Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#805020

суперпол подразумевает полное удаление старого пола. имхо уж если хочется делать плитку на полу, лучше удалив старый дощатый пол сделать стяжку (возможно с теплым полом) а сверху уже уложить плитку.

В новостройке полы сделаны из Кнауф-Суперпол. После демонтажа перегородок из ПГП обнаружилось, что пол - не в плоскости. Как я понимаю, надо делать наливной пол (под ламинат) от 0 до, примерно, 5-10мм . Какую наливайку надо использовать? В смысле, только гипсовую или любую?

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2koris65 Невелишпахель-гипсовая(КНАУФ)

отделкин Что-то я такую у нас не видел. Из Кнауфа у нас, по-моему, только флизен... Во всяком случае, в тех магазинах, где я иногда бываю . Короче, в данном случае лучше использовать Гипсовую наливайку?

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2koris65 я считаю только гипсовую

отделкин Спасибо за ответ!

всё в голове (с)

Сталинка.Черновой пол из досок на лагах хотим укрепить,где надо,чтоб не скрипел.Прогрунтовать грунтовкой по дереву,положить березовую фанеру ФК на мастику Гарант+,закрепить и потом положить КНАУФ-суперпол Элемент пола (ЭП), но не класть керамзит.А на ЭП положить снова фанеру,как выше писала.Потом ламинат,линолиум или плитку.Мастер не советует для гидроизоляции класть п-этилен,доски должны "дышать".А какую гидроизоляцию использовать тогда или лучше без неё? И можно плитку положить на такую стяжку?Будет держаться,не треснет со временем или положить линолиум на кухне?Для теплоизоляции положить ISORER классик(минер.вата из стекловолокна)?.Она вроде легкая,не горит,не обламывается,влагостойкая,хорошие акустические свойства.Что вы думаете о такой стяжке вообще? Ведь дом Сталинка.

С какой целью между фанерой стелить ЭП?
Зачем Вам там гидроизоляция? Она не нужна.
Зачем теплоизоляция при такой толстой конструкции пола.

Гранада написал :
Ведь дом Сталинка.

А на кухне, лучше линолеум.

Вы считаете,что на черновой пол из досок ,достаточно положить одну фанеру и потом класть ламинат,линолиум или плитку? И пол хотелось бы защитить от протечек.Но полиэтилен в моём случае не подходит.Какой вариант сухой стяжки тогда в моём случае на доски с лагами?

Гранада написал :
Вы считаете,что на черновой пол из досок ,достаточно положить одну фанеру и потом класть ламинат,линолиум или плитку?

Да, при условии, что плоскость дощатого пола будет ровной, достаточно одного слоя 15 мм фанеры. Не забывайте, что под досками еще лаги и куча строительного мусора, который выполняет функции теплоизолятора. Правда, плитку на фанеру укладывать я бы не стал.

Мне как-то на форуме советовали:" Прикрутить к доскам длинными саморезами "элементы пола Кнауф" из ГВЛ. Или малоформатные листы ГВЛ в два слоя с перехлёстом швов.
На них - хоть плитку, хоть ламинат." Но мне показалось,что всё же ЭП будет проминаться без смеси из керамзита.Я права?

Материалы надо использовать по их прямому назначению. Применение ГВЛ на полу (не в системе "насыпной пол) на лагах или доске может быть оправдано только очень сильным желанием уложить керамическую плитку, да и то - это полумера.

Спасибо! А какую стяжку Вы посоветовали бы,при условии,что доски немного скрипят? Их ещё не укрепляли.Наверное полностью убрать небольшой скрип нельзя? В комнату и коридор положу ламинат,а на кухню всё же полукоммерч.линолиум,хотя хотелось бы кафель.

Гранада написал :
А какую стяжку Вы посоветовали

Вы путаете термины. Стяжка-элемент пола, который требуется как выравнивающий слой по плитам перекрытия, для создания уклона, и создания жесткого слоя по нежестким элементам пола (тепло и шумоизоляции). Т.е. стяжка это всегда что-то твердое и застывшее. У Вас, в качестве конструкционного и выравнивающего элемента пола выступают лаги, их и надо укрепить таким образом, чтобы придать жесткость и попутно избавится от скрипа; и ничего другого придумывать не надо.

Спасибо! Век живи,век учись.

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Старые доски снять, между лагами насыпать керамзит, закрыть фанерой 12мм и сверху Супер пол Кнауф. На это хоть ламинат, хоть плитку. И никаких полумер.
Забыл. Лаги можно либо анкерами к плите, либо сверлить и пеной.

Samorezzz написал :
И никаких полумер.

