Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1330792

Добрый день!
Имеется старый деревянный фасад лет 8 назад покрашенный обычной маслянной краской. Фасад - вагонка, старая краска на солнечное стороне облупилась практически вся, до дерева.
Посоветуйте, чем лучше его покрасить, чтобы хотя бы лет на 5 хватило.
Поход в магазин ОБИ дал следующие предварительные варианты:

  1. Олимп Краска для деревянных фасадов с льняным маслом. 10литров 1700рублей
  2. Dulux Trade Weathershield Smooth Masonry. На водной основе. 10литров 2000рублей
  3. Мarshall. 10 литров 1700 рублей
  4. Sadolin DOMUS. 10 литров 3700рублей

Олимп и Маршалл - самые бюджетные
Садолин - самая дорогая, к тому же к ней нужна база.
Подскажите как колеруются эти краски, можно ли их заколеровать самостоятельно например кролером от ОЛИМП?
Склоняюсь к Dulux, подойдет она для старого деревянного фасада? Или лучше выбрать краску на алкидной основе.

Помогите сделать выбор.

Для древесины (ИМХО) лучше применять специальные краски на алкидном связующем с льняным маслом. Они обладают большим сродством к древесине, глубже впитываются (льняное масло), обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и, как следствие, обеспечивают более надежную защиту, чем стандартные алкидные или водные краски.

Садолин Домус и Олимп - именно такие краски. Результатом от применения обеих останетесь довольны.

Колеровать "Олимп для деревянных фасадов" колорантами Олимп нельзя. Эти колоранты предназначены для водных красок. Колеровать придется на машинах в пункте продаж. Так же, как и Домус.

В отличие от Домуса и Олимпа - Маршалл (если это "обычный" Маршалл) - стандартная (универсальная) алкидная эмаль. Т.е. предназначен не только для древесины, но и для металла, бетона и т.д. Это значит, что Маршалл лишен некоторых узкоспециализированных качеств, полезных при окраске деревянных фасадов.

Дулюкс Weathershield Smooth Masonry - наверняка неплохой продукт. Но я лично для древесины выбрал бы алкид.

2 Волк: спасибо за изчерпывающий ответ!
Ответьте пожалуйста еще на пару вопросов по краске Алкидной Олимп.
Содержит ли краска какие-нибуть биоцидные добавки от плесени? Может это и не нужно. Как бы фасад 20 лет стоял , почернел конечно, но не сгнил же!
Нужно ли грунтовать поверхность, если нужно то чем? Или достаточно просто в два слоя нанести краску и не мучаться.
по коллеровке. Как лучше заколеровать в нужный цвет. Можно ли это сделать самому универсальной колеровочно жидкостью? Или лучше в спец. магазине заказать готовую колервку? А что такое процесс колерования вообще - по заданному цвету дадут бутылочку с пигментом, который нужно будет перед применением добавить в краску? Или после колерования дадут готовую краску готовую к применению.
Дело в том, что в продаже имеется много готовых составов для колерования, хочется не заморачиваяь, купить в магазине колер, самому добавить когда надо, перемешать, покрасить. Но чтобы это дело не выцвело на солнце через пару лет.

alex_viaz написал :
Содержит ли краска какие-нибуть биоцидные добавки от плесени?

Содержит эффективный пленочный биоцид - т.е. защищает от плесени

alex_viaz написал :
фасад 20 лет стоял , почернел

Перед окраской желательно механически счистить мягкую черноту, обработать осветлителем древесины, просушить, загрунтовать бесцветным алкидным антисептиком и уфф... покрасить в два слоя.
Грунтовать можно используя Пинотекс Грунт, Омикрон Стандарт, Белинка Бэйс, Эксперт Сосновый дом, продукты Сенежа или Рогнеды и др. Выбирайте по вкусу и бюджету.

Самому колеровать не советую. Не все колеровочные жидкости, продающиеся в магазинах, совместимы со всеми красками. Не все они хорошие. Чтобы подобрать колеровочные жидкости в правильной (для достижения нужного цвета) пропорции, нужно или иметь большой опыт, или поэкспериментировать.

Колеровка в магазине выглядит так - вам покажут большую цветовую таблицу, вы выберете нужный цвет, Вашу краску загрузят в машину, и, когда вынут, она уже будет этого цвета. Стоит недешево, но надежно.

Если цвет будет насыщенный - Вам нужно купить базу для колеровки в темные цвета. Она называется у разных производителей "база С", "клеар бэйс", "транспарент бэйс" и тд. Не запоминайте. Просто скажите продавцу, что будете колеровать в темный цвет.

