Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1341847

Уважаемые посетители данного форума мастеров.
Хочу поделиться своими не очень оптимистичными впечатлениями после приобретения посудомойки.
Поскольку кухню предстоит наполнить мебелью, то решил приобрести встроенную посудомойку, опираясь на многочисленные положительные отзывы от данного устройства, которые я прочитал на данном форуме. Приобрёл совсем недешёвую модель немецкого производителя Siemens SN 56M531 (60 см – ширина)

После возни с подключением загрузил машину грязной посудой согласно рекомендациями в инструкции и отзывам пользователей с данного форума.
Т.е. посуда не была вложена друг в друга и не перекрывала друг друга. На нижней корзине расположил наиболее загрязнённые сковороды и кастрюли. Тщательно разложил посуду на верхней полке, на что было потрачено прилично времени.

Далее машина запускалась около 5 раз.
Были использованы две таблетки 3 в 1, идущие в комплекте с машиной.
Далее по рекомендациям пользователей форума были куплены раздельные средства. Соль Colgonit, порошок Colgonit и жидкий ополаскиватель для ПММ не помню какой фирмы.
Порошок засыпался в количестве больше половины отсека. Остальные компоненты также засыпались(заливались) в нужных количествах.

Перед запуском остатки еды стряхивались в мусорное ведро.
Машина запускалась на автомате. Также при последних запусках использовался режим предварительного полоскания, и мойка в интенсивном режиме при 70 град.
Во всех случаях машина активно работала, заливала в себя воду, нагревала её и благополучно спускала. Во время мойки слышны были чавкающие звуки и звуки струй ударяющих по стенкам машины. Т.е. по всем признакам машина выполняет свои функции.

Но что мы имеем в результате.
Нельзя сказать что посуда не мытая, все чашки и тарелки, на которых были лёгкие загрязнения чистые.
Но пригоревшие места на кастрюле и сковороде в нижней корзине до конца не отмылись. Не помогла до конца и дополнительная мойка в интенсивном режиме (кастрюля и сковорода свободно лежали дном вверх). На кастрюле остался на стенках белёсый налёт, который образуется после варки супа. Я понимаю что эти загрязнения требуют более тщательного оттирания чем лёгкие, но они не являются застарелыми. Я взял эту кастрюлю и сковороду и без особого труда отмыл эти остатки в раковине с помощью шершавой части мягкой губки и средства типа Fairy. Но здесь возникает справедливый вопрос. Нахрена тогда вообще нужна такая посудомойка, которая способна отмывать только загрязнения, которые без труда можно смыть напором воды из под крана?? Правильно ли, что после 2-ух часов работы посудомойки и расходования средств для мытья и электричества, я должен ещё за ней домывать сковороды и кастрюли? Ведь люди писали что у них отмывает старые сковороды до блеска.
Но чуда не случилось и струи води + моющее средство не в состоянии убрать, то что могут сделать руки и губка.
В чём тогда смысл этого устройства за такие деньги ? Подозреваю что при обращении в сервис меня пошлют с такими претензиями, ведь она всё таки как-то моет.
Я уже не говорю что после окончания мойки некоторая посуда имеет мокрые места, но это конечно что же ерунда, главное чтобы отмывала все загрязнения.

Мне тоже не понравилась пробная комплектная таблетка, посуда после неё пахла как-то противно, пришлось перемывать порошком.
В общем, не нервничайте, всё нормально машина отмывает. Надеюсь инструкцию прочли внимательно. Купите нормальное моющее средство.

Mega549 написал :
люди писали что у них отмывает старые сковороды до блеска.

