Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1342382

Добрый день!
При строительстве дома не доглядели за строителями и они положили несущие крышу опорные брусья(не знаю как они правильно называются) сразу на стену,не подложив рубероид. Древесина хоть и пропитана "сенежем",но мне кажется,что контакт с камнем вызовет гниение. Рубероид уже не подсунуть. Есть ли соображения,насколько это критично? Может попытаться пропитать брус насквозь чем -нибудь ядреным?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Cradlick написал :
Древесина хоть и пропитана "сенежем",но мне кажется,что контакт с камнем вызовет гниение.

По большому счету ничего страшного не будет. Газосиликат не кирпич и, тем более, не бетон. Лишняя влага в нем надолго не задерживается. Хотя, проложить гидроизоляцию между камнем и деревом - азбучная истина.

Cradlick написал :
Может попытаться пропитать брус насквозь чем -нибудь ядреным?

Брус насквозь вы все равно ничем не пропитаете. Можно облить тем же Сенежем верх блоков, которые лежат под мауэрлатом. Заодно и он снизу дополнительно пропитается.

Cradlick написал :
При строительстве дома не доглядели за строителями

Вообще то грамотных строителей надо выбирать!

Cradlick написал :
хоть и пропитана "сенежем",но мне кажется,что контакт с камнем вызовет гниение.

УВлажнение со всеми вытекающими...

Cradlick написал :
насквозь чем -нибудь ядреным?

Не пропитается.

Cradlick написал :
не подсунуть.

Надо попытаться-можно и крышу разобрать...

М-да,единого мнения не сложилось...
Но все равно-спасибо за советы!
e-babay,скажите,а если на некоторых блоках, видимо для выравнивания, действительно нанесен цементный раствор,это совсем не гуд? Крышу ,конечно ,уже не разобрать,только когда балки сгниют....Попробовать поддомкратить,может...Боюсь,не рухнула бы вся конструкция..

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Cradlick написал :
если на некоторых блоках, видимо для выравнивания, действительно нанесен цементный раствор

то в этих местах, вероятнее всего, дерево будет больше отсыревать.
Но у вас же брус обработан Сенежем. Сенеж зеленый? Если да, то он допускает эксплуатацию деревяшек во влажных условиях. Если повезет, простоит сравнительно долго. Думаю, не все так страшно, хоть и неприятно. Если получится поддомкратить - вообще замечательно.

ПыСы. Видел, как строили брусовый дом по соседству (15 на 11, 4 уровня). Там первый ряд брусьев обработали лаком-антисептиком, причем только нижние грани. Затем положили прямо на бетонный цоколь без гидроизоляции, а цоколь - 30см над землей. Вот это действительно страшный идиотизм.

e-babay
Нет,не зеленый-жёлтый. Куплю зелёный,попробую подлить по вашему методу.
Спасибо,за поддержку! удачи!