А взять все выкинуть и сделать нормальный насыпной пол Knauf, не проще ли и правильнее будет?

Полы Кнауф мне тоже нравятся.Но боюсь за перекрытия.Не знаю максимальную нагрузку.Поэтому сняли только паркет и линолиум,а доски нет.Что там под лагами? На форуме кто-то сказал,что при затоплении керамзит вберет всю воду и тяжесть пойдет на перекрытия.А это сталинка,дом хоть и кирпичный,перекрытия ж/б,но говорят и частично деревянные.И не несущие стены-дранка.
Какая нагрузка на перекрытия?

Гранада написал :
На форуме кто-то сказал,что при затоплении керамзит вберет всю воду и тяжесть пойдет на перекрытия

При затоплении нужно не тяжести воды бояться))))))
а будет вода внутри керамзита, или где- нибудь сбоку) перекрытию от этого не легче.

А под деревянными лагами что обычно лежит ?Срузу бетонная плита на двутавровых балках? Если снять доски с лагами,стоять придется на потолке соседки снизу?Она у меня странная,мозг вскрывает по мелочам.

Гранада написал :
мозг вскрывает по мелочам

если она такая, то однозначно, звукоизоляция должна быть.
если решили керамзит засыпку, тогда лучше без лаг, если лаги тогда, в перекрытие не крепить.

То есть,стелить полиэтилен прям на перекрытие,потом керамзит и т.д,как пишут у Кнаф?

Гранада написал :
как пишут у Кнаф?

совершенно верно.
только не экономте на керамзите, если купить крупный, то со временем ГВЛ местами может просесть, да и потоптаться перед выравниванием засыпки (уплотнить её бы не плохо).
все как пишут:
по периметру депферную ленту (желательно как у кнауфа, толстую) чтобы была на всю толщину (керамзит + ГВЛ)
пленка с проклейкой скотчем стыков или нахлест 10 см, нахлест на стены (причем целофан на демф. ленту) тоже выше толщины
после засыпки можно завернуть под лист или обрезать вровень (я заворачивал), так спокойней на случай протечек.
если клеить на ГВЛ "линолеум" то шпатлевать стыки и шляпки саморезов и потом шлифовать, после шлифовки грунтовать универсальной грунтовкой (при шлифовке пили от ГВЛ жуть сколько)

Укладывайте фанеру на доски максимально возможными листами на ламинатную подложку только сделайте в ней запилы со стороны пола квадратами 0,8х0,8 до 1,2х1,2, затем обработайте стыки между дсп и дсп, дсп и стена мастикой, а по фанере потом хоть плитка, хоть ламинат, хоть линолиум!
Ну а при большом желании можно и стяжку сделать выравнивающую прям по доскам корейским способом, так как дом эксплуатируемый, вот тогда без полиэтилена не обойтись!
ЗЫ: под кнауф используют керамзитовый песок фракции от2 до 5( если память не изменяет) и стоит он в 2-3 дороже чем распространённый керамзитовый гравий фр10-20.

Регистрация: 23.07.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Добрый день, уважаемые господа.

Планирую уложить по всей квартире (кроме ванной) суперпол Кнауф. Данную работу раньше не выполнял, поэтому есть некоторые вопросы. Сразу оговорюсь, что поиском пользовался и некоторые моменты требуют дополнительного уточнения.

Дом 1968 г.в. Брежневка. 4-й этаж в пятиэтажке. 3-х комнатная, 59 м2 (общая). Пол весь убрал. Он был деревянный и скипучий на лагах. Под полом куча хлама и строительного мусора. Все очистил. Плиты перекрытия только местами ровные, а так очень много бугров, ям, отверстий с кулак (не сквозных, к счастью).

Снес некоторые не несущие стены и воздвиг перегородки из профиля. Профиль сейчас стоит не обшитый. Поэтому, как правильно насыпать керамзит? Надо ли каким то образом изолировать скелет будущей стены от засыпки или можно насыпать керамзит прамо через установленный профиль и соотв. внутрь его? Так я могу отсыпать практически всю квартиру (перегородки почти везде). Не будет ли какого-нибудь нежелательного акустического эффекта? Рассчитываю сделать засыпку из керамзита 5 см. По периметрам капитальных стен буду укладывать кромочную ленту.

Стены буду обшивать гипсокартоном когда сделаю черновой пол. Сейчас не могу прикрутить ГКЛ т.к. не знаю на какую высоту он (пол) ляжет и соотв. не подготовил в перегородках дверных проемов. Точнее, проемы-то есть, но не ограничены по высоте - перемычку поставлю после установки пола Кнауф (с учетом чистового покрытия).