Запущенную посуду сразу не отмоешь, а мытая до сего момента вручную, она как раз такая и есть запущенная. Со временем, всё отмоется до блеска и будет уже поддерживаться в таком состоянии.
Корки и присохшие загрязнения на сковороде действительно бывает не смываются сразу, аналогично остаются ободки на кастрюлях после долгого кипячения. Не нужно делать из этого трагедии, в конце концов смойте вручную, помогите машинке. По любому, основную грязную работу она делает за вас хорошо.
Много попрошка сыпать не надо, пользуйтесь рекомендациями в инструкции.
И чтобы высохнуть посуде тоже надо время. Я к примеру, включаю мойку на ночь, а утром посуду достаю сухую. Если, сразу после мойки вынуть остаются капли воды на крупных предметах.
Любой техникой надо научиться пользоваться, привыкнуть. Обсудите свой опыт с кем-то, кто уже давно пользуется посудомойкой. Успехов.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня жена кладёт таблетки 3 в 1. При этом, каждую таблетку делит ножом на 2 части - экономит! Бош 45 см. Моется всё хорошо, хотя сильно пригоревшую пищу и приходится иногда домывать руками. Раз на раз не приходится.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Mega549
Еще очень важно правильно располагать посуду. Кастрюли и сковородки лучше ставить несколько под углом - отмывается лучше. Белковый налет (после варки мяса) моющие средства отмывают действительно плохо. Лучше всего из того, что в продаже, в таких случаях отмывает Калгонит-all-in-1,

Mega549 написал :
Но пригоревшие места на кастрюле и сковороде в нижней корзине до конца не отмылись. Не помогла до конца и дополнительная мойка в интенсивном режиме (кастрюля и сковорода свободно лежали дном вверх). На кастрюле остался на стенках белёсый налёт, который образуется после варки супа.

Судя по описанию, машинка у вас исправна. И работает нормально, просто у вас слишком завышенные требования к ПММ. Естественно, наглухо пригоревшую сковородку оно отмыть не сможет, тут и думать нечего. Порошкообразные моющие средства так же не отмывают белковый налет (та самая пена после варки супа). Эти загрязнения намного лучше отмываются таблетками, я использую Калгонит "All-in-One". Для обычных загрязнений пользую порошок, т.к. он значительно дешевле.

Mega549 написал :
Нахрена тогда вообще нужна такая посудомойка, которая способна отмывать только загрязнения, которые без труда можно смыть напором воды из под крана??

Как это нахрена? А нахрена нужна стиральная машина? Вы что, неспособны постирать носки в тазике с мылом? Весь вопрос в том, готовы ли вы заплатить за то, чтобы это делали вместо вас, или предпочитаете экономить, только и всего.

PS Я вам больше скажу, некоторую посуду в ПММ вообще мыть нельзя. Посуда из алюминиевых сплавов часто чернеет. Деревянные части посуды (например, разделочные деревянные доски, деревянные ручки ножей) в ПММ очень быстро разваливаются. И с осторожностью надо мыть посуду с рисунком. Если рисунок плохо держится, ПММ его запросто может смыть.

Спасибо люди за поддержку.
Видимо я слишком много надежд возлагал на сей агрегат.
Наверно пока не изобретут устройство с механическим воздействием на стенки посуды отличного результата ждать не приходится.
Я то рассчитывал, что она мне и пригоревшее мыть будет.

Сковородка и эмалированная кастрюля конечно не новые, но рытвин и облезлостей эмали на них нет.

Мне вообще странно как посудомойка может эффективно мыть струями из вращающегося коромысла кастрюлю, расположенную дном вверх. Допустим пара струй вращающегося коромысла под статично расположенной кастрюлей будет в определённых положениях коромысла бить в дно этой кострюли (но опять же не во все места), а стенки при этом могут частично омываться отражением струй от дна (т.е. с ослабленным напором). Полагаю что эффективность такого метода невелика и вся надежда на въедливость моющего средства.

Может использовать какие-нибудь таблетки 5-в-1, где пишут на упаковке (что в состав входит какой-то усилитель Power Boost или что-то в этом роде). Может есть ещё какие-нибудь добавки, которые будут разъедать пригоревшую грязь более эффективно и облегчать работу для струй ?

Кстати сообщите ваши соображения по поводу установки кастрюль и сковородок не вертикально дном вверх, а под углом. Возможно при этом часть внутренней стенки и будет омываться струей из вращающегося коромысла более эффективно, но дно будет омываться хуже и другая часть стенки тоже.
Может я что-то недопонимаю. В чём здесь смысл?

