Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#106593

Я тут тоже собирался ванну менять. Нашёл фирму, торгующую ваннами. За доп. плату установят сами. Цена установки всего 200р. вместе с доставкой. Старую выносят в коридор. Может и в других городах такое есть? Как вариант.
2volga34 А какого типа ставишь ванну?

Разносторонний подход - основа успеха !

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Smilodon нашёл интересный подход к вопросу с помощью домкрата , рулетки и телефона , благодаря этому был вознаграждён за прозорливость :-)

2Smilodon
Ваше руководство надо в FAQ вносить

слухайте сюды! третьего дня я избавился от чугунной ванны 170х75!

для начала взял обычный автомобильный домкрат, поднял ваннну, подложил кирпичи, а затем опрокинул ее на бок и открутил чугунные ножки (тама болты на 19). три окрутил, четвертую не смог, заржавеллла сволочь (ванна стоИт с 71-го года). взал молоток стукнул и отбил ее нахрен. только потом догадался на резьбу wd-шкой побразгать, подждал полчасика и открутил остатки ножки.
дверь в ванную комнату стоит новая, снял полотно замерил рулеткой - проем получился 56 см, против 50-ти высоты у ванны. т.е. аккуратненько если выносить, то прекрасно влазит.

этаж у меня последний, лифт работает, сбегал к лифту опять с рулеточкой, получилось что если ванну на попа поставить, то в лифт она влазит спокойно.
далее - взял газету и начал обзвон грузчиков-сантехников-скупщиков метала. тут главное нанести не менее 20-ти звонков по всем телефонам какие только можно найти ))) получился такой разброс: одни предложили за 2400 руб. вывезти ванну и тут же были отправлены в пешую эротическую прогулку )), позвонил еще другим-третьим-пятым-десятым в итоге договорился с одними, что заберут ванну за 340 руб. (во всех разговорах я говорил такую примерно фразу - "а че? здадите во вторчермет, денег еще получите") кстати, насчет вторчермета - цены предлагали разные за чугуний - от 2.5 до 5 рублей.
в итоге сделал контрольный звонок по последнему телефону - и о чудо! сказали что приедут через пол-часа и заберут ванну _бесплатно_! не наврали. приехали два мужичка и аккуратно вытащили ванну ничего не задев и не поцарапав. настолько мне все это понравилось (оперативность, бесплатность и акурастность), что дал я им все-таки 200 руб., на что они обещали за меня помолиться. о как! оказались какие-то иеговисты или что-то в этом роде!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

расколите обернув брезентом , а то видел тут соседей "аргонавтов" , которые спускали свой чугунный кораблик по лестнице с 8-го этажа - сами намучались и жильцам всем нерв оголили своими экзерсисами , не говоря уже про отбитую штукатурку на стенах :-)

Вносить-выносить будут наемники, но не специалисты по выносу-вносу ванн. По опыту сотрудничества с ними догадываюсь, что инженерной смекалки проявлено не будет. Будут тащить напрямую, снесут косяки (фирменная фраза - "а как по другому - никак!"), надорвутся, запросят еще денег, а им потом новую устанавливать, не менее тяжелую, но красивую-импортную, да еще на уложенную на пол плитку. Теперь вот уже думаю - надо искать профессионалов.

2 volga34 Так вы сами будете выносить-вносить или наемники?
Самому без навыка тяжеловато корячиться.

2volga34 Расколоть кувалдой. Вынести кусками.
НО!!!! Внимание!!! Могут полететь осколки как шрапнель....

Или повесить обьявление - отдам ванну, за её вынос

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

купите присоски . говорят каждая 150 кг выдерживает. только никто еще не пробовал таскать на них ванны.

В соседней теме нашел: ножки - ломать, ванну на попа, разворот боком, вынос. Логично все. Главный вопрос - тяжеленная она, а места мало.

2volga34
А сколько корыто ванны по высоте? Думаю не более 50-ти....?

Чугунная она, особо не поворочаешь. Придется, видимо, снимать коробку двери, она тоже под замену, и возможно кусок стены ломить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

60 - это полотно, засчет быбранной четверти в коробке ходовой проем уже на 2 см. можно и поцарапать. расколоть ванну есть возможность? (я правда так никогда не делал)...но мне предлагали)))))

Что-то дверка маловата, обычно 70 см.
Но бочком должна зайти.

Здравствуйте, предстоит выдернуть ванну под замену. Размер 150*70, ширина полотна двери 60. Опасаюсь - те бойцы, которые занимаются процессом, разворотят что-нибудь лишнего. Помогите, опытные люди, может есть какие-нибудь хитрости или хотя-бы порядок действий. Спасибо.