Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#104204

Видел я как-то теплообменник, снятый с бойлерной при плановом ремонте - как будто моль поела....

garri написал :
в бойлерах используются медные трубы или нет?

Если поверить Pers - нет.
Латунь и медь с точки зрения электрохимии - это "две большие разницы".

C2h5-OH написал :
9 ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ
9.6 в системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.

Так собственно вот - в бойлерах используются медные трубы или нет? И если используются - они ведь получается будут стоять по потоку до стали.
Со слов сантехника - в бойлерных медные трубы как раз используются.
Или там предусмотрено "наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния." ??

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

9 ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ

9.1 Не допускается прокладывать медные трубы в помещениях зарядки аккумуляторных батарей или иных, где возможно наведение токов, а также в помещениях со средами, содержащими аммоний, нитриты или сульфиды, например животноводческие фермы, бойни. При скрытом монтаже под штукатуркой из известкового раствора или гипса антикоррозионная защита не требуется, кроме применения смесей, содержащих добавки аммония.

9.2 При эксплуатации медных труб в агрессивных средах, в том числе проложенных под землей, следует дополнительно применять:

  • антикоррозионную защиту, выполненную в заводских условиях, - полимерное покрытие;

  • антикоррозионную защиту стыков, выполненную на месте посредством клеевого или термоусадочного полимерного покрытия.

9.3 Рекомендуется избегать постоянного воздействия влаги на внешнюю поверхность трубопровода. В помещениях повышенной влажности (бассейн, сауна, баня) необходимо принимать меры по изоляции таких труб. В любых помещениях нежелательно образование конденсата на поверхности трубопровода.

9.4 Питьевая вода должна соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1074 при величинах рН от 6,0 до 9,5. Кроме этого, в воде не должно быть излишка свободной углекислоты.

9.5 При водоподготовке для систем питьевого водоснабжения из медных труб следует контролировать и обеспечивать следующие значения параметров воды (таблица 11).

9.6 в системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;

  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;

  • пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.

9.8 Не допускается использование трубопроводных систем из меди в качестве основного заземляющего электрода.

9.9 Технологическая промывка системы с целью удаления остатков флюса, возможно попавшего в систему, является обязательной операцией. При использовании современных водорастворимых флюсов такую промывку следует провести не позднее 2-3 мес после окончания монтажа. Удаление заусенца (грата), образующегося при резке труб, является обязательным требованием для обеспечения срока службы медных систем.

9.10 Оптимальными для целей длительного срока службы являются величины скорости потока от 0,25 до 0,5 м/с для систем отопления и около - в пределах 1,5-2 м/с для систем водоснабжения.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2garri
[quote]На мой вопрос – а как же медь перед оцинковкой по потоку, был сантехником задан встречный вопрос – а как же медь в бойлерах??? [quote]А околожековским сантехникам глубоко фиолетово . Возникнут проблемы с соседями - вы виноваты . А сантехникам -очередной приработок
Смотрите СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

Pers написал :
латунные, может это и играет какую-то роль

Разница принципиальная.

C2h5-OH написал :
там наверное теплообменник медный. я ставлю медь на подвод к ПС. корозия ,я думаю , не такая уж и быстрая.зато надежнее,чем пластик.

Так по теории корозия как раз не меди, а стали идет в разу быстрей. Она же по по потоку дальше стоит..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2garri В бойлерах домовых трубки ваще-то не медные, а латунные, может это и играет какую-то роль.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

там наверное теплообменник медный. я ставлю медь на подвод к ПС. корозия ,я думаю , не такая уж и быстрая.зато надежнее,чем пластик.

Не так давно переносил у себя ПС и соответственно звал околожекоских сантехников на предмет переделать отводы от стояка. На вопрос – ПС на другую стену перенесете?
Был получен ответ – медью, когда сварщик из отпуска выйдет. От оцинковки они отказались – долго, тяжело, неохота и т.д…
На мой вопрос – а как же медь перед оцинковкой по потоку, был сантехником задан встречный вопрос – а как же медь в бойлерах???

Собственно вопрос – в Москве в бойлерных медь есть? где? И как там на предмет медь-сталь исходя из всех системы - бойлерная-стояки и т.д...