Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1329761

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, под паркетом хорошо бы сделать слоеную подложку - сначала гидроизоляция (пленка), потом тепло- и шумоизоляция (пробка), затем основа (фанера, лучше водостойкая). Однако у меня еще остался ряд вопросов, которые сам никак не решу. В разных изданиях пишут по-разному, даже в архиве форума мнения сильно разнятся.

1) Пленка. На что ее кладут, как крепят? Делают ли захлест на стены и какой высоты?

2) Пробка. Как она крепится к пленке? Нужны ли зазоры, отступы от стен? И вообще, она кладется под фанеру или на фанеру? Мнения читал диаметральные.

3) Фанера. Надо ли ее резать и зачем? Читал, что листы 50х50 происходили не от технической необходимости, а от отсутствия способов поднять на этаж цельный лист. Нужны ли отступы от стен? Как ее прикрепляют к предыдущему слою, какие лучше брать саморезы для крепежа к стяжке? Стяжка стандартная, бетонная, ровная.

У меня в арсенале есть листы пробки 8мм, где-то 50х50, фанера различной площади (два цельных листа укладываются ровнехонько поперек комнаты и закрывают 2/3 пола, остальное - куски поменьше). Плюс полиэтиленовая пленка для гидроизоляции. Подскажите, как мне толково этим распорядиться?

Клея и саморезов пока нет, потому как еще не знаю, где этот клей применять и в каких количествах.

Как удобно, только я решила зарегистрироваться и задать вопрос про пробку, как его уже задают за меня Присоединяюсь к вопросу nddn - надо пробку подкладывать под фанеру или стелить сверху?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

В "Мир Паркета" советуют так: ...укладывать фанеру следует только на полностью высохшую стяжку (влажность не более 2%) и под фанеру необходимо стелить пароизоляцию и желательно пробку...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

nddn написал :
Фанера. Надо ли ее резать и зачем?

тема бурно обсуждалась совсем недавно - мой пост в ней - 43

если штучный паркет то фанера должна крепиться к основанию, и если стяжка сырая то пленка не подходит, необходимы грунтовки, фанера в таком случае клеится (без саморезов), если паркетная доска то это совсем другое.
штучка, массив: фанера крепится к основанию, паркет клеится к фанере.
паркетная доска укладывается (может) и контактно (на клей) тогда без пленки и плавающе.

Большое спасибо! Примерно так решил и поступить. Для тех, кто как Otvertka найдет пост через поиск, мой вариант "пирога":

  • стяжка;
  • гидро- и пароизоляция, чтобы влага от бетона не разрушала пробку - слой Изоспана-С;
  • пробковые листы 8мм. для тепла и тишины;
  • фанера на дюбельгвоздях притягивает это все к стяжке;
  • штучный паркет сверху, на жесткое основание фанеры - на мягкой пробке он бы гулял.

2gans gr

А подскажите, пожалуйста, поподробнее для паркетной доски, когда стяжка свежая, и к ней нельзя прикручивать ничего, внутри коммуникации, провода и трубы.

Какой порядок приклеивания, и, если можно, подробно, какими клеями.

И можно ли вообще без фанеры, на подложку клеить паркетную доску или нет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Kameya г.Москва 1. каой у Вас тип паркетной доски?
2для приклеивания фанеры отлично подходит клей artelit номер не вспомню- надо посмотреть.

  1. режете лист фанеры на 4 части и клеите в "разбежку".
    5 потом клеите паркет.
    6 от проникновения капилярной влаги есть грунтвка форбо.- по точной марке- к яндексу.

Kameya г.Москва написал :
А подскажите, пожалуйста, поподробнее для паркетной доски,

если совсем надо будет по названиям напишу в личку, а так алгоритм следующий.
если стяжка свежая и не хочется фанеры, тогда:
1 2-к парозащитная грунтовка (двух компанентный эпоксид)
2 клей 2-к или ms
если есть желание фанеры то можно подешевле материалы (но с учетом фанеры сомневаюсь в большом выигрыше, но всеже)
1 парозащитная грунтовка (2-к, но и можно дисперсию сополимерную (дешевле))
2 клей под фанеру, без саморезов только смоляной, 2-к или ms
3 фанера + шлифовка
4 клей (для готвых материалов (под лаком или маслом не важно) водные не подходят.
если неровно (более 2 мм) после грунтовки заливка (по парозащитному грунту.
если брать паркетные нивелирки на них можно клеить сразу после высыхания.

2gans gr

Написала Вам в личку.
Посмотрите, пожалуйста.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Киким номером нажд.бумаги флифуется фанера ?

36 или 40м.