Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#801578

alex_k написал :
Фавориты продают через фирменные магазины Хонда
у них родной хондовский движок

Нету и по такому запросу. Только ихние культиваторы. А почему только с хондой& я в описани видел и с B энд S
[quote=WOW!]А в маскве с завода салют-5 с лифанью можно купить за 20,5 тыр[/QUOTE
С лифанью самый дешёвый нашёл 25700. и то пишут нет на складе.
А вот почему Невы не найти? В городе где её выпускают. И вообще что она из себя?

valerich написал :
Нету и по такому запросу. Только ихние культиваторы.

а позвонить слабо .
я в хонду покупал.
там фавориты рядком стояли.
врядли в Питере подругому

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

WOW! написал :
Таким образом режим работы мотокультиватора с червячным редуктором - повторно кратковременный: 5 мин работа, 5 мин перекур

А почему так мало? Наверное, правильнее ориентироваться не по времени, а по нагреву корпуса редуктора. Как рука не терпит-перерыв. По крайней мере, вначале.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

valerich написал :
А вот почему Невы не найти? В городе где её выпускают. И вообще что она из себя?

На сайте производителя есть координаты заводского магазина.
По поводу Невы. Хороша для картошки, приспособлена выполнять тяжелые работы - вспашка, выкапывание. При весе Невы 90-100 кг ( в зависим от двигат) эксплуатационная масса до 200 кг (это в документации), следоват, есть возможность (и место) для навешивания доп грузов ( на клюв, строго на штатных рез колесах, никаких метал грунтозацепов!), без доп груза только на легких почвах. Шестеренчато-цепной редуктор, тяговое усилие 180 кг (тоже в документации).
ИМХО если только весной побегать фрезами сойдет любой культиватор.

МС 4.05

Спасибо WOW!
Очень все понятно написано. Я так часто не курю, но воздухом свежим подышу ))
Жалеть стал что червык купил, но телегу цеплять не собираюсь, да и деньги зарабатывать вспашкой тоже.
Думаю, что редуктор от землицы будет немного охлаждаться... и для вспашки "короткими перебежками" вполне устроит.

Ну а сломается, куплю новый!

Спасибо!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Спасибо ValNik! Усё понял. Правда кроме одного, что лучше?

ValNik написал :
если только весной побегать фрезами сойдет любой культиватор

А развернуться есть где. Участок около дома 25 соток, ну из них под огородом около 15. из них половина под картошкой, остальное грядки. и ещё отдельно поле картофельное 14 соток (которые я своим Кротом пока не трогаю, трактор). Работы следующие: Ну вспашка вряд ли, меня и культивация устраивает, окучивание, обработка (ну типа полольников, ежей), копка картошки, ну и хотелось бы над посадкой подумать, ну и прицеп. Вроде пока всё. И чтоб техника удобная, надёжная, но конечно цена не космическая. Мне всё же на земле работать, а не в космос летать.

Сорри за вопрос не в тему, но тоже к культиваторам относится...

Культиваторы делятся на те, которые могут целину обрабатывать и которые не могут.

Вот что под целиной понимается, что под легкой землей, и где грань?

Вот скажем, если лопата в землю с приступом входит и корешки есть, но не вспахана, что это? Вроде и не пашня, но и не камень еще.

Может кто-нибудь даст качественную "народную" оценку?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Likhalex написал :
Вот что под целиной понимается, что под легкой землей, и где грань?

Целиной считается не паханый, заросший травой участок - дёрн.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

valerich написал :
Усё понял. Правда кроме одного, что лучше?

Ко всему можно приспособиться. Но. Чтоб уверенно выкапывать карт надо весу девайса кг 150. Почитайте мотоблочные ветки - обсуждают проблемы мото буксует, какой карткоп лучше. Одна проблема - на тяжелой земле не хватает веса мото, отсюда низкое сцепление с грунтом. Нева конструктивно рассчитана на дополнительный вес (мощная рама и соотв редуктор). У других мото (Салют, Фаворит, НМБ) даже некуда груз вешать, ну там грунтозацепы бетоном заливают, багажник делают для мешка с песком. Приспосабливаются. У Вас хорошие площадя, надо хороший мото. По поводу вспашки. Сидераты, вроде, лучше запахивать, на фрезы намотается. А так все правильно.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Спасибо. за консультацию.

