Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#706271

Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень нужна ваша помощь!!!
У меня 3 сотки огорода,замучился постоянно искать лошадь и решил купить мотоблок! Но вот распросил своих знакомых мнения очень противоречивые,очень нужна помощь от людей которые пользуются мотоблоками. Пожалуйста помогите т.к. буду брать кредит боюсь что бы не "пролететь"
Во первых просто общие вопросы,если,что не так , простите но я в этом полный ноль!
1.Сколько примерно уйдет времени на культивацию 3 соток?
2.Трудно физически прокультивировать 3 сотки,просто мне один знакомый сказал,что физически я должен быть не меньше "Шварцнегерра" Это,что правда?
3.Говорят,что для культивации нужно навешивать гири какие то.... У меня не целина, нормальный огород,каждый год пашу лошадью,надо эти гири использовать?
Теперь ближе к делу,был в магазине, советуют купить мотоблок "Салют" "Фаварит" и "Lander" (все они с механическим редуктором т.е я думаю они надежнее чем цепь? Правильно? ) они идут с японскими двигателями "Subaru", нормальные эти движки ? Или лучше наши взять? Но вот вопрос,какую посоветуете марку из них выбрать?
Ну вот пока на сегодня всё Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо!!!

[RIGHT]ATTENTION!!!
Параллельная тема: [/RIGHT]

Amid3000 написал :
они идут с японскими двигателями "Subaru", нормальные эти движки ?

движки нормальные , но серии ставят разные
на фаворит ставят EH . Это бытовая серия сделана попроще.
на салют смотрите в инструкции
лучше если будет стоять серия EY или EX

Lander из вашего списка чтото непонятное китайское. чей движок
какие буковки . сколько стоит ?

Amid3000 написал :
1.Сколько примерно уйдет времени на культивацию 3 соток?

примерно 3 часа мотоблоками из вашего списка

Amid3000 написал :
2.Трудно физически прокультивировать 3 сотки,просто мне один знакомый сказал,что физически я должен быть не меньше "Шварцнегерра" Это,что правда?

это если компоновка как у Невы все в высь.
центр тяжести высоко, вот и идет борьба.
при низком центре тяжести мотоблок можно держать двумя пальцами. будет сам ехать потихоньку по обработанной земле. .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Если будете брать Салют, то обязательно возмите дополнительную пару фрез.
В комплекте с мото идет 4 фрезы, а мотоблок весьма легко работает с 6 фрезами.

Кроме культивации мото способен выполнять еще много операций....
Если берете в кредит, то может задумаетесь об одновременой покупки мин. комплекта навесного. Хотя увлекаться не стоит, можно ничаянно купить совсем не нужное....

Насчет "Шварцнегерра":
Конечно, мотоблок при культивации, требует физической силы!
Коняшкой сами ведь пахали? Сил нужно не больше, а может да же меньше.
Да что я ....... У меня жена, далеко не "бой-баба" ))))), иной раз ради развлечения возмется порулить....

alex_k написал :
Lander из вашего списка чтото непонятное китайское. чей движок
какие буковки . сколько стоит ?

Lander это мотокультиватор производства(сборка) ООО МобилК г. Гагарин, производящих навесное,

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Либо Салют, либо Фаворит. Фаворит лично мне нравится больше, но я не знаю как сейчас на них с запчастями.

Громадное всем спасибо!!! Есть ещё вопросы,если не трудно подскажите...

  1. 5-6 лошадей (двигатель) хватит для без проблемной обработки 3-х соток и перевозки грузов прицепом грузоподъемностью 350 кг.?
  2. Что посоветуете полезного купить из навесного оборудования,меня н-р интересует к середине осени огород прилично зарастает сорняком , есть ли косилка какая для скашивания этих сорняков,чтоб меньше руками это всё рвать?
  3. Как вообще эти мотоблоки плуг таскают,он мне правда особо не нужен но всё таки хотелось узнать?
  4. И как насчёт гирь,для культивации не чего не надо навешивать? И вообще какой лучше брать по весу мотоблок,более тяжёлый или по легче?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

  1. Хватит
  2. Не понятно что вы собираетесь возделывать на земле?
  3. Салют на утежеленных грунтозацепах резал плугом целину
  4. Гирь точно не нужно для культивации фрезами ))))))) Более того, если у вас легкая почва, то на четырех фрезах, вес мото может оказаться излишне тяжелым, мотоблок начнет закапываться

Amid3000 написал :
уйдет времени на культивацию 3 соток

Если без перекуров и земля была обработана ранее (той же лошадкой) - 1 час на 6 фрезах.

Amid3000 написал :
Это,что правда?

