Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2009 Сергиев Посад Сообщений: 18
#1339675

Строители накосячили с ендовыми (металлочерепица) – как правильно?
Приехал сегодня посмотреть как идет работа. И вот что увидел.

Изобретатели прорезали ветровую планку, чтобы выпустить нижнюю ендову (оцинкованное железо шириной метр). Верхнюю ендову пустили поверх ветровой планки. Смотрится отвратительно, но строители клянутся, что так надо, иначе вода пойдет по дереву.

Надо заставить переделать как надо, но я не знаю как. Вопрос - как правильно. Инструкции по монтажу читал, но моей конфигурации крыши там не нашел.

Можно просто обрезать торчащие углы под 45градусов.У них ножниц что-ли нет?

Там всё должно окуратненько обзезаться, только окуратненько !!, и будет всё хорошо смотреться.

Регистрация: 19.01.2009 Сергиев Посад Сообщений: 18

Спасибо!
Обрезать можно, у меня вопрос - это нормально ветровую планку резать и пропускать сквозь нее нижнюю ендову? А верхнюю ендову за габариты крыши выпускать - тоже правильно?

Herr Mike написал :
нормально ветровую планку резать

НЕт.

Herr Mike написал :
А верхнюю ендову за габариты крыши выпускать -

Нет.

2Herr Mike ИМХО, сами виноваты. Надо было свес фронтона, который слева, выпустить больше вперед, чтобы развязать ендову и ветровую планку. А так Вы получили геморрой на будущее. Металлочерепицей, в отличие от гибкой, нельзя "облить" кровлю любой формы. ИМХО, надо плюнуть на эстетику и залить стык внутренней ендовы и ветровой планки (её не резать!) битумных герметиком. И очень внимательнго продумать, как будет течь водичка, чтобы не было застойных мест. А сверху это безобразие закроете внешней ендовой, обрезав заподлицо с ветровой планкой (все равно эта ендова чисто для "красоты").

Регистрация: 19.01.2009 Сергиев Посад Сообщений: 18

sansan21 написал :
залить стык внутренней ендовы и ветровой планки (её не резать!) битумных герметиком.

Так и сделали. Верхнюю ендову подрезали, засунули под ветровую планку, осталась выступать только нижняя ендова, стало лучше. Ветровую планку поставили новую, без щелей. Поставили водосток и воронку - практически ничего не видно. Осталось загерметизировать примыкание к ветровой планке и пролить водой для контроля.

Спасибо за советы!