Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1343211

Доброго времени суток !
После непродолжительной эксплуатации вышел из строя AVR

Product Description : 1-3KW Range Regulator
Operating Condition :

  1. Operating Temperature Range: (-20~80)є C
  2. Storage Temperature Range: (-40~100)є C
  3. Factory set: 25є C± 5є C
    Electric Index :
  4. Voltage: 230± 2V
  5. Voltage Steady Range: ± 1V
  6. Starting Excitation Voltage: ≥1.5V
  7. Loading Capacity: With 110% loading, the regulator can work normally.
  8. Output Voltage Steady on hot and cool condition ≤2V
  9. Temperature float on Output Voltage≤2V
  10. Output Value of Drift Testing

В нашей деревне и в радиусе 200км нет возможности приобрести из-за отсутствия, вопрос в студию - кто-то этим занимался ? Может кто поделиться схемкой или послать меня в нужном URL направлении? Весь интернет перерыл, ничего дельного не нашел.

Менять надо. И все тут!
Можно конечно собрать устройство состояшее из 12ти вольтового аккумулятора и простейшего регулятора напряжения типа баластника. И от него подавать напряжение на щетки!

Откуда уверенность, что вышел из строя именно регулятор?
Схему даже не пытайся найти, в инете её просто нет, производитель тщательно бережёт свой продукт от конкурентов. Думаешь зря вся плата залита твёрдым компаундом? А ведь именно этот компаунд расширяясь при нагреве агрегата, и сжимаясь при его охлаждении, отрывает от платы детали с тонкими выводами.
Я сейчас как раз снимаю схему с одного такого китайского "подарка", если не сильно горит, подожди. Как только будет готово, выложу в этой теме (если это кому-то нужно).

dersp написал :
Откуда уверенность, что вышел из строя именно регулятор?

Мне кажется в данном случае я не ошибся.

dersp написал :
Я сейчас как раз снимаю схему с одного такого китайского "подарка", если не сильно горит, подожди. Как только будет готово, выложу в этой теме (если это кому-то нужно).

Благодарю за помощь, но вроде как я все закончил примерно 3 числа ...
Мне показалось, что я ошибся песочницей и тут никому это не интересно.

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

avr3 написал :
Мне показалось, что я ошибся песочницей и тут никому это не интересно.

Мне интересно... но я в этом не фига не понимаю
Вы не могли бы описать подробнее, как долго вам служил агрегат до того как?
И какой именно гена?

avr3 написал :
Мне показалось, что я ошибся песочницей и тут никому это не интересно.

Очень даже интересно. Только я не понял,это советская электроника или это фото уже самодельной платы? Тогда пожалуйста срисуйте схему.

Думаю, это "родной" AVR наших китайских друзей, только изрядно выгоревший. Если бы я сразу увидел эти фото, то не стал бы задавать глупых вопросов уважаемому avr3. Данный дивайс из стоя выходит, как правило, месяцев через 5. Всё зависит от интенсивности эксплуатации. Видимо, китайцы экономят на электронных компонентах, устанавливая на входе контроля высокого напряжения низковольтные элементы. Насколько мне известно, эти AVR-ки никто не ремонтирует, а меняют на такое же г..но, у нас в Краснодаре их можно купить за 2000 - 2500 руб.

Агрегат прослужил 2.5 месяца , примерная загрузка по 2-3 часа в день. В основном сварочные работы.
Первые 4 фото относятся к оригиналу, остальное - моя самоделка по их схеме из того что было у меня под рукой. Вид на печатную плату дан для примерного понятия что было в области "черной дыры".
Если руки из правильного места растут и имеется паяльник с небольшими навыками можно сэкономить эти 2000 - 2500 руб., особенно если у меня такой альтернативы как купить просто нет.

Полностью согласен с avr3, сам предпочитаю переделывать вышедшие из строя устройства с целью улучшения их потребительских качеств.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Всем привет!
Я, иногда, то же сталкиваюсь с проблеммой замены (ремонта) подобного рода вещей. Но меня смущает в самопале один момент (поэтому сам пока и не ремонтировал). А именно - это изоляция. Мы с вами можем каких угодно схем нагородить, но как обеспечить электрическую изоляцию этого силового блока без компаунда. Производитель с удовольствием бы его не лепил, если бы не данное обстоятельство (это я так думаю). Компаунт надежно закрывает элементы от влаги (это прежде всего), но он же препятствует нормальной теплоотдаче (хотя, теплоотвод то же входит в его задачу). Наверняка, по этому они и летят.
Где-то я даже схемку видал.
avr3, как Вы ковыряли свой блок (хорошо компаунд отошел)? Схему накропали?

avr3 написал :
В основном сварочные работы.

Генератор вроде не сварочник. Вы к нему инвертор подключаете? Какой марки?

Да ,проще заменить ,чем ковыряться особенно по гарантии.

