Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205
#1330289

Ремонтирую квартиру тёщи в кирпичном доме 60-х годов. Все наружные стены облицованы штукатурными панелями, а ля гипрок. Правилом пока не примерялся, но на глаз всё достаточно ровно сделано. Вот и думаю, стоит ли их удалять и заменять на новые с утеплителем, или оставить как есть? Вариант с удалением и выравниванием кирпичной стены не очень нравится, т.к. наружная стена получается как раз в детской.

В квартире холодно?Покопайтесь по форуму,почитайте про утепление помещений изнутри-может и расхочется этим делом заниматься.Если прохладно,то можно подумать об увеличении мощности отоп. приборов-добавить по паре регистров на батареи,к примеру.А если гипсокартон смонтирован прилично и не попорчен временем/влагой /т.п,то лучше и не менять ничего,подровнять если требуется и финишная отделка.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mastermind написал :
Все наружные стены облицованы штукатурными панелями, а ля гипрок.

Это сухая штукатурка. Она значительно прочнее гипсокартона и, в определенном смысле, функциональнее. (Если на нее что-нибудь повесить, будет держаться много надежнее, чем на гипсокартоне. Ее, например, можно штукатурить и шпатлевать цементными смесями, а не только гипсовыми. И т.д.)
Вряд-ли она наклеена очень уж ровно, но удалять не стоит. Проще выровнять тонкослойной штукатуркой.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Я в этой квартире зимой ни разу не был. Говорят, что раньше было тепло. Кроме того сейчас установили металлопластиковые окна и поменяли радиаторы.
Спасибо за советы. Когда поеду в следующий раз, возьму правило и посмотрю геометрию стен. Вопрос возник потому, что приятелю строители посоветовали точно такую стену переделать. Мотивировали тем, что за ней может находиться всякая гадость и могут выступить пятна даже через новую штукатурку и обои.