Нет

Amid3000 написал :
для культивации нужно навешивать гири какие то

Нет. Для культивации ничего не нужно. Утяжеление нужно для окучивания, нарезания гряд, копания картофеля, пахоты.

Amid3000 написал :
Но вот вопрос,какую посоветуете марку из них выбрать?

Исходите из финансовых возможностей. Для Ваших 3-х соток - абсолютно безразлично, чей двигатель.

Amid3000 написал :
5-6 лошадей (двигатель) хватит

Да.

Amid3000 написал :
есть ли косилка какая для скашивания этих сорняков

Для такой площади дешевле триммер купить. И триммером проще пользоваться. Косилка нужна для заготовки сена.

Amid3000 написал :
И вообще какой лучше брать по весу мотоблок,более тяжёлый или по легче?

Что делать планируете? Если только культивировать фрезами - не очень существенно. Если и окучивать и пахать и убирать - средний. Тяжелый для такой площади не нужен.

UV написал :
на четырех фрезах, вес мото может оказаться излишне тяжелым

Так точно! Проблема снимается при 6 фрезах.

Ещё раз большое спасибо за помощь!!!
А вот хотел уточнить,у меня значит 3 сотки,я в основном выращиваю на ней , лук,помидоры,огурцы,морковку,свеклу,кабачки,фасоль,картошку практически не сажаю,так пару ведер по краю огорода и все, нужно что то, для выращивания данных культур ещё из навесного оборудования ещё или нет? Т.е. хочу точно узнать,а то во вторник планирую ехать в магазин точно определяться,что буду брать вот и хочется всё разузнать,т.к. на продавцов к сожалению надежды нет им лижбы мне чего нибудь спихнуть! Вся надежда на вас!!!
И насчет 6 фрез,я правильно понял, если я беру мотоблок "салют",там уже 4 фрезы? Мне нужно ещё 2 правильно? Всё это одевается на 4 основных? И есть какие нюансы при выборе фрез или бери любую не ошибешься? И движок в 5-6 лошадей всё это ( 6 фрез) прёт без проблем?

Если Вы берёте МБ "Фаворит", всё, что необходимо для вашего участка, в нём уже есть. В том числе 6 фрез. Которые могут быть установлены на МБ как 2 фрезы, 4 или 6. У слову, "Фавориты" в магазине "Мотоблоки" (который справа по ходу, если ехать из города в сторону Белгорода. Проезжаете под мостом, там будет поворот направо. Адрес уже не помню) осенью были дешевле, чем у нас. Не покупайте ничего дополнительно из навесного сразу. Как мне кажется, штатной поставки МБ для Ваших задач вполне хватит. Вот когда "аппетит" появится, тогда и купите, если нужно будет.

Amid3000 написал :
движок в 5-6 лошадей всё это ( 6 фрез)

Там не мощность во главе угла, а в основном крутящий момент. Хватит и меньшей мощности.
Посмотрите тут , это исключительно мой реальный опыт эксплуатации. И учтите, у меня не 3, а 20 соток. Удачи!
Ёщкин-матрешкин! Совсем забыл про самое главное!
Мне кажется, для Вашего участка и задач МБ среднего класса типа "Салют", "Фаворит" - избыточны. Проанализируйте ещё раз возможности этих весьма универсальных агрегатов, их стоимость и решите - а оно Вам действительно надо?

Добрый день.
Уважаемый Amid3000. Если у вас всего 3 сотки земли, то мотоблоком вы на ней просто не развернетесь. Вам нужен мотокультиватор весом до 40 кг, а может и до 30-ти. Сам имею VIKING VH440 (38 кг, реверс). Чтобы крутиться на таком клочке земли обязательно надо иметь задний ход, тогда даже с обработкой каждой конкретной грядки не будет проблем.

2Amid3000 , присоединяюсь Andrey G, если нет планов расширения угодий, то мотокультиватор среднего класса, с реверсом, будет как раз в пору.

Спасибо,большое , но в том то и дело,что дальше думаю свой участок расширить и самое главное мне обязательно нужна будет тележка мотоблочная, что бы перевозить с участка "всяко разно" т.к на своем "горбу" столько уже перетянул!!!

А да Частник громадное спасибо,за подсказку!!! Я как раз сидел думал какие есть магазины где можно купить мотоблок,этот я как раз и выпустил из вида! Я понял где спасибо!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Amid3000 написал :
И насчет 6 фрез,я правильно понял, если я беру мотоблок "салют",там уже 4 фрезы?

Да, в комплекте 4 фрезы.

Amid3000 написал :
Мне нужно ещё 2 правильно? Всё это одевается на 4 основных?