Остановил свой выбор на Олимп Краска для деревянных фасадов.
Еще пара вопросиков. Эта краска продается только Белая или все же есть какие-нибуть готовые цвета?
Можно ли купить вашу продукцию при заводе? Где, часы работы.
Еще по колеровке. Посоветуйте какую-нибуть конкретную марку колера точно совместимую с вашей краской.

А я вот старый облупившейся и почерневший забор красил Даксбеком (Cuprinol 5 Year Ducksback) - и мягкую черноту поленился счищать. И ничего - стоит как миленький и отваливаться не спешит.

2Волк Для справки: по оценки самого производителя (АкзоНобель Декор)
Marshall - средний качественный класс
Sadolin - премиум класс
Dulux - высший класс (Люкс как они его называют)

В следующем году марку Sadolin собираются упразднить, а большую часть материалов перевести под марку Dulux. (Sadolin проиграл битву за рынок сбыта)

За глубину впитывания отвечает степень перетира и величина макро-молекул связующего. Добавки масла, воска и иных присадок сказываются на глубене проникновения нелинейно.

Волк написал :
Дулюкс Weathershield Smooth Masonry - наверняка неплохой продукт. Но я лично для древесины выбрал бы алкид.

Я бы тоже. Но попробывав однажды Dulux High Gloss на старой рассохшейся вагонке со следами олифы, я понял что укрывистость алкидных красок куда меньше водоэмульсионных.
Но с точкизрения прилипнуть и держаться - тут да, традиционно советуют алкидку, так спокойнее.
При этом обычно забывают что причиной отслоения является не плохая адгезия краски к дереву, а грязь, пыль и т.п. на поверхности.

alex_viaz написал :

  1. Dulux Trade Weathershield Smooth Masonry. На водной основе. 10литров 2000рублей

Старое масло нужно будет удалить полностью, гниль зачистить до твёрдого дерева. Только потом красить - тогда лет на 5 точно хватит. Может и больше.

2 Алексей Б А грунтовать под dulux также надо?
С чем связано такое различие в цене между dulux (2тыс) и тем же садолином (3.7тыс) ?

В эти выходные начинал красить старый деревянный забор, который был покрыт лет 5 назад маслянной краской с одной стороны, которая вся облупилась и висит ошметками, и олифой с другой стороны, которая давно уже вся впиталась.
Задача стояла найти краску наиболее бюджетную, но при этом достаточно нормальную, чтобы реанимировать забор.
Все продавцы в разных магазинах (обошел штук 15) в один голос рекомендовали краску Лакра. 20-литровая емкость стоила от 1700 до 2300 р (в зависимости от точки).
Цвета есть разные.
Ее я, в итоге, и взял.
Первый слой, опять же, по рекомендации продавцов, я разводил уайт-спиритом для того, чтобы краска стала по жиже, и прокрывал им забор, как грунтовкой. Потом уже наносил второй слой, после того, как подсох первый.
Краска легла хорошо. Правда, вонючая она, конечно..
Посмотрим - как будет держаться.

Да, и еще. Про предварительную обработку деревяшек.
Они, конечно же, все посерели от времени. И я приготовился к худшему, закупив лист наждачки и приготовив деревянные брусочки для обработки вручную...
Однако, прикола ради, решил попробовать насадить на болгарку шлифовальный диск и попробовать им...
Каков же был мой восторг, после первой попытки!
В общем, дальше, я этим диском все и сошлифовывал! Деревяшки не просто отчищались от старой краски, а зачищались до белого дерева! В общем, очень удобно оказалось!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alex_viaz написал :
Поход в магазин ОБИ дал следующие предварительные варианты:

наверно это не единственный строймаркет/магазин ЛКМ в Москве.
Нужных вам материалов полнО и др. ( кроме указанных вами ) производителей - Vivacolor, Tikkurila, Текнос, Лакра, ВГТ и т.д.

alex_viaz написал :
Остановил свой выбор на Олимп Краска для деревянных фасадов.
Эта краска продается только Белая или все же есть какие-нибуть готовые цвета?

Бывает белая - она же база для колеровки в светлые цвета, и база С - для колеровки в насыщенные цвета. Готовых цветов нет.

alex_viaz написал :
Можно ли купить вашу продукцию при заводе? Где, часы работы.

Можно. Химки. Вся информация и карта проезда есть на сайте www.dekart.ru

alex_viaz написал :
Посоветуйте какую-нибуть конкретную марку колера точно совместимую с вашей краской.

