, керамзит, утеплитель, доска 30-ка (делал в подвале у родителя, потому могу следить). все нормуль, скрипов нет.

Спасибо за фото и инфу. Все очень ясно и понятно. Очень хорошие фото.
Буду делать пол в гостиной по вашей технологии.
Сверху хочу стелить ламинат.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2paporl, а Вы посчитайте сколько стоит фанера+ламинат, +экологичность вопроса(что фанера, что ламинат с вредными испарениями), может лучше поискать половую шпунтованую доску? а сверху лак или масло и будет Вам счастие