Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2901687

еще раз говорю, наблюдал за полом без шпаклевки и со шпаклевкой (разные комнаты), где саморезы и стыки зашпаклеваны все ок, где нет саморезы вылезали ~ на 1мм
п.с где саморезы вылезали там было интенсивное хождение и хранение стойматериалов

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Step5562 написал :
Периодически делаю такие полы,из соображений дешевизны использую листовой гвл,засыпку трамбую,листы стягиваю спец саморезами для гвл-ничего не вылезает,проклеиваю между собой ПВА,затем всё шпатлюю и подравниваю фюгеном.

а почему не делаете из ЭП это ведь ,быстрей и легче для вас и например под ламинат ничего шпаклевать не нужно ,да и ровность у них другая !

Всем привет!Периодически делаю такие полы,из соображений дешевизны использую листовой гвл,засыпку трамбую,листы стягиваю спец саморезами для гвл-ничего не вылезает,проклеиваю между собой ПВА,затем всё шпатлюю и подравниваю фюгеном.Листы гвл никогда не бывают ровными,режу напополам и ещё напополам,получаю заготовки размером примерно=52Х60см из них и кладу.Перепады по уровню получаются до 4-5мм,после окончательной шпатлёвки -до 2мм-для ламината более чем достаточно.Если качество нужно лучше-лью нивелир.слой.Полы получаются жёсткие,ничего не гуляет.

gans gr, какая никакая но усадка керамзита идет,трамбовал хорошо, вот и вернулись опять к подвижкам поэтому не рекомендуют на супер пол плитку

если вылезают, значит есть какие то подвижки.

но пол при этом ровный, но не прошпаклеванные саморезики вылезают

и все равно вылезают? странно.

тоже клеил

я ГВЛ всегда клеил (в смысле ступеньку) наносил клей, и сразу саморез, чтобы клей максимально раздавить, чуть прозевал, будет ступенька еще заметнее.

gans gr написал :
стыки приходилось или шпатлевать

стыки и заморезы полюбому надо шпаклевать, я для этого унифлот припас, обнаружил такую вешь, когда положил пол, стыки и саморезы сразу не прошелся, через некоторое время шляпки вылезли на 1мм, подкрутил но опять не шпаклевал, через какое то время опять вылезли на 1мм, в одной комнате зашпаклевал там это не происходит... и еще если листы класть наоборот то получаются щели между плит, шпаклевать легче и стык можно весь заполнить но почему то так не делают, пока линолеум не клал не могу сказать про стыки видны нет

да, если его клеить. стыки приходилось или шпатлевать или шлифовать. на любом листовом материале.
делал несколько магазинов спортмастер на ГВЛ, спорт залы на фанеру (даже спортивное покрытие или спортивный линолеум, все равно стыки заметны). это конечно не смертельно, но жутко раздражает.
я кстати про офис Камаза написал, там на ГВЛ наклеили натуралку (на не большой площади) и руководству не понравилось, поэтому и заливали, а сначала не планировалось.
я вот тут фото выложил из Красноярска

gans gr написал :
да и практически всегда, потом проявляются стыки под покрытием

под линолеумом видны стыки? т.е на линолеуме

конечно затратнее (грунт + клей), качество на прямую зависит от качества материалов (но плитку клеят и нормально).
и не так уж и пыльно.
про пыль: в свое время была сеть магазинов оригинальных подарков (багатель), в одном из магазинов, укладывали покрытие на клей (мармолеум резали тетрисом), ГВЛ лежал "не очень", да и практически всегда, потом проявляются стыки под покрытием, шлифовали ГВЛ !!!!
вот это пылища .
а залить или плиточным клеем, можно сделать достаточно аккуратно.