Вот упрямец
Совместимы (например) универсальные колоранты "Эксперт".
Если соберетесь покупать краску в Декарте на заводе - напишите мне. Решим вопрос с колеровкой правильно и выгодно для Вас на месте.

Алексей Б написал :
Для справки: по оценки самого производителя (АкзоНобель Декор)
Marshall - средний качественный класс
Sadolin - премиум класс
Dulux - высший класс (Люкс как они его называют)

В следующем году марку Sadolin собираются упразднить, а большую часть материалов перевести под марку Dulux. (Sadolin проиграл битву за рынок сбыта)

Алексей.
Спасибо за информацию. По имеющимся у меня данным, Dulux тоже демонстрирует серьезное падение в объемах продаж.

Здравствуйте! Хочу продолжить тему, благо задача очень похожая. Предыстория: деревенский дом лет 15 назад покрашеный чем бог послал - перемороженой и разбодяженой олифой масляной краской. 8 лет назад дом был частично оббит вагонкой, старая краска фиговенько зачищена и покрашена масляной же Тиккурилой Техо, а новая вагонка какой то Тиккуриловской пропиткой, да еще крыльцо покрытое 11 лет назад Пинотексовской пропиткой. Сейчас по солнечной стороне все сильно облупилось. Понятно, что надо зачищать, но до чистого дерева очистить будет не реально - только где старая краска сильно облупляется. Общая площадь под покраску будет метров 120кв.
Теперь, собственно, задача - решили покрасить весь дом одинаковой краской . Первая мысль была не мудрить и покрасить все масляной Тиккурилой Техо (в 2 слоя), но поход по рынку и Оби заставил усомниться в выборе. Все продавцы в один голос советуют акриловые краски на водной основе, правда каждый свою.
Беккерс - Акрилатфарг (очевидно хорошая, но совсем не бюджетно)
Деруфа - Оптима (подешевле раза в полтора Беккерса)
Dulux - фасадная гладкая (советуют в Оби - по цене с колеровкой самая дешевая получается)

Друзья, помогите выбрать краску! Голову сломал просто! Понимаю, что лет через 5 все равно перекрашивать придется. Ну и денег, разумеется, хочется потратить поменьше, хотя понятно, что скупой платит дважды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2spekul

2 iale Спасибо, читал я уже эти ветки. Первая немного не по теме - там про пропитки. А во второй к конценсусу так и не пришли.
Прошу прощения за фамильярность, вспоминается фраза из анекдота "ты не умничай, ты рукой покажи!"
Чтобы еще больше конкретизировать вопрос - какую бы краску в подобной ситуации взяли бы Вы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

spekul написал :
Чтобы еще больше конкретизировать вопрос - какую бы краску в подобной ситуации взяли бы Вы?

Т.е. ( еще больше-больше конкретизируя ) - решение своей проблемы переложить на другие плечи
Смотрите указанные ( и другие ) темы, изучайте положит. отзывы - принимайте СВОЁ решение.

iale написал :
Т.е. ( еще больше-больше конкретизируя ) - решение своей проблемы переложить на другие плечи
Смотрите указанные ( и другие ) темы, изучайте положит. отзывы - принимайте СВОЁ решение.

Прошу прощения у Вас за беспокойство . За последние несколько дней я перечитал чуть ли не весь форум по данной теме и еще кучу сопутствующей информации. К окончательному решению не пришел, поэтому и написал здесь свой вопрос в надежде, что присутствующие в конфе профи и просто опытные и знающие люди помогут дилетанту. А зачем писать ответы если ничего более дельного, чем "думай сам" сказать нечего, честное слово - не понимаю!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

spekul написал :
За последние несколько дней я перечитал чуть ли не весь форум по данной теме и еще кучу сопутствующей информации.

Логично, что в результате чтения мог бы сформироваться рейтинг предпочтений или положит. отзывов/рекомендаций тех или иных ЛКМ.

spekul написал :
К окончательному решению не пришел

Тогда оглашаете этот рейтинг и просите совет - что из перечисленного конкретно выбрать

iale написал :
Тогда оглашаете этот рейтинг и просите совет - что из перечисленного конкретно выбрать

Его я вроде огласил в своем первом посте. Собственно выбор можно еще сузить до масляной Тиккурилы Техо и акриловой на водной основе Dulux (фасадная гладкая). По цене с колеровкой на весь дом обе получаются по 10-11 т.р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

spekul написал :
Его я вроде огласил в своем первом посте.

