Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13
#1341956

Добрый день! Посоветуйте как правильно выполнить подключение радиаторов МС-140 или аналогичных чугунных. На фото краны к которым нужно подключаться. Планирую делать металлическую подводку. Кому не жалко времени, напишите пошагово выполнение работ. =) Заранее спасибо!

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

У меня к вам встречный вопрос какие радиаторы чугунные счас нормального качества ?Мне надо один заменить в спальне.Желательно попроще подешевле накопал чебоксары и минск но их в Саратове не найти.

Я бы попробовал сделать так. Выставил радиатор к трубам на временных подставках. Вкрутил бы в секции радиатора сгоны с запасом. Придвинул бы сгоны к кранам, и выкручивая их из радиатора вкрутил в краны. Затем в таком положении разметил бы кронштейны к стене. Все убрал, прикрепил кронштены, повесил радиатор, сгонами еще раз проверил что повесил как надо. А затем уже собирал бы на льне. Плюс на сгоны нужны контрагайки на резьбы у радиатора. Но это мнение человека разочаровавшегося в советском сервисе и привыкшего все далать самому, а профи чего-то молчат.

tabolt написал :
Но это мнение человека разочаровавшегося в советском сервисе и привыкшего все далать самому, а профи чего-то молчат

Я тоже так делал. Только первым делам прикрепил кронштейны.

Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13

Dikiy написал :
У меня к вам встречный вопрос какие радиаторы чугунные счас нормального качества ?Мне надо один заменить в спальне.Желательно попроще подешевле накопал чебоксары и минск но их в Саратове не найти.

Я вероятно буду брать минские Насколько я понял, при покупке надо убедиться что радиаторы опрессованы а не просто скрученные от руки секции.

Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13

tabolt написал :
Я бы попробовал сделать так. Выставил радиатор к трубам на временных подставках. Вкрутил бы в секции радиатора сгоны с запасом. Придвинул бы сгоны к кранам, и выкручивая их из радиатора вкрутил в краны. Затем в таком положении разметил бы кронштейны к стене. Все убрал, прикрепил кронштены, повесил радиатор, сгонами еще раз проверил что повесил как надо. А затем уже собирал бы на льне. Плюс на сгоны нужны контрагайки на резьбы у радиатора. Но это мнение человека разочаровавшегося в советском сервисе и привыкшего все далать самому, а профи чего-то молчат.

Да я так и буду делать, боюсь только получить нагрузку на краны и швы потому что отводы приварены не очень ровно. Когда срезали радиаторы приходилось быть начеку, труба то и дело пыталась закусить диск =)

Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13

Нужен ли мне кран маевского?

tabolt написал :
Я бы попробовал сделать так. Выставил радиатор к трубам на временных подставках. Вкрутил бы в секции радиатора сгоны с запасом. Придвинул бы сгоны к кранам, и выкручивая их из радиатора вкрутил в краны. Затем в таком положении разметил бы кронштейны к стене. Все убрал, прикрепил кронштены, повесил радиатор, сгонами еще раз проверил что повесил как надо. А затем уже собирал бы на льне.

А не лучше использовать угольник, рулетку, бумагу, карандаш и уровень? А если бы батарея тонну весила?

"Профи" не молчат.Они днём делом занимаются.(Не в обиду..)Кстати,дедушка из ЖЭКа(профи со стажем) именно так и сделал.На кирпичи поставил,дощечками выровнял,загнал кувалдой три арматурины(дом кирпичный),предварительно наживив сгоны,а потом лён с красочкой!

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

MedvedevOleg написал :
вероятно буду брать минские Насколько я понял, при покупке надо убедиться что радиаторы опрессованы а не просто скрученные от руки секции.

Везет а я пробил в саратове минские не продают или продают но не напрямую т.к дилеров нет,а как проверить что они опрессованы ?на глаз я имею ввиду а в бумажке можно все что угодно писать.

Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13

Dikiy написал :
Везет а я пробил в саратове минские не продают или продают но не напрямую т.к дилеров нет,а как проверить что они опрессованы ?на глаз я имею ввиду а в бумажке можно все что угодно писать.

Если логически то окрашенные опрессованы, возможно ошибаюсь.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Минские в заводской опрессовке,купил себе одну на 7 секций,теперь думаю как ставить на кронштейны или арматурины загонять?Подскажите как надежней?И с установкой не все ясно пробки проходные вроде нужны а какие левые правые фиг знает,контргайки муфты еще нужны,труба на три четверти вроде(25мм) и как там соединять правильно,может кто подскажет пошагово вот фото старой батареи ее сниму поставлю чугун 7 секций минск.А то ведь сантехник придет ему все равно поставит как нибуть а мне хотелось бы понадежней надолго.Вот фото старой батареи и соединение ее со стояком,там с одной стороны не проходная.

Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13

Dikiy Вы купили грунтованные или белые? На сайте техпромимпэкса на картинке белые и какого было сегодня мое удивление когда на их складе мне стали грузить страшные грунтованные. Заказывал онлайн у них на сайте. Манагер сегодня меня уверял что у них только грунтованные и других небывает, ****** спрашивается там эта картинка? Я человек не конфликтный, решил не сраться и взять те что есть, теперь думаю как обработать шершавую поверхность под покраску =)

MedvedevOleg написал :
теперь думаю как обработать шершавую поверхность под покраску =)

Покрасить?

Чего их ещё как-то обрабатывать, они уже грунтованные.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

MedvedevOleg написал :
Вы купили грунтованные или белые? На сайте техпромимпэкса на картинке белые и какого было сегодня мое удивление когда на их складе мне стали грузить страшные грунтованные. Заказывал онлайн у них на сайте. Манагер сегодня меня уверял что у них только грунтованные и других небывает, ****** спрашивается там эта картинка? Я человек не конфликтный, решил не сраться и взять те что есть, теперь думаю как обработать шершавую поверхность под покраску =)

На сайте все красивее чем на самом деле,они темнокрасные грунт,я покрасил сверху ореолом белым.

Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13

To Dikiy А на какие кронштейны собираетесь их вешать?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

MedvedevOleg Самые простые и надежные арматурина изогнутая под ребро батареи,заводские видел они под два дюбеля на 10мм слабовато,просядут они точно.У меня все батареи так стоят на арматуринах загнанных в стену.Если вам нужны такие спросите у жековских сантехников мне они их доставали где то их куют самопал.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

MedvedevOleg написал :
А на какие кронштейны собираетесь их вешать?

Вот такой,фото не очень но видно.
Да дополнение под семерку( 4 кронштейна два сверху два снизу.)

Регистрация: 24.08.2009 Электросталь Сообщений: 13

Подключил радиаторы, оказалось что резиновые прокладки на пробках выдавливаются давлением воды, затяжка не помогла т.к. резиновые кольца слишком большого диаметра и выползают при затягивании. Завтра придется перематывать льном, замучался я чето с ними =)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

MedvedevOleg написал :
Подключил радиаторы, оказалось что резиновые прокладки на пробках выдавливаются давлением воды,

Да я тоже обратил внимание мне когда ставили сантехник их вынул и льна намотал изрядно и герметиком хорошо намазал и потом ключом затянул.