2Mega549
Вам уже 2 человека сказали, возьмите для пригоревшей посуды таблетки калгонит "все-в-одном".

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Mega549 написал :
Кстати сообщите ваши соображения по поводу установки кастрюль и сковородок не вертикально дном вверх, а под углом.

Я же Вам уже написала - под углом отмывается лучше. И дно кастрюли тоже.
Кстати, посудомойка замечательно отмывает то, что руками вообще трудно отмыть - например, всякие труднодоступные места.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Mega549 написал :
Наверно пока не изобретут устройство с механическим воздействием на стенки посуды отличного результата ждать не приходится.

Обычная посудомойка в советском общепите - трёхметровый конвейер, сильный напор воды, высокая температура и обычная горчица.

Mega549 написал :
Сковородка и эмалированная кастрюля конечно не новые, но рытвин и облезлостей эмали на них нет.

Не верьте своим глазам.
Через какое-то время использования ПММ я обнаружил на тарелках и столовых приборах миллион мелких царапин, которые ранее благополучно затирались при ручной мойке.
Пришлось поменять, иначе "стыдно перед державами" за чистое, но ветхое.

Mega549 написал :
Мне вообще странно как посудомойка может эффективно мыть струями из вращающегося коромысла кастрюлю, расположенную дном вверх.

Там не только струи.
Точнее не столько струи, сколько едкая щелочь+температура+время=ядовитый туман

Mega549 написал :
Может есть ещё какие-нибудь добавки, которые будут разъедать пригоревшую грязь более эффективно и облегчать работу для струй ?

Есть средства (например, ) содержащие энзимы (расщепители белка), какое-то время работающие при температуре выше 40 градусов. Говорят, справляются с белково-ободочной проблемой.

Mega549 написал :
Видимо я слишком много надежд возлагал на сей агрегат.

Ничего, стерпится-слюбится

Mega549 написал :
Далее машина запускалась около 5 раз.

Вот когда машина запустится раз так в пятидесятый, то тогда и поговорим
К тому времени у Вас выработается навык укладки посуды, что занимает основное время, определитесь с моющим средством, ну и т.д.
Да и посуда после такого количества моек придет в надлежащее состояние

Mega549 написал :
Видимо я слишком много надежд возлагал на сей агрегат.

пожалуй

еще не отмывает гречку и прилипшее яйцо, зато потихоньку отмывает рисунки со стеклянных бокалов

Нет ничего лучше рук заботливой домработницы,и не надо было питать иллюзий на счет посудомоечной машины.Может также быть что у вас слабая моделька.Брали бы лучше Боша,там струя сильней.

alfabravo написал :
там струя сильней

а откуда эти сведения и есть ли вообще инфо о "мощности" струи у тех или иных производителей ?

Насчет сведений не знаю,просто у меня друг продает посудомойки,он знает что у Боша струя сильней,вроде компрессор какой то стоит.Поузнавайте прежде чем что то покупать,чтоб не лохануться потом.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

alfabravo написал :
Насчет сведений не знаю,просто у меня друг продает посудомойки,он знает что у Боша струя сильней

Вот сколько читал перед тем как купить посудомойку и ни разу никто не писал что Бош струячит сильнее.

Где же вы были раньше?
Почему не писали об этом везде?

Теперь я потратил такие деньги зря.
Скажите хотя бы где меняют машины производителей со слабым напором на машины фирмы Бош ? :-)

Пожалуйста сообщите величину давления струй для машин компании БОШ и других производителей,
чтобы я больше так не лажанулся при смене машины.

