Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#106806

Kinst написал :
линия уровня по стене чертится маркером, а кромочная лента подрезается по линии..
после засыпки мелкофракционного керамзита при выставлении направляющих по уровню вы можете слегка отвернуть край пленки ...

сорри, здесь неточность, под пленкой видно только когда без кромочной ставишь.. иногда практиковали такое на желающих сэкономить заказчиках... бывают странные люди...

Сейчас от руки схему накидаю как с кромочной делать проще...

beck линия уровня по стене чертится маркером, а кромочная лента подрезается по линии..
после засыпки мелкофракционного керамзита при выставлении направляющих по уровню вы можете слегка отвернуть край пленки ...

???

а после засыпки пола пройти контур еще раз кромочной лентой, либо подрезав кромку по уровню будущего пола установить маяки на направляющие с учетом толщины пола
выглядеть будет примерно так:

_________________________________________| ___|

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Kinst написал :

  1. Гидроуровнем отбиваете уровень будущего пола и отмечаете его по стене.
  2. Устанавливаете кромочную ленту
  3. Полиэтиленовая пленка растилается по полу с заводом на стены примерно на 7-10 см и закрепляется к стенам на малярный скотч или другим образом.

До сих пор не пойму каким образом "уровень будущего пола" будет видно через пленку и кромочную ленту.

Хм, ну извините, если и здесь не понятно, кудаж еще подробнее...

Попробую объяснить сам.. так как делали мы...

Из инструмента и приспособлений:

Направляющие 60*27 - 2 шт.
Правило 2 метровое - 1 шт (либо третья направляющая).
Гидроуровень (с толстым шлангом) - 1 шт.

Сам процесс:

  1. Гидроуровнем отбиваете уровень будущего пола и отмечаете его по стене.
  2. Устанавливаете кромочную ленту
  3. Полиэтиленовая пленка растилается по полу с заводом на стены примерно на 7-10 см и закрепляется к стенам на малярный скотч или другим образом.
  4. Высыпается мелкофракционный керамзит (засыпка), кстати на любом строительном рынке можно купить мелкофракционный керамзит на порядок дешевле чем засыпка от Кнауф.
  5. Выставляете две направляющих по уровню. Основную направляющую в 15-20 см от стены, вторую паралельно на растоянии примерно 1,5 метра (если пользуетесь правилом) или на 1.8-1.9 метра если выравниваете третьей направляющей.
  6. Протягиваете засыпку правилом
  7. Вытаскиваете первую направляющую и перекладываете ее согласно пункта 4 взяв за основную направляющую №2.
  8. Повторяете поцесс с пункта №4 по пункт №7 и т.д.

Направляющие необходимо укладывать широкой плоскостью вверх.
Выравнивать сразу всю комнату не обязательно, можно вытянуть сначала половину, затем уложить элементы и продолжить процесс (чтобы не ходить по засыпке)

Вот и все....

Практически тоже самое расписано и в документации кнауф исключаю средства нивелирования...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Получил обещанный файл "про разравнивание засыпки". К сожалению, это оказался стандартный файл с сайта Кнауф - DM_Poly.pdf, в котором сначала отмечают на стене уровень пола, а потом этот уровень заклеивают кромочной лентой... с чего, собственно и начинались вопросы по теме. При этом, разравниванию засыпки отведены две картинки с надписями "установите рейкидля нивелирования" и "проведите нивелирование сухой засыпки при помощи комплекта реек или других приспособлений".
Извините, но это тоже, что сказать: возьмите комплект ключей (картинка набора ключей) и отремонтируйте машину (картинка с ногами автомеханика торчащими из под автомобиля).
Кнауф, если предлагает уж комплексную систему, мог бы и эту тему отразить подробно.
Одним словом, вопрос остаётся прежний, подскажите технологию выравнивания засыпки, может есть у кого фотки с подробным описанием процесса (переноса уровня на уровень пола, выравнивания по этому уровню направляющих и т.д.).

Kinst написал :
по поводу линолеума - если подберете качественную грунтовку - не будет

Ceresit CT17 подойдет?

anetta написал :
Подскажите пожалуйста, а что такое пеноплэкс?

Информация по пеноплэксу здесь

anetta написал :
И может ли он быть основой вместо керамзита?

