Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1342101

Auri написал :
Вот как раз у меня статистика обратная, я как раз слышал что колбасит дома с мелкозаглубленными столбами, а с незаглубленными стоят веками. Просто не нужно дом на спички ставить, их конечно в землю вдавит.

Сруб 6x6 стоял на 14 НЕЗАГЛУБЛЕННЫХ столбиках 45x45 cм на ПГП. За 2 года утонул на 20 см.

Подают дома и еще как падают, стоящие по такой схеме дома! Надо было- бы мне фотки собирать может тогда поверили бы. Может глина у всех разная?

Wodik написал :
Нормальный фундаментный столбик при соблюдении сечений и глубины.
Только обмазка мастикой не нужна.

Дык такой столб и при заглублении выше уровня промерзания не уйдет никуда.
Замерзание сверху вниз идет.
Пока под его пяткой замерзнет - сверху уже ледяная глыба будет.

У меня 140 см вся яма вместе с песком. Где-то на 120 столб заглублен. Труба 160 мм, арматура 10 мм4 штуки.
А мастика для легкого скольжения замерзшего грунта относительно столба.
Касательные силы морозного пучения, так сказать.
Действительно, не так она и нужна.
Но мастика лишняя была, намазать трубы легче легкого.
Уж точно не помешает.

Я столбы забора делал по подобной технологии (перевернутого гвоздя).
Закапывал на 70 - 80 см.
Забору 5 лет в глине - как стрела ровный стоит.
В глине.
Бурил буром лунки (бур толще столба) и бетонировал только самый низ столба (столб был ж/б, толщиной 10 см, его конец был раздроблен кувалдой и оголившиеся арматуринки разогнуты в стороны и залиты бетоном).

Если заливать яму доверху - то выдавит точно.

А на таких столбах как на рисунке у меня холодный гараж стоит 8х3,5 метра.
Тоже на глине.
2 зимы - все в норме.

Liliok, я делаю себе каркасную баню 4х6 с мансардой.
Площадь мансарды 20 квадратных метров, внизу столько же.

Можете посмотреть, описание правда на другом сайте (зато с картинками).
Правда, пока строительство на весьма промежуточном этапе.
Высота 7 метров, по проекту все утеплено.
Смета с отделкой примерно 300 000 руб (работа своя).

superstasik написал :
я делаю себе каркасную баню 4х6 с мансардой.
Площадь мансарды 20 квадратных метров, внизу столько же.

У меня аналогичная конструкция с 2002г. На первом этаже комната отдыха еще выполняет роль летней кухни. У меня вопрос - как удалось 20 кв. м на втором этаже получить, или там высота стены 0,0 см. У меня крыша еще круче чем у Вас на фотографиях, но получается площадь меньше. А ведь, еще лестница площадь съедает. Мне с большим трудом удалось втиснуть в площадь на первом этаже (6х4) парилку, душевую, предбанник, комнату отдыха, кирпичную печь и лестницу. Маловато места.

О чом спорить? Все знают что сажать надо то что ростёт в твоём районе, так же и фундамент, не скакони у меня дом (причем всего один раз) я бы про столбы и не думал...
У нас высоко стоит водичка, если дождик пару дней прокапает то она не уходит даже. Сосед залил по столбам ленточку, хорошую, симпатишную с отмосткой... так вот у него там люк как раз в мою сторону, идёш летом по жаре а у него под домом болото. При таком раскладе, для меня считаю оптимальным или столб с якорем ниже промерзания, при этом сохраняя продувание под домом, либо лента но более серьёзная с дренажами или какими еще спец мерами.

Auri, да вода замерзла и увеличилась в объеме прямо под землей) Дом поднялся. те столбы которые освободились под ними тоже пёрло в направлении опять же от центра, соответственно столбики завалились наружу.

А еще у меня блок квадратный плоский под столбиком, напился воды, прогнулся и сломался) Вот оно как бывает.

Jijja написал :
Сосед залил по столбам ленточку, хорошую, симпатишную с отмосткой... ак вот у него там люк как раз в мою сторону, идёш летом по жаре а у него под домом болото.