ValNik написал :
Сидераты, вроде, лучше запахивать, на фрезы намотается. А так все правильно.

У нас не используют сидераты. В наших краях даже не знают что это. Я только на форуме узнал. Попробовать? - засмеют. зачем мол растения ростить, чтоб запахать. Про пары ещё некоторые помнят, а сидераты не знают. Пары тоже не используют. Не знаю что это жадность или беспечность.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

после долгих поисков нашёл таки один сайт Питерский где вроде есть и Фаворит и Салют.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Народ! Вроде совсем созрел для покупки Салюта 5БС-1 покритикуйте что ли или наоборот? Выскажитесь просто, может мне полегчает...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Народ Аууу!!! Андрей Т хоть вы отзовитесь. К вам же наверное опять поеду. Уборка ж на носу жену уже трясу. Хочется новой техникой попробовать. Так какой?

Салют норм мотоблок.. легче старого мб1, легко управляется ( там где мб1 снес бы нафиг куст смородины я на салюте достаточно легко его объехал).
Салют уже для более-менее обработанных участков земли (для целины легковат)
У моего почемуто есть "зудящая" вибрация на ручках..
Лично мне нехватает реверса задней скорости (нагибаться и переключать скорость через каждые... минут фигово)
Что еще сказать да нечего... если вам нужен именно мотоблок а не трактор или культиватор.. то покупайте Салют.
Вот така реклама....

valerich написал :
Попробовать? - засмеют

А Вы попробуйте. И пусть себе смеются. Через два года смеятся перестанут. А Вы смеятся начнете. Я Вас уверяю! Проверено на себе. Земля даже после первого засева горчицы меняется в лучшую сторону. А после второго... Я молчу.

valerich написал :
Выскажитесь просто, может мне полегчает...

Не полегчает. Могу только посоветовать следующее. Приехали, взяли в руки одно, другое. Что в руки легло - то и берите. Учтите, у Салюта по две фрезы на борт. И колеса не дутики и поменьше диаметром.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
если вам нужен именно мотоблок а не трактор или культиватор.. то покупайте Салют.

Спасибо за поддержку!

Частник написал :
А Вы попробуйте. И пусть себе смеются. Через два года смеятся перестанут. А Вы смеятся начнете. Я Вас уверяю!

Наверное стоит. Матери тут намекал, то ли не поняла, то ли "За"

Частник написал :
Учтите, у Салюта по две фрезы на борт. И колеса не дутики и поменьше диаметром.

В смысле? Доп не поставить? Да вот ещё, не знаю удастся ли сравнить. Звонил сегодня по магазинам. Ну нету у них не хрена кроме Салютов. и у тех цены по сравнением с прайсами уже за 30 тыс. убежали. У Невы оказывается только свой торгово-выстовочный зал. Других там нет. Как сравнить? Кататься по Питеру туда-сюда... блин.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Частник написал :
Не полегчает. Могу только посоветовать следующее. Приехали, взяли в руки одно, другое. Что в руки легло - то и берите. Учтите, у Салюта по две фрезы на борт. И колеса не дутики и поменьше диаметром

К Салюту и Фавориту подходят фрезы от Крота (тем более,что коробки передач у них почти одинаковые), можно ставить по 5 фрез на борт, я пробовал на хорошей пашне нормально идет по прямой. Дутики на колесах не облегчают жизнь, к Фавориту придется докупать ГЗ диаметром 400 мм, для езды по междурядьям.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
К Салюту и Фавориту подходят фрезы от Крота

Диаметр вала одинаковый? Я честно на это надеялся, но даже мечтать не смел...

WOW! написал :
,что коробки передач у них почти одинаковые

Имеете ввиду редуктор?

WOW! написал :
к Фавориту придется докупать ГЗ диаметром 400 мм, для езды по междурядьям.

Так всё же Фаворит лучше?

Лучшая машина та которая у тебя есть..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня пока Крот с отечественным двиглом.