Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1327690

Добрый день!
Возможно, кто-то сможет подсказать.

  • Что из себя представляют плиты перекрытия в панельной девятиэтажке в Харькове (дом как во вложении - пол-города таким застроены)? Какова толщина таких плит и есть ли в них пустоты для прокладки проводки? Сами плиты шириной санитиметров 15-20 - на потолке характерные швы.
  • К какой серии относится такой дом? У нас их почему-то называют чешками.
  • Пол оказался покрыт какой-то фигней, которая раньше была, наверное, ДСП/ДВП. Пож ней - такие же швы, как и на потолке. Кая я понимаю, стяжки нет и это сами плиты перекрытия. И вот прямо в этих плитах зацементирована проводка-лапша. Дом где-то 70-80-х годов постройки. Вопрос: неужели строители тупо проштробили плиты перекрытия и проложили в них лапшу? Разве так можно?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9077

Посмотрите как крепится крюк люстры и как провода в потолок уходят. Скорее всего они уходят в отверстие пустоты. Параллельно шву между плитами дойдите до стены - там под потолком ищите распределительную коробку (провод тоже уходит вверх в плиту). Шевеля провод с одной стороны увидите, как он шевелится с другой.

Мишутк Выключатель люстры расположен на стене, параллельной направлению швов, т.е. провод от люстры к выключателю идет поперечно швам. Кстати, на полу, прямо под люстрой - отверстие, которое, как я понимаю, предназначено для проводки света для нижнего этажа. У меня этаж первый, поэтому, естественно, проводов на полу нет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9077

sergeystepan написал :
Выключатель люстры расположен на стене, параллельной направлению швов, т.е. провод от люстры к выключателю идет поперечно швам.

Значит, он вероятнее всего идет по полу соседей. Хотя может идти вдоль швов до стенки с коробкой.

sergeystepan написал :
провод от люстры к выключателю идет поперечно швам.

..провод от люстры никогда к выключателю не идет. Все провода сходятся к распредкоробкам. Провод в перекрытии в панельках, как правило, идет в пустотных каналах а по стенам к распредкоробке идет в межпанельном шве-стыке. К розеткам и выключателям провод спускается в пластиковых трубках , которые замоноличены в стеновые панели. Пластиковые трубки идут по стене лучами от распредкоробки ( не вертикально)

Палецкий Добрый день!
У нас старый дом, там раньше были выключатели на шнурочках, поэтому в стенах никакими пластиковыми трубами не пахнет.
Кстати, посмотрел внимательнее - расстояние между швами на потолке/полу - сантиметров 15-20.
Освещение, скорее всего, проходит по полу соседей сверху. Это меня, пока, не сильно интересует. Силовая проводка к розеткам проходит по полу, меня больше интересует, почему эта проподка замоноличена в плитах перекрытия так, что местами выглядывает. Неужели это строители тупо проштробили плиты? (в 70-х)

дом 79 года. вся проводка по полу (соседский свет тоже).
может и у вас так же.

sergeystepan написал :
Неужели это строители тупо проштробили плиты? (в 70-х)

Там, в плите перекрытия, еще на заводе в форме для литья могли быть предусмотрены штробы для проводки

Палецкий написал :
Там, в плите перекрытия, еще на заводе в форме для литья могли быть предусмотрены штробы для проводки

Добрый день! Меня смущают швы на полу и потолке через каждые 15-20 см. Возможно ли такое, что перекрытие состоит из таких узких (15-20 см) "плит"?

sergeystepan написал :
Возможно ли такое, что перекрытие состоит из таких узких (15-20 см) "плит"?

Я с таким никогда не сталкивался. Были в практике перекрытия из малых плит между ЖД рельсами,но, что бы 15-20см ..так не бывает ...это просто "просвечивают" пустотные каналы плиты

А может кто-нибудь подсказать, к какому типу относится данный дом? Хотелось бы понять, какая толщина плит перекрытия.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Так если есть дырка в полу под люстру, можно и толщину плиты померить.

Marrab написал :
Так если есть дырка в полу под люстру, можно и толщину плиты померить.

Добрый день!
Дырка не сквозная, скорее это углубление сантиметров на 10. Расковыривать не стал, не хочу узреть подвал

Кстати, я протупил. Расчистил швы, получилось расстояние между ними порядка 30 см.

Неужели никто не может подсказать?

Добавил фото

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

sergeystepan написал :
Добавил фото

это скорее всего дефекты изготовления плит. раствор был густоват и плохо затек под арматуру.

угу. это не швы.

по разводке в плите - тут толком ничего и не сказать. У меня проводка на полквартиры у соседей сверху в стяжку залита. Узнал изучив свой пол (этаж 2й).
В плитах по идее кабель должен в пустотных каналах проходить, которые вдоль плиты.. На самом деле (уж не знаю как умудрились сделать такие каналы) он от люстры расходится по кратчайшему пути, так же и на розетки в потолке градусов под 45 к плите проходит (хорошо видно по трещинам в плите).