Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#3385868

Malevich написал :
А valerich молчит; уже отстроился, поди, да озими содит.

Возможно финансы под расчётную стоимость материала подбивает... или другие варианты рассматривает..

ribakow.fthj написал :
а какже без онова...?

Наверняка так, собс-но, сечение его хотел выяснить. А valerich молчит; уже отстроился, поди, да озими содит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

йцукер Верно...но тут дело вкуса...не все металл хотят на теплицы..

valerich написал :
Пытаюсь сделать каркас под поликарбонат из бруса.

Потратились на поликарбонат - потратьтесь и на профильную трубу. Не так уж и накладно выходит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Malevich написал :
По верху стоек горизонтальный брусок есть?

а какже без онова...?

valerich написал :
Низ брус 100*100, стойки и верх 50*50 Размер 2,5*6

По верху стоек горизонтальный брусок есть?

У меня теплица 6*3,5 м., каркас деревянный (фото выше). Я использовал брус 50*100 на верхний/нижний обгоны, угловые стойки и центральные. Все остальные промежуточные стойки из бруса 40*70, а на крыше 30*100. Стойки через каждый метр. Главное основной каркас сделать прочным, брус 100*100 мне кажется толстовато даже будет, 50*100 вполне достаточно.
При строительстве ещё боялся из-за толстоты бруса и частоты стоек потерять в освещённости, но получилось нормально по-моему.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

valerich написал :
Ну из того что есть...

хозяин-барин...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

valerich написал :
Ну из того что есть...

Янн:- Вы уже начали делать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ribakow.fthj написал :
Стоечки мне кажеца жиденькие...

Ну из того что есть...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

valerich написал :
Низ брус 100*100, стойки и верх 50*50 Размер 2,5*6, стойки каждые полметра, какие будут рекомендации?

Стоечки мне кажеца жиденькие...я бы доску применил "на ребро"(100*40....НАПРИМЕР)...можно думаю брус 100*100 по углам поставить...штоб конструкция попрочнее была...а вообще -я бы из такова бруса весь каркас забахал -а на крышу доски сорроковку...и их же на стены с интервалом..(имхо)...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Извините тему не прочитал ешё, но понял мне сюда. Вопрос в следующем:
Пытаюсь сделать каркас под поликарбонат из бруса. Низ брус 100*100, стойки и верх 50*50 Размер 2,5*6, стойки каждые полметра, какие будут рекомендации?

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

krokvik написал :
Дерево надо олифой обрабатывать конечно, тогда простоит лет 20 точно. А металл хуже тем, что выше теплопроводность и при перепадах температур на металле сразу конденсат появляется, а деревянный каркас всегда сухой. Ну и конечно дерево дешевле да и проще для тех, у кого нет сварки.

Ещё один момент. Конструкцию всегда можно доработать, переделать и т.д. Моя стоит с 92года до сих пор. Сначала было стекло, затем крышу переделал под ПК. Дерево благородный материал. Процесс не остановить!!!

С уважением...

Дерево надо олифой обрабатывать конечно, тогда простоит лет 20 точно. А металл хуже тем, что выше теплопроводность и при перепадах температур на металле сразу конденсат появляется, а деревянный каркас всегда сухой. Ну и конечно дерево дешевле да и проще для тех, у кого нет сварки.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Rusya написал :
полностью согласен с вами всё таки если использовать теплицу по полной то можно заработать какое нибуть болезнь но у вас на зиму вы даёте мерзнуть т.е. какое то время не отапливаете грибки умирают

Янн:- Да ,мороз лечит. Но можно и химией травить. Дерево дешевле,однозначно.Но .... . Себе всё таки сделал металл ,оцинкованный .

Да на автаре на зад плане теплица из арматуры которая выдержала 80см мокрого снега))))
-Янн, полностью согласен с вами всё таки если использовать теплицу по полной то можно заработать какое нибуть болезнь но у вас на зиму вы даёте мерзнуть т.е. какое то время не отапливаете грибки умирают

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Rusya написал :
но есть другая сторона монеты, сколько лет простоит это конструкция?

