Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30
#1341131

После постройки теплицы столкнулся с неожиданным (во всяком случае для меня) эффектом - после дождя с арочной теплицы 3х10 м скатывается большое количество воды и к ней невозможно подойти - окрестности превращаются в болото... Кто и как с этим борется? И стоит ли вообще что-то делать?

это как насморк, если лечить неделю, не лечить - семь дней! Все лето засуха была, а когда нужда в воде пропала стало поливать. Посадите около теплицы капусту.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

serezhiki написал :
Посадите около теплицы капусту.

идея- класс!

Если болото, то можно и рис ))

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Василий Мака тоже ничего идея. Только где взять рис неочищенный?

Не очищенный-это такой тёмный? Мну супруга им пыталась кормить, типа очень полезный.... Я разницы не почувствовал.

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

Ну, раз за полгода существования темы никто не ответил по существу, опишу своё собственное решение. Вдоль стен теплицы прорыты канавки на штык лопаты шириной и на полтора- глубиной. Канавки засыпаны смесью песка и мелкого камня. Объём их не очень, но проблема затопления окрестностей стекающей с крыши водой, можно сказать, разрешилась.

Теплица 9 х 3.6 м. Вдоль теплицы высажены низкорослые цветы. От дождя проблем нет.

ВВС-Рязань написал :
Вдоль теплицы высажены низкорослые цветы.

Да и смотреть приятно.

Мой отец высаживает вдоль стен теплицы кусты хрена, а чуть поодаль растёт смородина. Дожди в Подмосковье бывают часто, плюс весной грязюка после снежной зимы. Но около теплицы сухо.

И красиво и полезно! Очень оригинальное решение, спасибо за подсказку.