Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#102981

Ремонт в новостройке: установили унитаз (Сантек Ирис), а вода уходит медленно и булькает. Точнее, после того как она всё же уходит, уровень воды в унитазе несколько раз резко качается туда-сюда.
Нарисунке показано схематично как всё сделано.
естественно, ремонт закончен (всё в кафеле и трубы замоноличены бетоном).

  1. Как теперь узнать, есть ли уклон в горизонтальной части трубы?
  2. И в чём ещё может быть причина? Засора вроде нет (установщик унитаза проверял).
    Я вынимал заглушку на кухне в месте установки мойки/посудомойки - на уровне пола. При смыве воды в унитазе оттуда ничего не выплёскивается.
  3. Установщик унитаза (он же и кафельщик, и он же замоноличивал каналью, и, возможно, не проверил уровень канальи) говорит что это такой унитаз. Но я блин за свою жизнь не видал такой работы унитаза.
    Хелп! Сегодня будет "консилиум" с участием директора строительной фирмы и прораба. На что давить? Настаивать на разборке кафеля/бетона/канальи и проверке наклона трубы?? Установить унитаз на подиум - не хочется. И будет ли потом на кухне мойка/посудомойка работать как надо??

Да, расстояние между унитазом и стояком около 800мм.

Судя по рисунку, выпуск идёт вертикально вниз. Горшок снимите и всё будет видно. Всех дел снять 2 (4) винта с подошвы и отвернуть подводку с бачка. Выливаем ведро воды и смотрим как уходит. Можно в мойке кран открыть и проследить через отв. от снятого унитаза как слив уходит.
Вполне вожможно что вент. часть стояка на последнем этажи снесли "за ненадобностью" и проблемы от этого (только в этом случае не у вас одних).

Bhead написал :
часть стояка на последнем этажи снесли "за ненадобностью" и проблемы от этого (только в этом случае не у вас одних).

Тогда бы при сливе унитаза поднималась, а потом опускалась вода в других сифонах....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Возможно причина в герметичности стояка сверху?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Димыч 74

Вообще же у тебя там полная попа...
Ты представь только себе - почти целый метр твердые фракции придется тащить по горизонтальной трубе... У тебя система будет через день забиваться!!!
Если не веришь в то, что система будет забиваться, то можешь провести эксперимент - с недельку не пользуйся ершиком для унитаза, и посмотри что получится.

Если уж для обычной воды предусмотрен уклон 3см на метр, то здесь желательно поболе 45, чтобы при том же расходе воды поиметь нормальный проток фекалий...
О чем думали те, кто такую систему одобрил и вообще начал монтировать???

DMC написал :
Если уж для обычной воды предусмотрен уклон 3см на метр, то здесь желательно поболе 45,

Кхе... кхе... Может сам себя поправишь?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Димыч 74 написал :
Ремонт в новостройке: установили унитаз (Сантек Ирис), а вода уходит медленно и булькает. Точнее, после того как она всё же уходит, уровень воды в унитазе несколько раз резко качается туда-сюда.
Нарисунке показано схематично как всё сделано.
естественно, ремонт закончен (всё в кафеле и трубы замоноличены бетоном).

  1. Как теперь узнать, есть ли уклон в горизонтальной части трубы?
  2. И в чём ещё может быть причина? Засора вроде нет (установщик унитаза проверял).
    Я вынимал заглушку на кухне в месте установки мойки/посудомойки - на уровне пола. При смыве воды в унитазе оттуда ничего не выплёскивается.
  3. Установщик унитаза (он же и кафельщик, и он же замоноличивал каналью, и, возможно, не проверил уровень канальи) говорит что это такой унитаз. Но я блин за свою жизнь не видал такой работы унитаза.
    Хелп! Сегодня будет "консилиум" с участием директора строительной фирмы и прораба. На что давить? Настаивать на разборке кафеля/бетона/канальи и проверке наклона трубы?? Установить унитаз на подиум - не хочется. И будет ли потом на кухне мойка/посудомойка работать как надо??

Очень пожоже на воздушную пробку, особенно по качанию уровня воды.Возможен обратный уклон на одном из участков.
А какой фитинг стоит на отводе 90 градусов или 45? В идеале поворот на 90 градусов должен осуществляться двумя фитингами по 45 градусов.

Alex___dr написал :
Очень пожоже на воздушную пробку, особенно по качанию уровня воды.Возможен обратный уклон на одном из участков.
А какой фитинг стоит на отводе 90 градусов или 45? В идеале поворот на 90 градусов должен осуществляться двумя фитингами по 45 градусов.

Отвод от горизонтального участка вверх 90 град., потом ещё раз 90 град. к унитазу (унитаз с прямым выпуском).

DMC написал :
Ты представь только себе - почти целый метр твердые фракции придется тащить по горизонтальной трубе...

