Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1337292

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Прошу вашего совета, как поступить с этим произведением советских строителей:

Толщина перегородки - около 75мм. Материал - я не очень в этом разбираюсь - рыхлая ЦПС, крошится руками.

ArtemG написал :
рыхлая ЦПС, крошится руками

перегородка легко ломаемая.
а в чем вопрос?
я это безобраие оставил (правда у меня сверху была просто пустота обшитая оргалитом), оргалит и деревяжки выкинул, поставил направляющие + гк, по дверям направляющяя с деревяжкой к ней коробку, запенил и отделал, стоит нормально.
сосед снизу перенес дверь, на форуме люди вырезают арки. удобно что легко можно пилить, долбить, ломать.

Регистрация: 27.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

gans gr написал :
по дверям направляющяя с деревяжкой

То есть Вы дополнительно усиливали проём?
Меня беспокоит, что если я просто выровняю всё это, например, ротбандом или ЦПС, такое покрытие будет отваливаться и выкрашиваться - при монтаже двери, при хлопании ею, при изменении влажности в помещении и т.п.
Будет отваливаться, как отваливалось до ремонта:

ArtemG написал :
Будет отваливаться, как отваливалось до ремонта:

если к стене крепить дверь, то запросто.
а вот метал профиль с деревом позволяет несколько усилить проем, но при ударе ногой наверное вышибить можно, хотя дверью не хлопаю (но и не осторожничаю) за 2 года не посыпалась ничего. правда по верх как и у вас, достаточный слой ротбанда и ветонита. сейчас дошло дело до корридора такаяже фигня (пакля с цементом, куски досок и пр. ерунда, то что "дышит" убираю, все остальное грунт и ротбанд, трещины серпянкой и родбандом, потом крашу. ни трещин ни"сыпанья"

ArtemG написал :
Прошу вашего совета, как поступить с этим произведением советских строителей:

Это стена из гипсолита, имею точно такие же И подобные дверные проёмы, только сильнее разрушенные. Лечится очень просто - убирается всё что легко отваливается, если доски не держаться, тоже убрать, делаются две направляющие из досок или алюминиевых правил, прикуручиваются с двух сторон косяка (по этой ссылке, в конце страницы есть что то похожее , только я делал из досок и крепил на саморезы и выравнивается по ним Ротбандом, в косяки можно предварительно набить гвоздей или накрутить саморезов, не до конца, что бы Ротбанду было за что цепляться. Потом штукатурил стены Ротбандом, с обоих сторон. В общем делайте проём под будущую дверь, с необходимыми запасами. Дверь ставил без пены, на Ротбанд, примерно вот таким способом , немного модифицированным, под мои условия. Получилось "монолитом" со стеной, даже не представляю, что нужно сделать, что бы там что то треснуло или осыпалось.

*abс* написал :
Лечится очень просто - убирается всё что легко отваливается, если доски не держаться, тоже убрать, делаются две направляющие из досок или алюминиевых правил, прикуручиваются с двух сторон косяка и выравнивается по ним Ротбандом, в косяки можно предварительно набить гвоздей или накрутить саморезов, не до конца, что бы Ротбанду было за что цепляться. Потом штукатурил стены Ротбандом, с обоих сторон. В общем делайте проём под будущую дверь, с необходимыми запасами.

Все именно так и надо делать.Позволю только пару уточнений.Доски убрать обязательно.Ротбанд с них отвалится.Если получается совсем толстый слой штукатурки,поставьте пеноблок или кирпич.

mihamaster написал :
Доски убрать обязательно.Ротбанд с них отвалится.

Если наркутить кучу саморезов, то не отвалится, а вот треснуть-треснет, когда доска разбухнет от него. Я убирал доски, только в верху проёма оставил, а то там бы вся "перемычка" упала бы

*abс* написал :
Если наркутить кучу саморезов, то не отвалится, а вот треснуть-треснет

Ну,смысл ясен.Поэтому стоит учесть такое дело.

Регистрация: 27.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо за ответы!

Выломал все вертикальные и горизонтальные доски. Оставил только торчащие под углом из тела плиты концы обрешётки.

*abс* написал :
в косяки можно предварительно набить гвоздей или накрутить саморезов, не до конца, что бы Ротбанду было за что цепляться.

Прямо в гипсолит, без дюбеля? Мне кажется это не очень надёжно.

mihamaster написал :
Если получается совсем толстый слой штукатурки,поставьте пеноблок или кирпич.

Кирпич и пеноблоки тех размеров, что мне удалось найти, получаются великоваты. А штукатурки всё равно много уложить придётся.

*abс* написал :
Я убирал доски, только в верху проёма оставил, а то там бы вся "перемычка" упала бы

Мне пришлось верх тоже убрать. За эту - верхнюю - часть проёма особенно переживаю - там в некоторых местах слой штукатурки >100мм получится.

Предлагают ещё вот такой вариант.
Собрать жёсткий (насколько это возможно) П-образный каркас из бруса, обработанного антисептиком, с закреплённой на нём штукатурной сеткой. Закрепить на дюбели в плиту и на уголки к полу. Штукатурить оставшиеся щели и неровности между плитой и брусом. Дверную коробку крепить к этому каркасу.
Покритикуйте, пожалуйста.

2ArtemG
Поставьте с боков два правИла или две доски на крайний случай.Выставьте по уровню и прикрутите их прямо к стене.Если получается очень толстый слой,выпилите куски пеноблоков,чтобы свободно залезли между досок с зазором около 1 см по сторонам.Потом набросайте внутрь штукатурки и запихивайте блок.Сверху опять штукатурка и выравнивание по доскам.Все просто и быстро.

ArtemG написал :
Прямо в гипсолит, без дюбеля? Мне кажется это не очень надёжно.

Это очень надёжно! Дюбеля в гипсолите не держаться. Лучше саморезы по дереву, прямо в него, миллиметров на 80 длинной, ничем не выдрать.

ArtemG написал :
Собрать жёсткий (насколько это возможно) П-образный каркас из бруса, обработанного антисептиком, с закреплённой на нём штукатурной сеткой. Закрепить на дюбели в плиту и на уголки к полу. Штукатурить оставшиеся щели и неровности между плитой и брусом. Дверную коробку крепить к этому каркасу.
Покритикуйте, пожалуйста.

Не удачный вариант. Во первых, Ротбанд на дереве не держится, даже с сеткой, доска разбухнет от влаги и всё потрескается. Во вторых, уже писал выше, никаких дюпелей в гипсолит не надо, вполне хватает саморезов по дереву, в торец стены можно даже >100мм саморезы вкручивать, на них хоть качели на гипсолит можно повесить Сами то возьмите саморез и шуруповёрт, закрутите и всё увидите.

mihamaster написал :
Поставьте с боков два правИла или две доски на крайний случай.Выставьте по уровню и прикрутите их прямо к стене.Если получается очень толстый слой,выпилите куски пеноблоков,чтобы свободно залезли между досок с зазором около 1 см по сторонам.Потом набросайте внутрь штукатурки и запихивайте блок.Сверху опять штукатурка и выравнивание по доскам.Все просто и быстро.

Правильный вариант. Только всё за раз штукатурьте, а то Ротбанд к Ротбанду плохо липнет.

После того как сделайте проём, очень рекомендую поштукатурить стену, с двух сторон. Во первых, выровняйте стену, во вторых, усилите её. Один минус, придётся ставить добор на коробку. У меня стена получилась 12 см толщиной.