ИМХО долго все это, пыльно, и не известен результат,+ более затратный при сомнительном качестве

притянется саморезами, и будет те же 3 мм .
или надо отмечать, где "провалы, и притягивать именно в провалах, МОЖЕТ поднимет, но будут пустоты.
или как вариант, грунтовать, по ямам тонко протянуть плиточным клеем (желательно эластичным и на мелком песке), тогда клей "подровняет" перепады, а верхний лист ляжет ровно.

serg_samopal написал :
плиты стали какими-то не плоскими а вогнутыми ,середина плиты провалена на ~3 мм

с этой проблемой я думаю не стоит морочится с заливкой растекайки, еще слой гвл 10мм и будет все ок

надо прикидывать.
кому то проще фанеру, кому залить.
если перепады "серьезные" то фанеру надо на клей и саморезы (клеем подровняется).
если перепады большие, то фанерой не есть хорошо.
паркетные фирмы, перед укладкой фанеры под паркет, основание ровняют. им не важна "гладкость" поверхности, им нужен именно уровень.
если есть ленточные шлиф машины (не ручные), то фанеру "стригут" ух, как ровно. при этом фанера д.б качественная, чтобы шпон был проклеен хорошо, не разваливалась.

и опять вернемся а не проще фанеру кинуть, или гвл 10мм

если листы - это элементы пола, то не вижу особой проблемы.
заливали и на "камазе" несколько торговых центров в Новосибе и ... вообщем еще во многих местах.
в некоторых и без сетки. причем заливали толщиной до 5 мм, клеили ПВХ 2 мм, и вполне себе ничего.
правда грунтовка должна быть качественной.

gans gr, по сетке слой еще больше станет, а листы гуляют, поэтому не рекомендуется класть плитку, но люди делают на толстый слой плиточного клея и вроде ниче

могут быть микротрещины, если листы "гуляют".
и то их можно залить по сетке.

spt01, не проще.... или придется толстый слой лить, и не факт что потом не потрескается

serg_samopal, проще тонкой саморастекайкой залить, если есть навык...

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Спасибо.
Придётся пробовать пошлифовать и класть второй слой.
Так и было задумано - 2 слоя ,но я не думал что первый-же получится так криво.

serg_samopal написал :
А если их увлажнить как-следует ,может быть выпрямятся под своим весом?

не думаю,если есть возможность положите еще слой гвл 10мм,или фанеру

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Плиты лежали в помещении.Вроде бы не были такими кривыми.
Недели полторы или больше акклиматизировались ...
А если их увлажнить как-следует ,может быть выпрямятся под своим весом?

serg_samopal,плиты лежали в помещении или сразу их положили? рекомендуется плиты и засыпку пару недель подержать в помещении для оклиматизации так сказать, может изначально были линзой

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Осуществил задуманное тут : и вот ....
Кто нибудь сталкивался с таким:
Положил я элементы пола поверх UBO и Термозвукоизола в 1 слой.
Стыки проклены ПВА и впринципе стянуты шурупами , но похоже плиты стали какими-то не плоскими а вогнутыми ,середина плиты провалена на ~3 мм.Неровно и не то что ожидалось.
Отчего так может быть?Влага?Клей?
Что можно сделать?Шлифовать поверхность или плиты отлежатся сами?
Или переделывать уже можно начинать? :-(

под профили клал кусочки гкл,профиль ножками вниз, когда засыпал тоже думал будет гулять но нет все нормально, можно конечно попробовать ножками вверх в профиль насыпать керамзита и потом перевернуть высыпав содержимое в канавку,главное что бы профиль не прогибался поэтому гкл подкладывал чаще, потом в засыпке и оставил,но если вы заморочитесь и прикрепите маяки покрепче это будет только плюс, но у меня и так получилось,трамбовал квадратно гнездовым методом куском фанеры примерно метр на метр, меньше хуже, и прыгал. вы же можете просто попробовать выровнять,как вам будет удобнее, особо спешить не куда не засохнет, купите хороший распиратор если сами решите делать

а профилли просто клали на засыпку? - т.е как ставили как букву "П" утапливая в засыпку? , если так, то в процессе проведения правилом маяки не гуляли? И чем лучше трамбовать?