Вот и я переживаю.
Вчера консилиум не состоялся, есть время ещё подумать.
Действительно, надо попробовать убрать унитаз и посмотреть как там по горизонтальному участку вода течёт..
Кстати, у меня этаж последний, в подъезде ниже меня пока никто не живёт. Если всё дело в заглушенном наверху стояке, такие же проблемы будут у всех? Вчера попробовал раскрутить ревизию (крышка такая на стояке, я правильно выражаюсь?) выше моего унитаза - не смог. Очень неудобно крутить через лючёк. Может приспособу какую-нибудь сделаю.
Я правильно мыслю, что если при открученной ревизии проблема исчезнет, то надо смотреть вентиляцию стояка? А моих сантехников реабилитировать? :-) :-)

Димыч 74 написал :
Если всё дело в заглушенном наверху стояке, такие же проблемы будут у всех?

Если сам не глушил, то больше некому
Зеркало в ревизку засунь и посмотри вверх. Должен небо увидеть (или звёзды...).

Димыч 74 написал :
Я правильно мыслю, что если при открученной ревизии проблема исчезнет, то надо смотреть вентиляцию стояка?

Правильно...
Ты на самом деле глянь уклон трубы. Почти метр всухую по горизонту, дерьмо точно не проедет. Тут DMC прав...., а потом и сантехников можно реабилитировать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Лучше ты. У тебя с цифрами бОльшая дружба

2Димыч 74

Да вода-то протечет, чего с ней станется....

Сантехников все рано реабилитировать рано. Хотя в общественных отхожих местах расстояния до стояка еще больше, но там уклон соблюден, и в правилах написано, что бумагу нельзя кидать в очко. Если не кидают, то система работает долго, как кинут какую заразу - тут же затор.

Bhead написал :
Зеркало в ревизку засунь и посмотри вверх. Должен небо увидеть (или звёзды...).

Не должен Увидишь оголовок вентилляции ...

DMC написал :
Если уж для обычной воды предусмотрен уклон 3см на метр, то здесь желательно поболе 45, чтобы при том же расходе воды поиметь нормальный проток фекалий...

Это не верно! Именно для фекалий нужно 2....3 см на метр по нормам при строительстве многоквартирных домов. При 45 градусах как раз возможно засорение, тк твёрдые и жидкие фракции не пойдут единым потоком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Можно чуть подробней, если можно номер этих норм...
Возможно я что-то и напутал уклоном для длиной магистрали...

2Димыч 74

Вобщем я скореевсего ошибся, круто....
Вот норматив:

Уклон в разделе 18 - почитай, посчитай....

2DMC
Нашел в твоей ссылке ту фразу, о которой я и говорил:
"18.2
....
.... В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм-с уклоном 0,02.
....
....
18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м)."

Хотя, если длина 0,8 метра - то формально ты прав - уклон 45град не запрещен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Не мешай, я задумался)) Хотя вряд ли это приведет к чему-то хорошему...
Все равно как-то не по себе... Все время вспоминаются системы общественных мест и то, как часто они засоряются... И хочется поставить напорный насос...

Формально - не формально, но что человеку-то делать....
Ладно, очевидно придется ждать результатов проверки вентиляции стояка...

DMC написал :
Все время вспоминаются системы общественных мест и то, как часто они засоряются...

Не забывай, что пластик более гладкий чем чугун и у себя в доме не кидают что попало в каналью...

Димыч 74 написал :
естественно, ремонт закончен

Может ответ кроется в этих словах?

Недобросовестные рабочие могли сливать цемент и прочие стройматериалы в канализацию....

BV написал :

естественно, ремонт закончен
Может ответ кроется в этих словах?
Недобросовестные рабочие могли сливать цемент и прочие стройматериалы в канализацию....

Да блин сливали конечно, но божатся что всё проверяли перед установкой унитаза!!
Хотя на самом деле я контролировал - сливалась только грязная вода, вся жижа выливалась в специальную бочку, которую потом вынесли вместе с содержимым....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Угу... И воду, после мытья полов выливают не в унитаз, а в специальный слив(или вообще в ливневую канализацию на улице) ))

Давай по-простому...
По рисунку выходит что труба от унитаза до стояка примерно 100мм, а потом переходит в 40 или 50 и идет до кухни.
Делаем сброс воды. Основная масса устремляется по направлению к стояку, но т.к. труба практически горизонтальная, то там происходит "затор", и вода в трубе начинает идти волнами... Отсюда и чавканьке и волнение воды в очке...
Имхо, если бы вентиляции стояка не было, то у человека бы постоянно срывало гидрозатвор из сифона кухонной мойки или посудомойке(кстати - не плохо бы это проверить).
Ну и еще как вариант - обратиться к продавцу унитаза - может чего подскажут....