Я именно так и делаю. Более подробная информация в теме

Подскажите пожалуйста, а что такое пеноплэкс? И может ли он быть основой вместо керамзита? Какое основание пола для этого нужно? И где же всё-таки найти эту бригаду из двух человек, которая может сделать такой прекрасный пол за несколько дней! Спасибо.

Для ровности самое необходимое это выровнять засыпку.
С элементами пола мороки меньше.
При укладке элементов пола не забывайте что они должны лежать так:


.................. .................. .................. ..................
.......... .................. .........
.......... .................. .........

|..................|..................|
|..................|..................|

листы и элементы необходимо склеивать между собой, а затем скручивать специальными саморезами
после укладки необходимо прогрунтовать
по поводу линолеума - если подберете качественную грунтовку - не будет.

ЗЫ К сведению бригада из двух человек делает за день около 70-115 м2 (в зависимости от того сколько подрезоке предстоит сделать)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

АйТишник написал :
Я не понял, это что - секретная информация? Или собственное Know How?
Давайте в студию! Многим интересно!

Видимо погорячился человек. По крайней мере, в имеющихся у меня описаниях по монтажу пола, раздел касающийся разравниванию засыпки предело краток - одна картинка и пара общих строк(
Подумываю связаться с офсайтом Кнауфа.

beck Я сейчас как раз делаю пол в квартире из элементов на пеноплэкс. Сделал 2 комнаты и половину коридора. Насчет ровности не знаю, вернее сомневаюсь, что с малоформатными листами будет лучше, но то что возни меньше именно с элементами - это точно.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Может кто-то подскажет - что лучше использовать: малоформатные листы или элементы пола? Есть предположение, что с малоформатными листами поверхность будет ровнее

Kinst написал :

оставь мыло скину технологию укладки пола

Я не понял, это что - секретная информация? Или собственное Know How?
Давайте в студию! Многим интересно!

shangri написал :

  1. Немного пылит. Надо грунтовать.

Чем грунтовали?

shangri написал :
В нашей квартире ему 4 года. Жалоб нет.

А чистовое покрытие у вас какое, если не секрет?
Я вначале планировал плитку ну кухне и в коридоре, а сейчас жена настаивает на линолеуме. Не будет ли ГВЛ травмироваться под линолеумом металлическими ножками кухонных стульев.

Дмитрий™ написал :
Попутно вопрос: проблем с притяжкой к перекрытию не возникло? Чем притягивали? Анкерами, или дюбель-гвоздями?

Высверливал под 100 мм шурупы, дюбели 10ки. Дюбели проталкивал до упора, потом тянул шуруповертом и простой отверткой. Притягивать надо аккуратно, нагружая лист (своим весом, или можно положить мешки со штукатуркой :-) ) иначе шуруп прорвет полотно

Дмитрий™ написал :
Акриловая грунтовка пойдет, или нужно что нить посерьезнее?

Пойдет.

mz написал :
со стыковкой действительно проблема, но мне удалось сделать почти всю квартиру одним полотном. В некоторых местах пришлось-таки притянуть листы к перекрытию - слишком сильно гулял.

Я приноровился стыковыть при помощи простых листов ГВЛ. Когда между двумя участками, которые делались отдельно, остается небольшая площадь, в которую не входит целый лист, я делаю сначала нижний уровень из целого одиночного ГВЛ, кладу его, промазываю клеем, потом закрываю вторым листом (он, понятно больше нижнего) и стягиваю шурупами. Получается нормально.
Попутно вопрос: проблем с притяжкой к перекрытию не возникло? Чем притягивали? Анкерами, или дюбель-гвоздями?

со стыковкой действительно проблема, но мне удалось сделать почти всю квартиру одним полотном. В некоторых местах пришлось-таки притянуть листы к перекрытию - слишком сильно гулял. Швы и шурупы буду затирать шкуркой и шпаклевать. Грунтовать не собираюсь, так как полы идут под линолеум, который скорее всего будет приклеен.

anetta написал :

  1. За сколько, по времени, можно сделать 70 кв.м.? 4. Не пылит ли пол после установки? 5. Можно ли делать квартиру поэтапно? И последний вопрос: этот пол правда настолько хорош, как его рекламируют?
  1. Около 35 кв. м. нам сделали за сутки.
  2. Немного пылит. Надо грунтовать.
  3. Можно. Знакомые так делали.
  4. У нас даже торговый центр сделали с такими полами. В нашей квартире ему 4 года. Жалоб нет.