Не знаю, нужно вам еще две или нет, от почвы много зависит....
Вроде в Курске чернозем? Нет?
Мне кажется что на черноземе мото не будет зарываться на 4-х фрезах. Если что докупите после.
Да, доп. пара фрез одевается на основные четыре фрезы.

Amid3000 написал :
А вот хотел уточнить,у меня значит 3 сотки,я в основном выращиваю на ней , лук,помидоры,огурцы,морковку,свеклу,кабачки,фасоль ,картошку практически не сажаю,

Не покупайте ни чего из навесного.
Все навесное у меня используется в основном для выращивания картофеля.
Ну для лука окучником грядки нарезаю..... А потом все одно лопатой проходы расширяю....

Amid3000 написал :
мне обязательно нужна будет тележка мотоблочная

Фаворит для этого подходит лучше, у него дутые колеса. У Салюта цельная резина, но довольно мягкая.

Фаворит вроде по шире Салюта будет, обратите внимание на это в магазине, что это для вас плюс или минус - решать вам.

Andrey_G написал :

вообще до 10-12 соток смысла брать мотоблок не вижу, не в обиду отечественным производителям - но сборка и удобство пользования у импортных на порядок выше, достаточно взглянуть на ручки управления и сравнить усилия на них.

Здравствуйте! Ну,что вчера ездил прицениваться к мотблокам т.к. надо срочно оформлять кредит,а с суммой ещё не определился. И был неприятно удивлён... Метут мотоблоки просто ужас ,пока пол часа "насиловал" продавца-консультанта на моих глазах купили 6 мотоблоков! Не когда не думал,что они пользуются такой бешенной популярностью!
Очень интересен выбор покупателей.... Значит стоят мотоблоки "НЕВА" , "САЛЮТ", "НМБ-1", и "ПАХАРЬ" ("Lander"),а ну и "Агро" . Значит к мотоблокам "НЕВА", "НМБ-1", люди даже не подходят ,почему не знаю.... Хотя на первый взгляд "НМБ-1" очень даже не плох,но они все с нашими движками,весь народ крутиться около "Салюта" и "Пахаря" у них стоят движки Субару в 6 лошадей,их и бурут! Был просто на повал убит,когда дедушка с бабушкой купили если можно назвать мотоблоком "Агро"!!! Бабка типа на наш огород только этот пойдёт! (не знаю,что у них за огород....)
Я значит усиленно думал между "Салютом" и "Пахарем", с движками Субару ЕХ-17 сначала думал однозначно "Салют" , думаю "Пахарь" какой то "левый" не кто про него не знает,но посмотрел конструкцию и понял,(может я не прав? ) , что основной агрегат это двигатель и редуктор , продавец кстати сказал,что там и там редукторы одинаковые. Нахваливал именно "Пахарь" типа там первая скорость более медленная и он хорошо культивирут,а на "Салюте" первая слишком быстрая,а когда мол газ сбрасуешь он глохнет....? Фиг его знает?Правда это?
Цена значит на мотоблок "Салют" 5Р-6 (я чего то такой в инете не нашёл? ) 28400 а на "Пахарь" 29950. Но вот,что меня очень смутило на "Салюте" нет трубы спереди т.е я так понял навесного оборудования спереди на него не навесишь? А на "Пахаре" есть. Ну и так попробовал и "Салют" и "Пахарь" развесовка хорошая,что у того , что у другова. Вот теперь и думаю может "Пахарь" лучше взять? Или есть "Салюты" к которым можно приделать спреди навесное? Что подскажите?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Amid3000 написал :
а на "Салюте" первая слишком быстрая,а когда мол газ сбрасуешь он глохнет....? Фиг его знает?Правда это?

НЕ ПРАВДА ЭТО!!!!
Культивирую на второй передаче!!!
На первой не быстро!!! Я бы сказал - МЕДЛЕНО, приходится сильно газовать, появляется вибрация.
А еще на Салюте можно переворачивать шкив на двиге, и скорость при этом очень сильно меняется.

Amid3000 написал :
Или есть "Салюты" к которым можно приделать спреди навесное? Что подскажите?

Все навесное на Салют устанавливается на сцепку. Можно развернуть рычаг управления мото и сцепка волшебно окажется спереди ))))))))))))))) Там есть спец. болт, сделаный не под ключ, а под сильную руку.
Поди на Пахаре штырь для грузов? Полезная штука! Нынче буду делать такой штырь, чтоб можно было грузы вешать как у Невы

А понятно,спасибо! А то меня продавец разводил,что не чего нельзя к "Салюту" спереди прицепить!