я, например, подумал, что это не "рейтинг", а сборник советов, услышанных вами от торгашей

spekul написал :
Все продавцы в один голос советуют акриловые краски на водной основе, правда каждый свою.

spekul написал :
Собственно выбор можно еще сузить до...

а почему, к примеру, в выбор не попал садолиновский Домус-аква ( в ряде форумных тем про эту краску немало положит. отзывов ) ?

iale написал :
а почему, к примеру, в выбор не попал садолиновский Домус-аква ( в ряде форумных тем про эту краску немало положит. отзывов ) ?

Домус-аква не попал в мой рейтинг просто потому, что этих красок море и я в них ни бельмеса не понимаю. Т.е. понятно, что какие то краски являются аналогами друг друга от разных производителей, а какие то принципиально разные (например масляные, водные, алкидные и т.д.). Какая будет лучше для моего случая - фиг его знает! На мой взгляд я дал достаточно вводной информации, чтоб специалист прямо сказал - чувак, покупай вот это и не морочь себе голову. А если еще объяснит "почему" и даст коротенький список аналогов - будет просто счастье!

Если есть старая масляная/алкидная краска, которую неохота счищать - нужно а) или шлифануть ее, чтобы была адгезия последующих слоев, б) или грунтануть хорошим грунтом опять же для адгезии, желательно с каким-то биоцидом и даже альгицидом, чтобы то что выросло на дереве за эти годы, убить.
Потом в принципе можно и водянкой и органоразбавляемой краской нужного Вам глянца и цвета. Из "своего" могу посватать вот чего . Удачи

Акрил не берите - по дереву все же алкиды лучше. По самой краске - предложил бы лет на 9-10, про 5-летнюю - наверно Олимп с льняным маслом столько и выстоит)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2spekul на старое масло/алкид обычно рекомендуется краска той же основы. Качественные материалы известных производителей для фасадных работ по дереву при условии выполнения рекомендаций и соблюдения технологии работ ( а это зачастую самое главное !!! ) будут вести себя примерно одинаково и какого-то сверхявного лидера, думаю, выбрать будет трудновато. А Domus это будет или Teho, или Villafarg ... вероятно не столь уж принципиально с технической т.з. ( но м.б. принципиально с финансовой )

Спасибо большое всем! Наконец то услышал внятные советы .

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Я тоже хочу услышать вразумительное что-то.

По поводу краски для фасадов я уже понял - алкидную краску. Или Садолин Домус*(но не аква, а ....забыл назвние) или Олимп с маслом. У меня там тоже была старая краска, но уже вся пооблезла.
Под неё же вроде (?) должна подойти Belinka Base.

Но у меня ещё крыльцо есть
Покрашено было частично - Пинотексом (перила и ограждение), частично - масляной краской (ступени и отбортовка ступеней).

Я думаю, что покрою для начала ступени тоже (), а для перил и ограждения, дабы стиль не менять - возьму чо-то вроде Лазурола.

А вот чем покрасить сами ступени? КАкой-нибудь МА для пола? или тем же Лазуролом? Вот тут я не очень понимаю. Что дольше продержится?
Дерево вроде живое, отпескоструенное ногами, поистерто конечно.
Крыльцо само открыто, на улице, но крыша есть. То есть осадки на нем бывают, но не постоянны.
Снег лежит зимой.

Посоветуйте мне пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

RadioFish написал :
А вот чем покрасить сами ступени?

для полов попробуйте, все же попрочнее чем обычная алкидная/масляная краска.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

iale написал :
уретан-алкидом для полов попробуйте, все же попрочнее чем обычная алкидная/масляная краска.

А грунтовка соответственно остается та же?
Belinka Base?

И ещё вопрос - если я за одни выходные не смогу покрасить и тем и другим, то сколько продержится грунтовка без защиты?
Через какое время надо снова покрывать? Неделя, месяц?
Крыльцо на солнечной стороне.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

RadioFish написал :
А грунтовка соответственно остается та же?
Belinka Base?

можно базой, можно и разбавленной краской. База усилена биоцидами - т.е. более надежная защита дерева от биоповреждений.

RadioFish написал :
И ещё вопрос - если я за одни выходные не смогу покрасить и тем и другим, то сколько продержится грунтовка без защиты?

сколько надо, столько и продержится, особенно если укрыть после высыхания от атмосферных воздействий.

RadioFish написал :
Через какое время надо снова покрывать? Неделя, месяц?

непонятен вопрос