Я в воскресенье сделал вторую комнату и часть коридора. Как выяснилось, стыковка двух площадей, которые делались одна отдельно от другой - это не совсем тривиальная задача. Еще попутно появился вопрос чем бы покрыть готовый пол, чтобы он не пылил. Акриловая грунтовка пойдет, или нужно что нить посерьезнее?

Всем добрый вечер!Заинтересовалась полами Кнауф и хочу узнать: 1. Кто может это сделать( фирма или частник)? 2. Сколько это стоит за кв.м.? 3. За сколько, по времени, можно сделать 70 кв.м.? 4. Не пылит ли пол после установки? 5. Можно ли делать квартиру поэтапно? И последний вопрос: этот пол правда настолько хорош, как его рекламируют? Всем спасибо!

первый опыт, к счастью, оказался успешным: выложена комната ок. 20 кв. м фомбордом 32 из Леруа и листами суперпола (малоформатных ГВЛ, которые изначально хотел не нашел, а большие не входят в лифт). Шурупы купил специально под ГВЛ - они и правда сильно отличаются от обычных. С помощью шуруповерта без предварительного просверливания и зенковки отлично утапливаются в лист. Пол изначально был неровный, была предпринята попытка выровнять локальные неровности Глимсом SL, не совсем успешная. Видимо из-за этого в некоторых местах листы ГВЛ не удалось выровнять на стыках в полный ноль. Так что предстоит еще шпаклевка и шлифовка. Главное для начинающих - не торопиться резать и сразу прикидывать, куда девать остатки.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Andy_T написал :
Различные сайты сами себе хозяева
У меня после этих сайтов такое стойкое ощущение, что народ пытается керамзит ровнять по той же технологии, что и бетонную стяжку. По аналогии...

А потом пол начинае пружинить, керамзит оседает или скрипит, плитка отваливается...
Надеюсь что Kinst пришлёт верную технологию.

Различные сайты сами себе хозяева
У меня после этих сайтов такое стойкое ощущение, что народ пытается керамзит ровнять по той же технологии, что и бетонную стяжку. По аналогии
То, что излагал я сделать проще, чем ставить по всей комнате маяки, а потом на их место досыпать засыпку соблюдая горизонтальность поверхности.

В принципе, выбор за вами, только пол не бурите. Если хочется полной уверенности - все на курсы Кнауф Там и покажут, и расскажут, и, наверное, поравнять дадут.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Andy_T Форум на Кнауф-мск перечитал, именно от туда и пошли непонимания и противоречия с картинками в информационных листках и на различных сайтах.

На видеоролике нарисована не совсем та технология, что предлагает Кнауф в России. Но начинается ролик именно с процедуры выравнивания засыпки.
Кроме того, там на сайте форум есть и даже ответы даются.

Не там смОтрите.

Разработчики сидят здесь:

Смотрите в разделе "Продукция->Комплектные Системы->Полы"
Там где-то даже ролик был.
Раньше у них были бесплатные семинары по этим полам, но сейчас технология уже раскрутилась
и халявы больше не будет. Я в своё время успел посетить. Честно говоря, с выравниванием лучше один раз увидеть. Всё предельно технологично.


оставь мыло скину технологию укладки пола

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Kinst На Кнауфовском сайте как раз ничего подробно не описано, а приведены лишь общие слова и одна мелкая илюстрация на весь процесс выравнивания. Если не сложно дайте пожалуйста ссылку на место где расписана технология выравнивания.

Drejan написал :
Собрался делать пол по технологии Кнауф - элементы пола по засыпке. Перечитал форум и сайт кнауфа, но так и не смог понять технологию выравнивания засыпки.
На стены выводят уровень уровень. Застилают пол плёнкой и по периметру укладывают уплотнитель, кторый будет нарисованный уровень закрывать. Как тогда ровнять направляющие? Или уровень нужно выводить с учётом толщины правила, что б он был выше уплотнителя?
В одних описаниях комплект реек при разравнивании просто присыпается засыпкой на которой и держится, в друшгих изображено, как рейка крепится дюбель-гвоздями к полу. При этом нарушается целостность плёночной гидроизоляции. Разве это допустимо?
Короче, совсем запутался.
Подскажите где можно посмотреть (прочесть) подробную методику выравнивания засыпки?

почитайте внимательно Кнауфовский сайт там подробно описана вся технология, также прочитайте предыдущий пост, именно он является правильным решением