Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1340711

Кто даст пояснение,не могу понять ...
На упаковках фасадной плитки(неважно для стен или пола) ,а также морозоустойчивого клея для этой плитки,написано:25 циклов(для клея и 100на плитке) размораживания-замораживания.Что это может обозначать?Если это 25 лет то почему-бы не написать "лет" а не "циклов".А если это циклы заморозки-разморозки то какой смысл клеить таким клеем плитку (учитывая наши зимы с бесконечно чередующимися оттепелями) если клей через 25 заморозков на улице-отвалится а плитка через 100 циклов рассыпется?!? Или я чегото неправильно понимаю? А сли я все правильно понимаю то нафига такое надо?Проясните ситуацию..Всем заранее -большое спасибо!

ИМХО это имеется в виду до употребления. То есть клей до нанесения можно 25 раз заморозить/разморозить.

fineboy написал :
клей через 25 заморозков на улице-отвалится а плитка через 100 циклов рассыпется

Практически Вы правы на упаковке пишется количество циклов заморозки-разморозки готового изделия но там циклы считаются немного по другому (полная заморозка - разморозка а не просто поверхностное оттаивание)

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

25 (или 100) циклов замораживания-оттаивания на ваш век, скорее всего, хватит. Здесь подразумевается, что клей/плитка будут замерзать в полностью насыщенном водой состоянии. На практике такое редко случается.

e-babay написал :
Здесь подразумевается, что клей/плитка будут замерзать в полностью насыщенном водой состоянии. На практике такое редко случается.

а если плитка на полу лоджии где скапливается дождь и снег и соотв.вода - попадающие в щели и в этот момент случится мороз-это уже будет считаться как "ЦИКЛ"???

fineboy написал :
а если плитка на полу лоджии где скапливается дождь и снег и соотв.вода - попадающие в щели и в этот момент случится мороз-это уже будет считаться как "ЦИКЛ"???

Вообще-то щелей не должно быть, замерзающая вода может порвать плитку.

fineboy написал :
25 циклов(для клея и 100на плитке) размораживания-замораживания.

Я думаю, это как гарантийный срок.
У холодильников, напр. 1-3 года, однако многие работают по 10 и больше лет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

fineboy написал :
а если плитка на полу лоджии где скапливается дождь и снег и соотв.вода - попадающие в щели и в этот момент случится мороз-это уже будет считаться как "ЦИКЛ"???

Все равно, даже при таких условиях, плитка полностью водой не насытится. И клей не насытится полностью, т.к. большая его часть укрыта плиткой. Такой цикл, который имеет место при лабораторных испытаниях, на практике реализуется очень редко. Но и "дефективные" циклы разрушают материал. Только не так интенсивно.
Сколько все это простоит в реале, естественно, никто сказавть не может. Изменения условий не предсказуемы. Но, в среднем, достаточно долго.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

otyan написал :
Вообще-то щелей не должно быть, замерзающая вода может порвать плитку.

Вот-вот. Наверное, автор под щелями имел ввиду затертые швы.

именно это и имел в виду-швы.
Интересно : а как это комментируют сами производители?
Всетаки ответы в ветке форума одновременно и сходятся и расходятся несколько..
Но по любому:
Спасибо огромное всем за ваши ответы!