К сожалению ни на одном сайте производителя в технических характеристиках для ПММ не указывается давление струй на грязную посуду.
видимо это очень секретная информация

да ладно... трата-то всего 25000 руб. :-) моет же ....
вот если купить плазму или ЖК за 80000 руб. (или дороже) , а потом плеваться, что типа ожидал одного, а тут обычная эфирная картинка стала еще хуже показывать, чем ранее используемый ламповый телевизор, вот это будет IMHO хуже :-)

шпийон написал :
К тому времени у Вас выработается навык укладки посуды,

Вот это, пожалуй, главное.
И времени это занимает немного, после нескольких моек.
2Mega549 Сами потом поймёте какой стороной куда лучше направлять. А также- перегруз на качество тоже влияет. ИМХО. -

Мега-вы купили не особо удачную модель,друг сказал что сименсы барахло полное,брать надо было Бош помощней-модель буду уточнять. Там хоть как наваливай посуду-турбо все помоет.По струям инфы нет...

2alfabravo
Друг у вас, судя по всему, офигительный профи в этих вопросах. Вы ему расскажите еще, что сименс вообще-то лучше боша, пусть ваш друг еще круче станет специалистом по струям.

БС-ХА! телефонная фирма лучшая по мойкам! вы еще посоветуйте фотоаппараты от Самсунга! я ж говорю-на форуме слушать можно только пару тройку спецов.Люди не знают ни истории ни основного профиля фирмы.Полнейшая некомпетентность,лепят от балды.

1 октября 1847 Вернер Сименс и Георг Гальске основали в Берлине компанию «Telegraphenbauanstalt Siemens & Halske» или "Телеграфное предприятие Сименса и Гальске". Разместилось новое предприятие в одном из домов существующей и поныне Шенебергер-штрассе, 19 - недалеко от места, где позднее расположилась привокзальная стоянка автомашин. В то время, впрочем, как и сегодня, общество неодобрительно смотрело на то, что офицер, находящийся на службе, одновременно руководит фирмой. Поэтому с юридической точки зрения, Сименс был сначала только совладельцем своей фирмы; свое личное вступление в фирму он отложил до его ухода с военной службы, т.е. до 1849 года.

2alfabravo
Вы много бытовой техники от сименса видели вживую? Впрочем, вопрос риторический, и так понятно, что это вы видели в лучшем случае на картинке. Для информации: бош и сименс собираются на одних линиях. По факту новинки обычно сперва попадают именно в сименс. Ну и в целом уровень повыше.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

alfabravo написал :
FAV-мне ваш хохот над чужим горем непонятен,это некультурно по меньшей мере.

Извините, я не знал, что это

alfabravo написал :
у меня друг продает посудомойки,он знает что у Боша струя сильней

  • большое горе.
    И не сваливайте в одну кучу опциональные возможности (например, зона интенсивной мойки) некоторых моделей достаточного количества фирм, выпускающих посудомоечные машины, правильное использование рекомендуемых (в том числе и в результате собственного опыта форумчан) моющих средств, заточенных под определённую химию загрязнений, правильное расположение посуды для эффективного мытья etc и Ваше "глубокое" познание в истории создания, развития и благополучного существования неважно какого бренда.
    Автору ветки были предложены различные варианты выхода из той ситуации, которую он обрисовал.
    Если у него есть голова на плечах, он сможет отделить зёрна от струй.

Я понял вашу логику-насоветовать человеку а потом свалить с больной головы на здоровую.еще раз говорю что посудомойки Сименс-отстой,человеку надо было советовать другую марку,а не заниматься очковтирательством под разными предлогами.а Сименс-телефонная компания изначально,и не морочьте мне голову,грамотеи.

2alfabravo уж не знаю, кто Вам что советовал, но значительная часть продукции, выпускаемой под марками Бош и Сименс, просто эквивалентна, при этом Сименс позиционируется изготовителем как более качественный бренд (несколько более дорогой и с бОльшим гарантийным сроком).

Стас-вы очередная жертва маркетинга и хитропопых манагеров,не надо быть столь легковерным и цитировать выдуманные для вас фразы.Надо думать а не говорить придуманными за деньги лозунгами и постулатами.заладили в один голос-более качественный сегмент.

2alfabravo сходите на родной сайт Bosch-Siemens и изучите номенклатуру. Про гарантийные сроки тоже можете там почитать

На сайте еще не того напишут! Почему бы вам не купить тогда пылесос от Кирби,раз уж вы столь легковерны?