Также интересует, сколько надо купить керамзита? Площадь пола будет около 54 м2, мешок керамзита 25-30 кг (0,05 куба), высота подушки - 5-6 см. Как все это добро посчитать?

Если дому 42 года, то наверное пленку перед керамзитом стелить необязательно? Вся влага из плит уже давным-давно испарилась. К тому-же этаж 4-й, предпоследний.

Всю электроразводку буду проводить под полом. В гофре. Это ведь тоже допускается?

Заранее благодарен за ответы!

С уважением,
Юрий.

Vag написал :
Также интересует, сколько надо купить керамзита?

по Кнауфу расход на кв.м -0,01куба на 10мм

Vag написал :
Надо ли каким то образом изолировать скелет будущей стены от засыпки или можно насыпать керамзит прамо через установленный профиль и соотв. внутрь его?

имхо -можно, но менее удобно для монтажа ГКЛ

Vag написал :
Если дому 42 года, то наверное пленку перед керамзитом стелить необязательно? Вся влага из плит уже давным-давно испарилась. К тому-же этаж 4-й, предпоследний.

лучше постелить

Vag написал :
Всю электроразводку буду проводить под полом. В гофре. Это ведь тоже допускается?

да

2Vag Сначала - перегородки, потом - засыпку.

Регистрация: 23.07.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

baly написал :
по Кнауфу расход на кв.м -0,01куба на 10мм

Cпасибо, baly, за данные. Объем нетрудно будет посчитать.

Чип и Дейл написал :
Сначала - перегородки, потом - засыпку.

И все же сначала будет пол, а только потом обшивка стен. Во-первых, как я и говорил раньше, я не знаю какой будет уровень чистового пола, чтобы правильно рассчитать высоту дверного проема. Коробка может либо не войти, либо будет такой зазор, что его наличником не прикроешь. Во-вторых - высота до потолка сейчас (от плиты до плиты) примерно 2750 - 2850 мм. Значит надо покупать листы ГКЛ длиной 3000 мм. А это, на мой взгляд, лишний перерасход материала и соответственно средств.

С уважением,
Юрий.

Регистрация: 28.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 14

Vag написал :
Надо ли каким то образом изолировать скелет будущей стены от засыпки или можно насыпать керамзит прамо через установленный профиль и соотв. внутрь его?

Керамзит - не самый лучший изолятор ударного шума. Поэтому мое мнение - лучше заизолировать. Эта мера в будущем не позволит ударным шумам (ходьба по полу и т.д.) из одной комнаты (то есть с одной строны перегородки) "безнаказанно" распространяться в соседнее помещение (по другую сторону перегородки) через пол.

Фактически достаточно создать по периметру каждого помещения "ванну" с жесткими стенками, не деформирующимися под весом насыпанного керамзита и всего "пирога". В случае еще необшитых перегородок можно частично обшить их снизу от плиты перекрытия до уровня, на котором будут находится элементы пола (или, листы ГВЛ). А далее - по технологии (паро- или гидроизоляция, обязательно демпферная лента по периметру и т.д.)

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Vag написал :
... И все же сначала будет пол, а только потом обшивка стен.

Если сначала пол, то не надо было делать каркас из профиля. Каркас ставят, либо на уже готовый сплошной пол, либо наоборот - сначала полностью делают перегородки вместе с обшивкой, а уже после пол. Любые другие варианты - это уже нарушение технологии и самодеятельность. У вас что же, элементы пола будут проходить сквозь каркас !!! А потом вы будете ставить обшивку, которая внизу будет просто болтаться не примыкая к каркасу, который окажется под полом? Кроме того, у вас получится какая-то переплетенная конструкция (пол+перегородки). При осадке дома у вас повсюду могут пойти трещины (и по стенам и по напольным покрытиям), и никакой изоляции от ударного шума между комнатами. Элементы пола должны примыкать к стенам и перегородкам через демпферную ленту толщиной 10 мм. Либо перегородка должна опираться на пол опять же через демпферную ленту. А представтьте себе ситуацию с серьезным проливом - у вас же будет затоплен весь керамзит. Ведь вы же не сможете разбить его на отдельные участки и изолировать, как это делается при соблюдении технологии.

Vag написал :
.... я не знаю какой будет уровень чистового пола, чтобы правильно рассчитать высоту дверного проема.

Где логика? Если у вас уже есть каркас из профиля, значит вы уже расчитали высоту дверного проема. Или у вас лишь зачатки каркаса? Так легче было поставить его на готовый пол.

Лучше бы вы залили стяжку и не мучались ни сейчас ни в дальнейшем, раз не понимате с чем связываетесь, нарушая технологию.