А кто мешаем под домом поднять уровень грунта на 10 см? У меня тоже сначала было болото, подсыпал грунта когда ставил печку (делал для неё фундамент) и снял проблему. А когда делал фундамент для бани, тоже ленточку, то часть грунта из траншеи сразу бросал в середину. После заливки все разровнял и нет там болота. Воды на участке после дождя тоже полно... глина однако. Я её даже использовал для кладки печей - один к одному с песком и держит без цемента так, что не расколешь. В прошлом году чистил печь, так час проковырялся вычищая швы в двух закладных кирпичах.

Я об этом думал) Либо песка туда либо и правда грунта старого. В этом году не смотрел, решил он этот вопрос или нет.

Wodik написал :
Если фундамент печи и дома связан, то двигаться они будут вместе, причём получается рычаг. Фундамент с одной стороны на сантиметр приподнялся например. Отклонение по горизонту вроде маленькое, а вот у печки, за счёт высоты с трубой, отклонение от вертикали может составить несколько сантиметров. Труба упёрлась в перекрытие и в итоге трещина. Через трещину искры и большой пионерский костёр.

Как раз наоборот, если печь гуляет вместе с домом, то ей ничего не будет, а если дом наклонился, а печь осталась на месте, то как раз трубу в крыше и отломит (ну либо крышу поломает)

Auri написал :
Как раз наоборот, если печь гуляет вместе с домом, то ей ничего не будет,

Если нагрузка на грунт у фундамента дома и фундамента печи одинакова или весьма близка, влажность грунта в их зоне тоже не сильно отличается и промерзание идёт равномерно. То так всё и будет. Но шанс всего этого одновременно практически нулевой ибо под самим домом грунт будет вести себя иначе чем на улице. Почему, явно понятно.
Так же ранее я не стал упоминать ещё один фактор, но уже в свете обратной связи. При связанных фундаментах и фундамент печи действует на фундамент дома, поскольку нормальная печь весит весьма прилично и площадь фундамента печи как правило от одного квадрата. Неравномерность подвижки грунта даст на на "печную" сторону фундамента воздействие боковой силы на кручение. На это воздействие фундамент не рассчитан, может и лопнуть вполне. Конечно можно это исключить специальным армированием и изменением параметров фундамента в нужных местах. Но обойдётся это во много раз дороже чем сделать два несвязанных фундамента.

Auri написал :
а если дом наклонился,

Это ещё надо ухитриться, чтобы под морозы создать такую разницу по влажности с разных сторон дома, чтобы его так наклонило или хорошо накосячить с самим фундаментом. Но тогда уже вельми запоздало будет челом о сруб светлицы биться.

Wodik написал :
Но шанс всего этого одновременно практически нулевой ибо под самим домом грунт будет вести себя иначе чем на улице. Почему, явно понятно.

Какая разница что под печью, что под домом если фундамент общий. Если печь стоит на фундаменте дома, то и гулять она буде вместе с домом.

Wodik написал :
Неравномерность подвижки грунта даст на на "печную" сторону фундамента воздействие боковой силы на кручение.

Вот это возможно, но не на кручение а на изгиб (хотя это не суть важно).

Wodik написал :
Это ещё надо ухитриться, чтобы под морозы создать такую разницу по влажности с разных сторон дома, чтобы его так наклонило или хорошо накосячить с самим фундаментом. Но тогда уже вельми запоздало будет челом о сруб светлицы биться.

Так это я исходя из вашего поста писал.

Wodik написал :
Фундамент с одной стороны на сантиметр приподнялся например.

Или по вашему, фундамент наклонится а дом останется на месте?

Auri написал :
Какая разница что под печью, что под домом если фундамент общий. Если печь стоит на фундаменте дома, то и гулять она буде вместе с домом.

Если монолитная плита, то да. Иначе отдельные фундаменты, соединённые между собой.

Auri написал :
Вот это возможно, но не на кручение а на изгиб (хотя это не суть важно).

Там всё в одном флаконе будет. )

Auri написал :
Или по вашему, фундамент наклонится а дом останется на месте?