2Димыч 74 Ну так снимите горшок и проверьте трубу!
Иначе гадать можно до бесконечности....

DMC написал :
и вода в трубе начинает идти волнами...

Ну какие нафиг волны в открытом с одной стороны 100 мм горизонтальном участке трубы 0,8 метра ?

Надо фото горшка и его присоединения с размерами....

BV написал :
2Димыч 74 Ну так снимите горшок и проверьте трубу!
Иначе гадать можно до бесконечности....

Да, действительно, я ж с самого начала это и просил сделать. Народ волнуется...
Горшок долой и в мойку на кухне ведро воды. Самому стоять с фонарём у отверстия слива с горшка и глядеть в оба! И в ревизку с зеркальцем и фонарём глянуть надо, потом спать легче будет.
Короче ДЕЛАЙТЕ, делайте что нибудь... вопрос задали - не надо кота за... тянуть, выполняем рекомендации и отписываем результаты.

Bhead написал :
Короче ДЕЛАЙТЕ, делайте что нибудь... вопрос задали - не надо кота за... тянуть, выполняем рекомендации и отписываем результаты.

Спасибо за заботу. Сантехники не едут гады, "..чует кот чью рыбку съел..."
Обязательно результат отпишу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

А ты на пол ведро воды вылей - увидишь какие волны...

"Консилиум" состоялся.
Предположение #1 - засор в горизонтальной трубе. В понедельник будут сымать унитаз и проверять

Предположение #2 про вентиляцию стояка отвергнуто, т.к. на кухне в данный момент мойки нет, сливное отверстие ничем не заглушено а значит, вентиляция есть хотя бы через него.

Предположение #3 об отсутствии уклона или контруклоне оставлено на потом, и высказано предположение, что при таком маленьком расстоянии от стояка это не сыграло бы роли.

На фотках: общий вид, "sliv" - вид на то, как организовано соединение слива с горизонтальной трубой, "smivaem" - собсно процесс смывания: заметно, что уровень воды повышается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Димыч 74

Чего-то непонятно - у тебя фановая труба идет в ступеньке или внутри стены?
Слив идет: выход унитаза - вертикальный угол 90 градусов - вертикальный угол 90 градусов - вход в фановую трубу - вход в стояк.
Так или не так

DMC написал :
... фановая труба идет в ступеньке или внутри стены?

(стыдливо краснея)... если фановая труба это горизонтальный отвод от стояка, то он внутри короба со стояками (там лючки видно на 1-й фотке). Причём замурован вровень со ступенькой. А если фановая труба это горизонтальный участок трубы, то он замурован внутри ступеньки.

DMC написал :
Слив идет: выход унитаза - вертикальный угол 90 градусов - вертикальный угол 90 градусов - вход в фановую трубу - вход в стояк.
Так или не так

Так: выход унитаза - вертикальный угол 90 градусов (поворот вниз) - тройник (прямая часть лежит горизонтально, ответвление под 90 градусов направлено вверх) - горизонтальная труба - тройник на входе в стояк.

2Димыч 74
Уровень отвода от стояка? Легко выяснить заглянув в люк и потом отметку нарисовать на фото. Но на глаз видно что уклон если есть, то мизерный, а могёт быть и совсем нет... И чего там накручено на тройнике от стояка? На фото ничего ж не видно... схемку плз. Ну и по ходу все углы от унитаза до стояка 90гр. вот дерьмо и спотыкается на каждом повороте.
Горизонтальная труба по сути занимает всю ступеньку в месте нахождения горшка, значит в тройник стояка она должна входить ниже уровня пола (имеется ввиду центр трубы). И что-то я сильно сомневаюсь что это так. И не видно подъёма ступеньки вправо на кухню, а должОн быть. Если только за счёт перехода на полтинник в кухню?
Вот для чего надо всегда смотреть этапы монтажа конструкций во время ремонта хозяину! Вопросов меньше. И сейчас почти у всех есть цифровое мыло (у Вас, так точно...), этапы отснял и на хард, потом приёмка работы сильно облегчается. А то мы счас сидим и думаем как там труба идёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Димыч 74

)
Фановая труба - это и есть канализационная...

Несколько неправильно сделано. Вход от уголка унитаза в горизонтальную часть магистрали, идущей в стояк должен быть 45(или сколько там градусов), по направлению стока воды. Это дает направление движению сточных вод конкретно в направлении стояка, а не куда заблагорассудится. Т.е. тройник у вас должен быть "У"- образный. При этом не важно горизонтально будет размещен отвод или вертикально.

И еще, с автором фоток вот этой темы:

У вас ситуация по размещению очень схожа, с единственной разницей, наверно, расстояние от унитаза до стояка. Поспрашайте его на счет уклонов и как вообще оно работает.