О какой гарантии речь? Тут говорят о китайских творениях, на них никакой гарантии нет, потому что их ввозят к нам полулегально, покупая в китае пачками за копейки. Ни один фирменный сервис за их ремонт не берётся, а продающие этот хлам магазины объявляют на них гарантию на свой страх и риск, вкладывая этот риск в стоимость изделия. И всё равно, даже с этим довеском цены на риск от поломки, цена "китайцев" гораздо ниже фирменных изделий того же ряда.
Теперь насчёт герметизации элементов схемы устройств силового типа. Как правило, фирменные изделия герметизируются силиконовым компаундом желеобразной консистенции. Такой компаунд хорошо передаёт тепло, имеет малый коэффициент расширения, и является хорошим амортизатором при ударах и вибрациях, характерных для силового оборудования. Такие компаунды уже встречаются и на нашем рынке, и в форумах ремонтники силового оборудования на них ссылаются. К сожалению, я вплотную не занимаюсь ремонтом "силы", и не имею конкретных ссылок на такие материалы, но здесь рулит поиск.

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

Таки, выходит что сварка для генератора - зло... Как никрути ))

Octopus Да,для бюджетных китайских генераторов. Но тоже раз на раз не приходится. У когото работает,а у когото AVRка выходит из строя. У нас был случай продавали генератор и инвертор. Проводили демонстрацию на таком же генераторе который был на витрине. Всё работало хорошо. А когда принесли новый со склада,подключили к нему инвертор,то у него сразу AVRка накрылась.

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

А сварочный генератор тоже снабжается этим, довольно уязвимым, устройством (AVR)?

На сварочных генераторах немного по-другому организовано регулирование его выходных параметров . Там регулируется ток, при относительно постоянном рабочем напряжении сварочного генератора.

Да, во всяком случае с которыми мы имеем дело -стоят.Как на дизелях так и на бензиновых генераторах с функцией сварки...

Всем доброго времени суток! Подскажите пожайлуста,перебрал AVR, спаял стендик для проверки на стенде идёт переключение а генератор не возбуждаеться (статор установлен новый). Какое напряжение должно примерно приходить с обмотки запитующей AVR? У меня где то 2.5 вольта. Не маловато ли это? Или намагниченность ротора упала? Какие будут соображения!

При подключенной схеме, кратковременно подать на щётки 12 В от аккумулятора

подскажите плз - имеем агрегат хонда ест6500, накрылся авр, цена в аояме просто убила - 1000(ТЫСЯЧА!!!) евро!!!....за пару дней при помощи электроплитки, выжигателя и дремеля блок я раскурочил...внутренности - в разы сложнее, чем те схемки что народ выкладывал - там какой-то планарный монтаж и все в полупроводничках...хотя - диоды, мощный транзистор и конденсатор - наличиствуют...вообщем - разобраться не могу никак...в москве - его как запчасть продает только аояма...отсюда вопрос - может кто в курсе - чем его можно заменить и где купить за нормальные деньги?

cutlass написал :
подскажите плз - имеем агрегат хонда ест6500,

А фото можно этого "платинового" АВР подкинуть. То что там планарный монтаж пугаться не нужно, главное очистить хорошо и срисовать принципиальную схему, ну тогда нужно разбираться в планарных компонентах.

Вольт написал :
При подключенной схеме, кратковременно подать на щётки 12 В от аккумулятора

Подавали! А он не хочет запускаться. Грешу на то, что после замены статора бойцы подключили обмотки както криво. Будем разбираться дальше.

batko А напрямую -подать на щётки только напряжение внешнего источника- пробовали?

cutlass написал :
подскажите плз - имеем агрегат хонда ест6500, накрылся авр, цена в аояме просто убила - 1000(ТЫСЯЧА!!!) евро!!!.

в личку скину адресочек московской фирмы

сделаю, схему правда нарисовать у меня если честно квалификации не хватает :-(, но у меня есть подозрения, что там половина всего явно лишнее - чтобы чисто запутать - там просто с обратной стороны сделан обычный печатный монтаж и вот на нем и присутвуют все компоненты, как на схемах, что чуть ниже в посте были выложены...ну а так - посидел я тут "импортные форумы" почитал - все жутко ругают и "там" хонду за безумные цены и как ни странно - тоже что-то пытаются сколхозить :-)...

Ну, во первых, нет смысла просто вешать SMD монтаж для бутофории,во вторых по компонентам это дешевле на потоке. Сейчас вся электроника уходит на SMD комплектующие! А так интересно глянуть на это произведение узкоплёночных искуств!!! А если подходить вернее, то нет ничего невозможного , главное видеть объект. Можно и покруче AVR сварганить за пару деньков, с более крутой элементной базой. Нужна - цель и желание.

надеюсь - получится :-), ну а так - ссылки...
тяжелые они правда вышли...

Если элементную базу видно,то начинать замену с силовой части.

поеду куплю авр от обычной ес6500-надеюсь получится...(она просто проще в разы и стоит около 70 у.е.)