Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385
#1342010

Стоит задача выкопать канаву, глубиной 0,5 м. Имеется мотокультиватор. Кто-то реально копал канаву с помощью МБ. Может есть спец фрезы, понятно что самодельные.

Еще лопата нужна, землю выкидывать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Кто-то реально копал канаву с помощью МБ.

Где то было. Суть такова, насколько помню, типа диски сцепления(вроде Жигуля, голый металл) просто резали, далее

Ieronimus написал :
Еще лопата нужна, землю выкидывать

И снова резали.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

valerich написал :
диски сцепления(вроде Жигуля, голый металл) просто резали, далее

Зачем усложнять. Набрал фрезы по ширине ямы. Прошел один раз-лопатой выкинул. Прошел еще раз. Итд. Другое дело, человек хочет без лопаты, чтоб само выкидывало. Это сложнее.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Набрал фрезы по ширине ямы. Прошел один раз-лопатой выкинул.

Можно и так. Главное дёрн снять.

ValNik написал :
человек хочет без лопаты, чтоб само выкидывало. Это сложнее.

Это вообще, что то не очень представляю. Типа снегоуборщика... Думаю земля так не полетит.

у Куботы есть такие фрезы, они выбрасывают в стороны землю и получается эдакая канавка. но не полметра, меньше. И работают они только по рыхлой земле.

alex946 написал :
у Куботы есть такие фрезы

и не только у куботы
видел видео в ютубе . довольно шустро канава получается . только края пологие.

Может по схеме Или

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Реально копал траншею мотокультиватором Пуберт шириной на две фрезы ,проходил один раз потом выбрасывал лопатой и так три раза а потом по старинке спева штыковой лопаткой потом совковой .Глубина спомощью МК 32см глубже не получается мешают" крылья " если снять крылья есть опасность что вентилятор возд охл может хватанунь землицы ,и еще там начинается такая землица что культиватор смахивает на мото прыгунца.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

у Куботы есть такие фрезы - это что за аппарат? Можно ссылку. Понимаю, что полметра фрезой нереально. Где-то на форуме видел фото грунтозацепов в виде шнека. Кто такими пользовался? Для себя сделаю что-то вроде скрепера, ковш с возможностью отвала после заполнения. Буксировка на фрезах.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Пока погода не позволяет проверить на практике, покритикуйте в теории ещё одну идею. А что, если развернуть МК поперёк траншеи. Упор (поглубже) в землю и пусть роет грунтозацепами. Можно и спецфрезу сварганить. Профиль траншеи значения не имеет, для отвода воды. Вариант с лопатой понятен, но задача максимум обойтись без неё. Грунт песчаный.

VVell написал :
Грунт песчаный.

Тогда просто лопатой,и быстрее и проще.

VVell написал :
что-то вроде скрепера, ковш с возможностью отвала после заполнения. Буксировка на фрезах.

Класс. И мне маленький экскаватор сделайте, на Крота.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Отчёт за выходные. Попробовал схему МК поперёк траншеи на грунтозацепах Д=400. Закапывается, но не выбрасывает грунт. Сварил ковш для скрепера, планировал таскать на фрезах. А он себя еле тащит, влажный грунт. Поставил ГЗ, но сцепка неудачная, не удалось отрегулировать. В работе не опробовал. Сварил фрезы типа вентиляторного окучника, только лопасть меньшей площади. Металл 2,5 мм, лопасти завернуло сразу, хотя предварительно участок профрезеровал. Я даже не успел оценить эффект. Ещё корпус редуктора покарябал . Пришлось копать по схеме фреза, затем лопата. В итоге пока лопатой было-бы быстрей. Сцепку подгоню. и если погода позволит, то на выходные 2-я серия.

VVell написал :
В итоге пока лопатой было-бы быстрей

Это точно. 2 дня потратить- непозволительная роскошь

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Я конечно прошу прощения но какой длины или как часто Вам необходимо копать эту траншею.

Посмотрите как решен воплос копки мотоблоком.

![](

"")

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

[PHP]2 дня потратить- непозволительная роскошь[/PHP] Нет, в основном копал картошку, поднимал дом, пересаживал смородину. Канава так, между делом.

какой длины или как часто

Участок 40 на 80, в низком месте. Канавы по всей длине, 4 штуки и одна поперёк. И обновлять приходится каждый год (песок). Вот и посчитайте трудозатраты.

Посмотрите как решен воплос копки мотоблоком

Этот вариант (с лопатой) опробовал.
Никак не могу вставить цитату со ссылкой на сообщение . Подскажите.

Выделяете, кнопка "Вставка выделенного"

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

2VVell Много нужностей и объяснений