Янн:- У меня 15 лет простояла, сломал. Гнили почти не было. Но обработана была олифой и два слоя краски, с землёй не соприкасалась (дерево).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Rusya написал :
и при увеличении влаги в внутри распространение грибковых болезней, за 18 лет перепробовал разные конструкции и остановился на одном.

с обработкой и пропиткой нужными средствами?

Rusya написал :
фото не могу вставить что то не крепится

возможно размер надо уменьшить... хотя на аватарике видно немного...или не то?

Всем доброго времени суток!!! Согласен с участниками форума что дерево дешевле но есть другая сторона монеты, сколько лет простоит это конструкция? и при увеличении влаги в внутри распространение грибковых болезней, за 18 лет перепробовал разные конструкции и остановился на одном.
фото не могу вставить что то не крепится

Вот и моя теплица.

Размер 3,5м*6м.
Когда собирался строить не нашёл почти никакой информации по теплицам с деревянным каркасом. Но всё-таки отдал предпочтение дереву. Установку закончил в конце мая, посмотрим как зиму простоит. Недостатков пока, по сравнению с другими материалами, нет.

muizh,
Больше всего понравилась ваша бюджетная теплица. Труба ПНД у нас гораздо дешевле металла. Как она себя ведет в сильную жару? и как Вы крепили ПЭ пленку к трубам?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

воду из ямок вычерпал, а на дно бросил немного гравия а уже потом начал заливать раствором с камнями. Думаю должно "схватиться"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AliBaba написал :
Правда сделал уже буром ямки - внизу в половине ямок вода. как теперь туда раствор класть - вопрос

Ямки оставте-а под каркас теплицы подложите что либо на грунт-попозже можно будет и залить столбики.А можно и сразщу (временно чем либо засыпать).

Владимир Р написал :
Я был удивлён информацией от собеседника о ненужности крепления,но он продал уже более тысячи теплиц в таком исполнении.

Ничего удивительного тут нет, и наверняка он продаст еще множество таких теплиц. Я на протяжении девяти лет тоже строил и эксплуатировал неодну теплицу, которую ставил просто на горизонтально лежащих трубах. Лишь когда переехал на другое место и построенные мною по прежним принципам теплицы дважды сломало, а в третий раз вообще подняло и унесло со всеми горшками, теперь все углубляю и креплю основательно, ибо с природой состязаться бесполезно, а с ветром и его силой темболее.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Наверное сделаю как столбы. Вглубь сантиметров на 50 . по окружности рубероид и залить раствором ноги теплицы.
Правда сделал уже буром ямки - внизу в половине ямок вода. как теперь туда раствор класть - вопрос

Landers написал :
Доводилось на собственном опыте потом собирать остатки ''незакрепленных'' теплиц, причем они ''улетали'' со всеми прикрепленными к ее конструкциям растениями

Я был удивлён информацией от собеседника о ненужности крепления,но он продал уже более тысячи теплиц в таком исполнении.

Владимир Р написал :
...теплицы вообще никак не крепит...

От места расположения теплицы это зависит и от ветровой обстановки на местности. Доводилось на собственном опыте потом собирать остатки ''незакрепленных'' теплиц, причем они ''улетали'' со всеми прикрепленными к ее конструкциям растениями и подвешенными горшками. Убедился также в том, что фундамент нетолько надежная подставка под саму теплицу, но и также надежный накопитель солнечного тепла, который не подвержен росту цен на обогрев в будущем, а также стабилизатор резких температурных перепадов и влажностного режима внутри теплицы.

Янн написал :
Теплица это тоже строение и надо соблюдать СНиП .

Разговаривал с производителем теплиц в Екатеринбурге.Он уже семь лет теплицы вообще никак не крепит, ни на фундамент, ни на колья.Профильная труба дугами 20х40мм.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Янн написал :
.Теплица это тоже строение и надо соблюдать СНиП .

  Сильно сказано...а главное ведь правильно-и не поспоришь...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Отлично!
наверное на такую глубину следует делать и ленточный фундамент?
Из кирпичей на полтора метра?