Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103125

Добрый день.
Есть дачный домик из брусьев. 2 этажа. Первый этаж был утеплен 10 см пенопластом - пол, стены, потолок. Второй этаж только обит вагонкой. Задача - нужно его утеплить.
Дома, когда ставили пластиковые окна, откосы утепляли толи минватой или просто стекловатой (но не кололась) я подумал, что можно утеплить ей.

Хотелось бы узнать у опытных людей, что тут присутствуют, чем же лучше утеплить 2-й этаж дома - пенопластом (5 или 10 см) или минватой (Isover)?

Можно и тем и другим. И толщина одна и таже будет. Мне лично было удобнее УРСой - дешевле и технологичнее (у меня дом каркасный)

ОФФ Изумительно - строить из бруса и потом утеплять пеноплатом... Я не в плане "осудить", понимаю, что строили может 50 лет назад... Ну никак не укладываются в голове брус с пенопластом вместе...

2pain killer Вы бы написали, какой брус толщины, до каких кондиций хотите утеплять - зимнее проживание? Или в октябре не мерзнуть? Отопление какое...

Tsvetaev написал :
ОФФ Изумительно - строить из бруса и потом утеплять пеноплатом... Я не в плане "осудить", понимаю, что строили может 50 лет назад... Ну никак не укладываются в голове брус с пенопластом вместе...

дом не мы строили, такой достался...

Первый этаж утеплен 10 см пенопластом, довольно твердым. Зимой, при -20 на улице, после 4-6 часов работы масляного обогревателя (~ на 1.5-2 кВт) температура +25 в помещении...
Второй этаж вообще голый... На стенах и потолке вагонта, а дальше ничего - только кровля с дырками. Почитав тут на форуме, понял, что особо их затыкать не стоит, нужно чтобы чердак хорошо провертривался.
Постоянного проживания зимой не будет, наездами. Скорее нужно получить результат - не мерзнуть до ноября.... зимой бываю редко.
Думаю стены утеплить 5 см Isover, а на потолок положить 10 см... Т.к. от крыши (жесть) идет самый холод. Что скажите про такой бутерброд? (под исовер на вагонку или пергамин или что-то типо того)

Tsvetaev написал :
2pain killer Вы бы написали, какой брус толщины, до каких кондиций хотите утеплять - зимнее проживание? Или в октябре не мерзнуть? Отопление какое...

отопления пока нет. греем обогревателями. планируем поставить либо буллерьян или его аналоги.