Есть некоторое непонимание друг друга похоже. Видимо надо с рисунками, с разложением по силам. А также печника сюда для окончательного вердикта. )

Wodik написал :
Если монолитная плита, то да. Иначе отдельные фундаменты, соединённые между собой.

Неважно, плита или лента с расширением, пока они не отломились друг от друга будут вести себя как единое целое.

Serge100 написал :
У меня аналогичная конструкция с 2002г. На первом этаже комната отдыха еще выполняет роль летней кухни. У меня вопрос - как удалось 20 кв. м на втором этаже получить, или там высота стены 0,0 см. У меня крыша еще круче чем у Вас на фотографиях, но получается площадь меньше.

Считайте сами:
4х6 минус толщина стен 3,7х5,7=21,09 кв.м.
Лестница 0,7*2,1=1,47 кв.м.

21,09-1,47=19,62 ка.м.
Ну, приврал на 0,38 кв.м.

Стена у края высотой 120 см.
Человек ростом 180 сможет подойти к этой стене, не сгибаясь на растояние 60 см.
Заметьте, эта стена по короткой стороне мансарды, длинные стены полноценные!

Serge100 написал :
Мне с большим трудом удалось втиснуть в площадь на первом этаже (6х4) парилку, душевую, предбанник, комнату отдыха, кирпичную печь и лестницу.

А есть планировка?
Не выложите?
Моя еще не утверждена, кроме обязательной перегородки по центру, необходимой конструктивно.
Печь кирпичной не будет, может мне будет полегче размещать все.

superstasik написал :
А есть планировка?
Не выложите?

Пояснения к планировке:
-Большая комната это комната отдыха/летняя кухня
-угловая комната - парилка
-под лестницей - душевая
-перед домом крыльцо

Лестница получилась крутоватая, но зато душевая комната полноценная по высоте.
Второй этаж получился 3,1 м x 5,3 м = 16,4 кв.м., что меньше 20 кв.м. Пространство съела лестница и небольшой предбанничек с дверью на 2-м. этаже. Если не сделать этой двери, то жар от парилки пойдет в эту комнату, а так жар поднимается вверх по лестнечному пространству и уходит в окно.
В проекте есть чертеж фундамента - печь и дом на одном фундаменте. Фундамент мелкозаглубленный, на песчаной подушке. Грунт - жирная глина (её же с песком использовал при кладке печи) . Вес печи около 5 т. Печь стоит "как вкопанная". На втором этаже между трубой и потолком есть небольшой зазор - около 5мм (лень прибить наличник), и этот зазор всегда постоянен и не меняется в разные времена года. Это говорит о том, что печь относительно дома стоит неподвижно.

В файле фото бани.

Jijja написал :
О чом спорить? Все знают что сажать надо то что ростёт в твоём районе, так же и фундамент, не скакони у меня дом (причем всего один раз) я бы про столбы и не думал...

Вот, нашел у себя фотку столбика. Как видно, он совсем не заглублен. Сарай устоял только потому, что под ним было много разного хлама. Дело было весною 2005 г. Кто еще хочет подобное попробывать?

Serge100, ну вот видно, почему у Вас мансарда получилась меньше - крыша повернута не той стороной и получтены мансарды нулевой высоты.
Хотя высота строений у нас почти один в один.

Спасибо за планировку.
Посмотрим.

superstasik написал :
Serge100, ну вот видно, почему у Вас мансарда получилась меньше - крыша повернута не той стороной и получтены мансарды нулевой высоты.

У Вас, конек крыши проходит параллельно короткой стороне дома. Я посмотрел фото. У Вас выигрыш не за счет крыши, а за счет высоты стен. Они, как я понял, на 1,5 этажа?

Аавтору лучше выбирать брус - сним работать проще. Ну или бревно простое. Оцилиндровку стоит делать, только в том случае, если она сотанется не закрытой, иначе как уже писали выше - вся красота будет спрятна под вагонкой и т.п.

Про фундамент
Вы что люди?? Фундамент должен быть заложен на нормальную глубину. А если он будет мелкоозаглубленный, независимо от того ленточный или столбчатый, то его разворотет лет через 20 по любому, даже если сначала все будет нормально.
И столбчатый фундамент выпирало потому, что он был заложен на небольшую глубину, и наверное еще с большими промежутками (не расчитана нагрузка).

