Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2245770

spt01 написал :
Ничего страшного, что такой перепад

Пол уже куплен, пролежал 2-3 недели, на очереди первая комната. в углу этой комнаты самая высокая точка,как в таком случае делать порог для засыпки(брусочек положить?), что бы не высыпался в другую комнату, в другой комнате еще не определился со стяжкой, планирую вторую комнату выровнять перепад песочкомили керамзитом от0-3см, затем пенопласт и гвл (хрущевка)
спасибо

2chio
Можно и брусок. Надо, чтобы лист ГВЛ плотно опирался на него со стороны засыпки, поэтому брусок должен лежать на ровной поверхности "мертво". Покройте его чем-нибудь водостойким (олифой, например), чтобы если на него попадет вода - не гнил и не разбухал. А можно и из раствора сделать "перегородку", как я написал выше...
В эту "перегородку" будут потом вкручиваться винты для декоративных порогов, если такие пороги будете применять. Учтите это.

spt01 написал :
А можно и из раствора сделать "перегородку", как я написал выше...

Скорее на этом остановлюсь (из гипсовой не пойдет?ротбанд), и еще не подскажите.. как говорил уровень засыпки в проходе 7-8 см, может имеет смысл именно где проходная зона усились листом гвл внутрь засыпки, т.е насыпать мин. слой затем лист и снова слой засыпки и уже элемент пола

chio написал :
Скорее на этом остановлюсь (из гипсовой не пойдет?ротбанд)

Не в коем случае! Гипс гигроскопичен, да и не настолько прочен, чтобы на него давить. Посмотрите в мелких хозмагазинах: бывают 5-ти килограммовые пакеты смеси М50 или цемента (разведете сами - покрепче). Опалубку еще, правда, придется сделать...

chio написал :
может имеет смысл именно где проходная зона усились листом гвл внутрь засыпки, т.е насыпать мин. слой затем лист и снова слой засыпки и уже элемент пола

Можно - думаю, хуже не будет.

spt01 написал :
килограммовые пакеты

да все есть, ремонт уже идет 2 месяца для работы все есть, все таки наверно сделаю из кирпича на ребро(и в случее чего его можно подтесать если по высоте будет выше засыпки), опалубку делать по сложнее как мне кажется

2chio
Чего там сложного - сколотить коробку без дна из 4-х дощечек. А может вообще в вашем случае можно прижать две доски с 2-х сторон к проему... Кирпичи ровно не срежете... и неудобно.

spt01 написал :
Чего там сложного - сколотить коробку без дна из 4-х дощечек

сложность как мне кажется не в этом, опалубку сделаю, залью, только потом не удобно подравнивать как с кирпичем, есть гипсовые старые блоки из снесеной стены 8 см как и толщина стены проема, их попилить и положить на смесь, но вы говорите что

spt01 написал :
Гипс гигроскопичен, да и не настолько прочен, чтобы на него давить.

или это другой гипс

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

spt01 написал :

А Вы не поленитесь и прочитайте первое сообщение данной темы.!

chio написал :
сложность как мне кажется не в этом, опалубку сделаю, залью, только потом не удобно подравнивать как с кирпичем

Зачем подравнивать? У Вас же уровень по периметру стен должен быть отбит, по к-рому засыпку насыпать - вот по этому уровню и порог залить. И ничего не надо подравнивать, жидкий (только не очень - чтоб усадку большую не дал) раствор как раз по горизонту застынет.
Гипс - он и в Африке гипс...

spt01 написал :
У Вас же уровень по периметру стен должен быть отбит

конечно же, что я голову то ломаю...?!

spt01 написал :
А Вы не поленитесь и прочитайте первое сообщение данной темы.!

конечно не поленюсь посмотрю что упустил тему вроде читаю с начала, посмотрел не пойму как первое сообщение относится к моему вопросу..

в конечном итоге сделал из кирпича, положил на раствор, слой засыпки получился 6 см у проема= 5см кирпич+1см раствор, все разровнял получилось на мой взгляд хорошо, теперь думаю класть плиты.. созрел вопрос: зачем фальцы срезать у гкл сторона которого будет примыкать к стене? там же плинтус будет

chio написал :
зачем фальцы срезать у гкл сторона которого будет примыкать к стене? там же плинтус будет

для того, чтобы начать новый ряд тем остатком, который вы отрезали от последней доски предыдущего ряда...

какие фальцы? зачемих ваще срезать?

chio написал :
зачем фальцы срезать у гкл сторона которого будет примыкать к стене? там же плинтус будет

срезаю только у элементов пола

4eh написал :
чтобы начать новый ряд тем остатком, который вы отрезали от последней доски предыдущего ряда

опять не догоняю.. кладу ЭП вдоль комнаты, закончив первый ряд отрезаю лист, отрезанный кусок переходит на 2 ряд.. но фальц отрезан...как совмещать? меня интересуют фальцы по длинной стороне листа,где лист по всей длине примыкает к стене(кромочной ленте) там то зачем резать?

Может где то что то упускаю.. План действий:укладываем листы вдоль комнаты от окна и по стене с дверным проемом и далее в глубь комнаты,комната 3.6 м в длину получается 2 листа и кусок, отрезаем и начинаем следующий ряд,кусок отрезанной стороной примыкает к стене с окном и далее по порядку, не пойму зачем резать фальцы, не пинайте сильно, ремонт делаю первый раз и один

по второй фотке можно посмотреть что я имею ввиду с фальцами, на первой выровненная засыпка еще с маячком , порожек

chio написал :
зачем резать фальцы,

у стены, под листом пустота (на толщину того, что не отрезали), вот поэтому и рекомендуют резать, и к стене.

gans gr написал :
у стены, под листом пустота

да есть пустота, но там же плинтус будет

был вопрос.

chio написал :
зачем резать

ну так остался вопрос, зачем резать там же плинтус проходить будет

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2chio я тоже редко отрезаю фальц и с длинной и с короткой части ,зато делаю свои фальцы когда соединяюсь с другими помещениями

chio написал :
зачем резать там же плинтус проходить будет

производитель рекомендует для надежности.
если на лист стелят ПВХ, то "существует" вероятность сломать эту кромку. правда никто вроде не прягал вдоль стен.

скорее всего вот почему, там под фальцом остается пустота, теоретически туда может выдавливаться засыпка, но это мое мнение

отделкин написал :
зато делаю свои фальцы когда соединяюсь с другими помещениями

по подробнее можно узнать, тоже предстоит с этим столкнуться видели на фото

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

chio написал :
по подробнее можно узнать,

делается пропил на 1 см в глубину,болгарка или циркулярка,затем стамеской откалываем эту полоску и получаем фальц затем кусок укладывается между помещениями тем самым связывая их но нужно получше уплотнить засыпку например приминая ее ладонью

отделкин все понятно и добавить нечего

chio написал :

chio написал :
Цитата Сообщение от spt01
А Вы не поленитесь и прочитайте первое сообщение данной темы.!
конечно не поленюсь посмотрю что упустил тему вроде читаю с начала, посмотрел не пойму как первое сообщение относится к моему вопросу..

Я этого не писал...

chio написал :
скорее всего вот почему, там под фальцом остается пустота, теоретически туда может выдавливаться засыпка, но это мое мнение

Правильно - это одна причина: засыпка должна быть под давлением на одном горизонтальном уровне. 2-ая причина - зачем допускать места с уменьшенной прочностью у элементов пола, хотя бы даже у стены? Плинтус, ведь, не настолько широк, чтобы прикрыть полностью ширину фальца.