Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1337026

Здрасте. Стлакнулся с очень неприятной проблеммой. При укладке плиттки в ванной вставлел крестики между плитками. После высыхания клея попитался витащить их, но не ту то было. Многие крестики стали про напросто обламываться . Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы достать остатки крестиков которые остались между плитками.

Остатки теперь только выковыривать, увы. На будущее:

  1. не нужно запихивать их глубоко.
  2. извлекать до полного схватывания клея.

И, кстати, если не можете достать крестики, значит клей у Вас был нанесен с изрядным избытком. Из швов сильно повылазило? Швы надо прочищать пока клей еще не задубел. В противном случае:

  1. не будет достаточной глубины для затирки.
  2. если затирка и плитка светлые, то клей местами будет просвечивать.

Я, честно говоря, во многих случаях пользовался не крестиками, а клинышками. Правда тут нужен очень хороший глазомер. Попробуйте...

Удачи.

Швы я клеем стараюсь не забивать,крестики достаю специальным крючком сделанным из проволоки,цеплять надо пробовать со всех 4 сторон,может с какой и пойдет,если достать невозможно,я крестик в шве разрезаю малярным ножом на кусочки,и кусочками достаю.

Andrei1401 написал :
Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы достать остатки крестиков которые остались между плитками.

Те что не обломились еще или не трогали попробуйте достать плоскогубцами.Помогает.А те что обломились-вдавите в шов шпателем поглубже и не доставайте.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

FARAON7575 написал :
Швы я клеем стараюсь не забивать,крестики достаю специальным крючком сделанным из проволоки,цеплять надо пробовать со всех 4 сторон,может с какой и пойдет,если достать невозможно,я крестик в шве разрезаю малярным ножом на кусочки,и кусочками достаю.

Вы крестики плашмя сразу между четырьмя плитками вкладываете? На пересечении вертикального и горизонтального швов? Тогда да, легче их там похоронить.

Мишутк написал :
Вы крестики плашмя сразу между четырьмя плитками вкладываете? На пересечении вертикального и горизонтального швов? Тогда да, легче их там похоронить.

Мне почему то не нравится крестики хоронить,а еще большинство крестиков полукруглые и ими можно маленько сыграть плиткой(если размер гуляет) для увеличения шва ставишь крест поглубже,а для уменьшения на самый край плитки(для бесшовной плитки не катит),так вот эти на краю будут по любому мешать при затирке и их надо убирать.

Только не хоронить.
Трудные крестики выковыривал шилом по частям. Тольки плитку не покоцать.

Alex_Kov написал :
Только не хоронить.

Почему?Я тоже не хороню их.Но иногда попадаются крестики,которые при доставании обламываются и их становится проблематично достать.Так и поступаю с теми которые проблематично достать.Без проблемно утапливаются и вечная им память.Вообще то предполагаю,что крестики которые устанавливаются на пересечении вертикальных и горизонтальных швов там всегда должны и оставаться на веки вечные,только топиться до упора.Только так никогда не делаю по причине что

FARAON7575 написал :
ими можно маленько сыграть плиткой(если размер гуляет) для увеличения шва ставишь крест поглубже,а для уменьшения на самый край плитки

Вот производитель пишет:что крестики не вынимать!У других производителей таких надписей нет,посему как мастеру удобно или как он считает нужным так и делает
www.mego.spb.ru/

Для вынимания крестиков сделал из прикаленного маленького ключа -шестигранника крюк( слегка подогнув) и вклеил на деревянную ручку.Обточил с боков до 2мм и заточил остриё.Вынуть можно практически любой крестик.Ещё им легко снимать (при необходимости) свежеуложенную плитку,а малоформатную и старую.Кстати,FARAON7575 указанные Вами кресты мне наиболее симпатичны.Я всегда кресты вынимаю.

Voldemar36 написал :
Кстати,FARAON7575 указанные Вами кресты мне наиболее симпатичны.

Мне удобней ровную плитку по калибру класть через крест с прямоугольными гранями,а гуляющий размер через полукруглые кресты,и почти всегда с собой имею про запас оба варианта с любимым размером 2мм

А как на счет затирки швов? Я гдет то слышал что перед затиркой нужно смочить плитку. Правельно это или нет подскажите?

FARAON7575 написал :
Вот производитель пишет:что крестики не вынимать!

Фигня манагерская. У обычной плитки (не бесшовной) верхняя часть боковой грани более ровная, к ней обычно и ставится крестик, ниже как бы "юбка", менее ровная. Если крестик не вынуть, глубина шва над ним будет с пол-миллиметра, а для затирки это мало.

Andrei1401 написал :
А как на счет затирки швов? Я гдет то слышал что перед затиркой нужно смочить плитку. Правельно это или нет подскажите?

Читайте на упаковке конкретной затирки. Я спецом не смачиваю, однако как правило протираю, пылесошу. Главное чтоб шов был чистым, и затирку поглубже втирать.

А через какой промежуток времени после затирки можно мыти стены? И еще один вопросик надо ли чем покрывать затирку после ее полного высыхания?

Andrei1401 написал :
А через какой промежуток времени после затирки можно мыти стены? И еще один вопросик надо ли чем покрывать затирку после ее полного высыхания?

Размыть и сформировать шов можно минут через 20,ультраколор через 10,чем дальше тем сложнее будет,а окончательно смыть оставшийся налет на следующий день(24ч),затирки фирм Лугато,Сопро,Ультраколор,Церезит в ведрышках и др. покрывать не надо,у них и так уже есть эффект антикапли и антисептик,для затирок типа Атлас,Церезит в пакетах я бы рекомендовал полифлюид и кисточек побольше-волосню разъедает моментом
www.floortechnic.ru/itm00129.htm