Alexcris написал :
А если он будет мелкоозаглубленный, независимо от того ленточный или столбчатый, то его разворотет лет через 20 по любому, даже если сначала все будет нормально.

Если фундамент с арматурой, то пока она не сгниет и бетон не рассыпится, ничего с фундаментом не случится, каким бы он не был.

Alexcris написал :
Аавтору лучше выбирать брус - сним работать проще.

Да, почти как конструктор и многое прощает, да и исправляется без больших затрат. Но тоже требует знания некоторых деталей и жёсткого контроля. Ставится быстро, но быстро и правильно тут часто не совпадает.

Alexcris написал :
Ну или бревно простое.

Самый пожалуй сложный вариант из всех трех. Но при нормально подобранных брёвнах и хорошей бригаде неплох. Но желательно заранее видеть сруб или жёстко всё обговорить.

Alexcris написал :
Оцилиндровку стоит делать, только в том случае, если она сотанется не закрытой, иначе как уже писали выше - вся красота будет спрятна под вагонкой и т.п.

Для вида, чтоб смотрелось, это да. Заводской вариант в принципе, т.е. быстро и ровно. Но первичные работы по защите и поддержание этой красоты слишком дороги. Хорошее бревно, качественно обработанное стругом, смотрится не хуже.

Alexcris написал :
А если он будет мелкоозаглубленный, независимо от того ленточный или столбчатый, то его разворотет лет через 20 по любому, даже если сначала все будет нормально.

Если расчёт произвести под конкретный случай и соблюдать полностью технологию работ с железобетоном, а не как люди обычно делают, и дальше правильно эксплуатировать дом, то проблемы начнут возникать скорее всего лишь у внуков и ещё не факт.

Что касается фундамента, то да - если все просчитать до мм и кг, то будет и 100 лет служить. Но чаще всего такой фундамент делают на глаз - а в итоге лет через 20 его начнет крутить только в путь и никакая арматура не поможет.
Поэтому по-моему лучше сделать как положено - ниже уровня промерзания грунта, конечно расчитывая и толщину. Ну а ленточный или столбчатый уже не принципиально.

А бревно - да сложно, но если руки откуда надо растут, то можно все сделать как положенно (ну не бывает так, что б и дешево и удобно :-)

DSP007 написал :
У оцилиндровки- не знаю, не работал с нею. Я ведь не профи, а любитель

тендециозная статейка, картинки-то помойные (край по самые некуда), но описание ЕЩЕ ХУЖЕ,
что наводит на мысль "торгашеское разводилово" хочу заметить, ЕСТЬ подозрение, что описание сделано теми кто это ***** и навоял.

Jijja написал :
Оно играет роль "якоря",

Serge100 написал :
Во всех книгах написано, что фундамент печи должен быть отдельно от фундамента дома.

простите это чушь, даже если написано (как вы говорите) в книге.

Это еще почему чушь?

Liliok написал :
может кто знает где купить хороший сруб из оцилиндрованного бревна или просто из бревна.

Я знаю одно местечко в Тверской обл. это находится в 440км от Москвы......

В деревянном особенно, печь обязательно ставится на свой фундамент.

На карте могу показать место – мужик рубит дома . 100 , может меньше км. от Москвы.
Правда, говорят, к нему очередь. Именно рубит. Говорят , что принципиально не пользуется электроинструментом. Единственное, что у него блат – ему брёвна специально отбирают

2Liliok
Только что отстроил: строение под общим ленточным фундаментом: 18м х 3,5м (баня - 11 х 3,5) с верандой: 2,5 х 5 из северного оцилиндрованного бревна с пристоенными хоз блоками с двух сторон.
комната отдыха: 6 х 3,5
душевая: 3 х 3,5
сауна : 2 х 3,5
у кого есть вопросы - задавайте. Мастерами могу поделиться...:-)) ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН СРОКАМИ, КАЧЕСТВОМ, СТОИМОСТЬЮ!!!