Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#102552

Господа! Срочно, кто знает чем клеют швы линолеума. Маркировку этого вещества, условия склеивания (основа и материал) и качество шва?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

раньше их сваривали приборчиком Пилад закладывая в шов полимерный жгут , к сожалению точно не знаю названия сего полимера , видимо и сейчас поступают аналогично, только выбор термоинструмента стал более широким

Есть специальный клей для линолиума, (с иглообразным носиком) заполняеш шов и все.
671 Noviweld

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

При социализме клеили бустилатом - вроде ничего.

Mals написал :
При социализме клеили бустилатом - вроде ничего.

Но швы, всё равно, лучше заваривать. Можно и узкими полосками того-же линолеума. но лучше специальным полимерным жгутом. Жгут продается в хозмагах (он бывает разных цветов, нужно выбрать наиболее подходящий), где имеется хороший выбор линолеума... Там-же можно купить и приспособу длязаваривания швов

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

клеил прозрачным клеем
фигово такто
лучше делать порожки

я купил прозрачный клей для линолеума - попробовал. Так то клеит , правда не хай фай, хреновенькою, да еще и в швы всетаки грязь набивается (у меня почти белый линолеум) и видно тоненькую полоску чурную. Фигня короче - этот клей

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Приходил сегодня в гости приятель - я у него в доме уже год не был, так, в основном встречаемся в центре, где работаем. Он ремонтирует купленый дом. Так вот, утверждает, что пол-года все стыки у него нормально лежат на простом двухстороннем скотче. То, что стыки грязью забиваются - это есть.
А насчет сварки швов - тоже полагаю, что выход, видимо, наилучший. Правда, лично я, предпочитаю пороги - и держит на все сто, и, при случае разбирается конструкция. Я их притянул, как следует, и спотыкается о них у меня только кот (когда со всех ног бежит к кормушке

Mals написал :
Правда, лично я, предпочитаю пороги

А, если стык посредине комнаты - тоже порог ставить?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Андрей - ну ... не надо гипертрофировать.
Я честно признался, что у предков все на бустилате - и все ОК, хотя, возможно, и не евростандарт. Я же лично хорошо побегал по магазинам, подобрал немного бОльший размер, подрезал как надо (типа продумал заранее). И теперь у меня стыки только где двери, а там пороги - самое то. А в единственном месте, которое под дверь не ушло - старый добрый бустилат. Не скажу, что оно у меня идеальное, просто всего пару месяцев лежит. А чтобы (пока ремонт все еще в силе) не забилось грязью, на всякий случай заклеил сверху обычным малярным скотчем.
Увидев вопрос Юрика, я прежде всего сам заинтересовался, как буду заделывать этот шов? Уже сегодня прозвонился через доску объявлений - есть люди с аппаратом, сварят мне позже этот шов, так мне захотелось. Правда линолеум у меня с рисунком, а они говорят, мол, линия сварки будет таки видна.
Уверен - бустилат держит его на полу, но нет такого клея, что загерметизировал бы (надолго) мой шов (от грязи). Так что сварю его и буду думать, как его замаскировать.

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

Лучше сваривать - клеи, которыми заполняют шов, держат полгода-год. Затем шов расходится.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

А линолиум по ширине/длине помещения не судьба купить?Не надо будет и швы клеить...

Господа, послушался совета Nikolaj "Есть специальный клей для линолиума, (с иглообразным носиком) заполняеш шов и все. 671 Noviweld ". Я в восторге, эффект превзошел все ожидания сначала склеили пробные полосочки линолеума через четыре часа попытался их разорвать, получилось только со второго раза и то порвалось не по шву,а по материаллу. Причем на пробнике пролился не весь шов а лишь процентов 20-30 от верха. 671 Noviweld это даже не клей а растворитель для линолеума. Короче эффект обалденный жаль им (по инструкции) можно клеить только современный линолеум на вспененной основе. Такчто всем огромное спасибо, а Nikolaj в особенности - выручили.

А я только хотела удивиться, что не единогласно предлагают эту холодную сварку для линолеума. Мы купили ее по совету этого форума, но еще не клеили, вот я и расстроилась, что неужели не оправдала людское доверие, что в данном топе никто не предлагает ее.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

прозрачный клей для линолеума и есть холодная сварка, думаю.
клеил давно - лет 5 назад
после склейки на линолейме по стыку - прозрачная полоска сверху
похожая на верхний слой линолеума, защищающего рисунок
ничего не забивается

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Только надо обратить внимание, что есть клей для тонких швов, а есть для толстых. И покупать соответствующий.
Клей для тонких швов уже 6-й год держит шов между коридором и кухней.

Регистрация: 18.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 41

а клеевой пистолет для этой цели использовать нельзя?

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Собираюсь сделать щелевую маску и обработать стык феном. Маска - для накрывания прилегающих участков линолеума.
Перед началом работы думаю потренироваться на обрезках.
Как вам такая идея? Стоит пытаться? Поругайте или похвалите, пожалуйста...

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

А еще есть немецкая холодная сварка Verner Muller. С металлической иголочкой. Есть разные виды сварки: для "плотно прирезанных" и для разошедшихся в старых покрытиях. Рекомендую!.......

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Недели две назад клеил т.н. "холодной сваркой". Удобно и быстро. Главное не переборщить, чтобы клей не попал на лицевую часть линолеума - иначе будет потом немного заметно под определенными углами.

я всегда клею на ПВА, никогда никаких нареканий к нему небыло! стыки идеальные!

Андрей, Кунцево написал :
Но швы, всё равно, лучше заваривать. Можно и узкими полосками того-же линолеума. но лучше специальным полимерным жгутом. Жгут продается в хозмагах (он бывает разных цветов, нужно выбрать наиболее подходящий), где имеется хороший выбор линолеума... Там-же можно купить и приспособу длязаваривания швов

А можно подробнее узнать технологию сварки очень старого б/у отечественного линолеума на утепителе? Клей для сварки пробовали, но он не плавит кромки, видимо из-за возраста линолеума. Поэтому интересует только термо способ, интересует в частности сварка "узкими полосками того же линолеума". Спец оборудования конечно же нет, но есть фен, паяльники и руки с головой.

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Граждане, также интересует вопрос склейки, но наоборот - линолеума нового и безо всякой основы, т.е. тонкого. Правильно ли я понял, что 2TriX имел ввиду именно его под "тонким швом"?

apl написал :
Главное не переборщить, чтобы клей не попал на лицевую часть линолеума

Для этого - малярный скотч и клеить сквозь разрез.....